20

апреля

2024 года

суббота

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Растить патриота

Опубликовано в № 16 за 2 марта 2017 года

Школьники в реалиях армейской жизни

В рамках месячника военно-патриотического воспитания молодежи во всех школах района проходили встречи с воинами-интернационалистами, презентации книг, творческие вечера с чтением стихов поэтов-фронтовиков. А ребята из Ильинки и Октябрьского решили окунуться в реалии армейской жизни и отправились на Ильинский полигон на экскурсию.

– Я уже давно вынашивала идею проведения мероприятия на тему «Буду в армии служить», – рассказывает организатор поездки на полигон, педагог Ильинской школы Алла Станиславовна Ивчук. – Дело в том, что многие наши юноши-подростки с некоторой долей опасения относятся к службе в армии. Оно и понятно, ведь они могут только догадываться, чем им предстоит там заниматься в течение года службы. Командир бригады, полковник Евгений Журавлев поддержал мою задумку, так как эта экскурсия – прекрасная возможность показать юношам, что все не так страшно, как они нарисовали в своем воображении.

Под торжественные звуки «Прощания славянки» школьников проводили до автобуса, причем одноклассницы и учителя, чтобы придать расставанию реалистичность, помахали платочками вслед отъезжающим «новобранцам», а некоторые провожающие даже смахнули слезу с ресниц.

По прибытию на пункт назначения ребят встретил начальник полигона Игорь Коваленко, который поставил перед ними «боевые задачи». Юношам из Ильинки и Октябрьского предстояло соревноваться между собой в ловкости, смекалке, наблюдательности и аккуратности. Но перед этим будущие защитники Отечества облачились в военную форму, чтобы хотя бы на время стать «своими» в среде, где властвуют строжайшая дисциплина и образцовый порядок.

В течение трех часов командам нужно было навести чистоту в «своих» казармах, аккуратно заправив кровати и вымыв полы, победить соперников в состязаниях по физической подготовке, правильно разобрать и собрать автомат, выполнить упражнения в метании ручных учебно-имитационных гранат на дальность. При этом некоторые ребята приятно удивили армейцев своей физической подготовкой. Своими спортивными достижениями заслуженно гордятся ильинцы.

– Мы соревновались в неравных условиях, – делится впечатлениями девятиклассник Костя Пономаренко. – Соперники оказались более подготовленными физически, так как они посещают в своей школе секцию армейского рукопашного боя. Тем не менее, мы одержали победу в метании гранаты и уборке помещений на время. Гордимся и личными зачетами по физической подготовке. Я 25 раз жал штангу лежа, мой одноклассник Денис Суконов за короткий промежуток времени собрал автомат, а Вова Белецкий из одиннадцатого класса 70 раз отжался от пола!

Обе команды всерьез боролись за победу, поэтому и было решено объявить ничью. На прощание командир взвода разведроты Иван Альберти продемонстрировал юношам образцы военной техники. Что может быть интереснее для мальчишек? Забыв про холод и пронизывающий ветер, они рассматривали автоматы, пулеметы и прочее вооружение.

Возвращались ребята домой с целым ворохом новых впечатлений. Учителям, засыпавшим их вопросами, они признались, что «теперь идти в армию не так страшно». А это значит, что главная цель экскурсии была достигнута.

Юлия КОХАНОВА

Комментариев - 0
Просмотров - 1226

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru