18

апреля

2024 года

четверг

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Общественные
организации

Опубликовано в № 24 за 30 марта 2017 года

Медали для детей войны

Активным членам Ханкайского районного общества инвалидов были вручены памятные медали «Дети войны». Эта общественная награда была основана в 2012 году фондом «Дети Великой Отечественной войны» с целью поощрения активных членов организации, а также передовых граждан, вносящих весомый вклад в общественную жизнь.

Галина Ивановна Заболотная – активный член общества инвалидов, участник хора «Рябинушка»Медали ханкайцам вручила председатель районного общества инвалидов Галина Халаимова, которая считает, что детям войны, не имеющим никаких социальных льгот, необходима поддержка государства.

В годы Великой Отечественной войны на долю детей выпали тяжелые испытания – голод, потеря близких людей, работа на заводах и в полях наравне со взрослыми, ужасы заключения в концлагерях. Для тех, кто сумел выжить, война стала одним из самых страшных воспоминаний в жизни.

Официального статуса «дети войны» в Российской Федерации не существует – эта категория людей закреплена лишь в соответствующем проекте закона, который вот уже много лет находится на рассмотрении в Государственной думе. По проекту в эту категорию попадают люди, родившиеся в период с 22 июня 1928 года по 3 сентября 1945 года. Авторы законопроекта уверены, что дети войны имеют право на ряд социальных льгот: выплату пенсий и пособий, бесплатный проезд, ежегодную диспансеризацию, преимущества при оформлении в специализированные дома-интернаты, социальную помощь на дому и другие.

По данным районного совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов, в Ханкайском районе в категорию «дети войны» попадают 1900 человек. Большинство из них имеют различные социальные льготы, однако около 400 ханкайцев не имеют никакого статуса, дающего право на дополнительную социальную поддержку, кроме пенсии. И, по мнению лидеров общественных организаций, принятие закона о детях войны могло бы существенно повлиять на ситуацию.

Комментариев - 0
Просмотров - 1668

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru