23

апреля

2024 года

вторник

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Поиск

Опубликовано в № 18 за 11 марта 2017 года

В Ханке ищут самолёт

Уникальная поисковая операция прошла в конце февраля на озере Ханка.

Фото Приморской региональной молодежной общественной организации «Поисковое объединение «АвиаПоиск»Приморский поисковый отряд «АвиаПоиск» совместно с Российским Военно-историческим обществом организовал на озере Ханка экспедицию по поиску двух бомбардировщиков, разбившихся в далеком 1945 году, сообщает информагентство news-vlad.ru.

Как пояснил командир Приморской региональной молодёжной общественной организации «АвиаПоиск» Ярослав Ливанский, местные жители давно утверждают, что в озере Ханка на глубине примерно в четыре-пять метров лежат обломки двух самолётов. По их словам, на берегу неоднократно были замечены алюминиевые фрагменты самолетов, однако пока ни подтвердить, ни опровергнуть эту информацию не удавалось.

По информации поискового отряда, в ночь на 10 августа 1945 года в озеро Ханка упали сразу два бомбардировщика Ил-4. По одной из версий, самолеты из 290-го бомбардировочного авиаполка 19-го бомбардировочного авиакорпуса 9-й Воздушной армии столкнулись в воздухе на встречных курсах. В результате поисков было найдено тело лишь одного из членов экипажей – старшего сержанта Александра Васильева. Остальные семь членов экипажей числятся пропавшими без вести.

По другой версии, причиной падения стали метеоусловия. Плотный строй бомбардировщиков попал в грозовое облако, в котором самолеты столкнулись друг с другом. На сегодня оба экипажа проходят по спискам как не вернувшиеся с боевого задания: катастрофа произошла во время войны СССР и Японии.

В ходе поисковых работ в озере было найдено скопление металла. Водолаз РВИО выполнил несколько погружений в прорубь, но видимость под водой оказалась нулевой. На дне обнаружены предметы, на которые намотались рыболовные сети. Однако опознать находку не удалось, так как водолаз угодил в сеть и едва спасся. Поисковики планируют продолжить поиск фрагментов бомбардировщиков в теплое время года. Для подъема обнаруженных на дне предметов будут использованы кошки и тралы.

Комментариев - 3
Просмотров - 1512

КОММЕНТАРИИ

Добавил: Серёга (2017-03-11 в 10:25)

Прежде чем искать, надо точно знать, где он лежит и не два самолёта, а один там, и недалеко от берега, какие там 4-5 метров.

Добавил: Алексей® (2017-03-11 в 22:28)

Серёга, если есть достоверная информация, сообщи.

Добавил: ВАМО (2017-03-12 в 18:24)

У стариков из Троицкого надо спрашивать, они знают точно. Самолет действительно 1 бомбардировщик (экипаж 3 человека захоронены в Троицком, только никто не знает где, спасибо нашим военным) и название ему ТБ-3 или по новой модификации ИЛ-4. Бог в помощь ребятам, нужное дело делают.

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru