19

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Испытано на себе

Опубликовано в № 12 за 16 февраля 2017 года

Блинчики на кефире: миссия выполнима!

Накануне Масленицы многие хозяйки задумываются о блинах – главном атрибуте масленичной недели. Накануне праздника в редакции нашей газеты завязалась дискуссия – какие блины самые лучшие.


Приготовление блинчиков на кефире оказалось нелёгкой задачейКЕФИРНЫЕ ПРОТИВ МОЛОЧНЫХ

Выяснилось, что некоторые наши сотрудники весьма успешно пекут блины на кефире. По словам коллег, они и тоньше, и нежнее, и вкуснее. И так красочно расписали преимущества кефирных блинов перед оными на молоке, что я решила опробовать новый рецепт и поделиться практическими результатами с коллегами. В качестве кулинарного гида я пригласила к себе на кухню нашего корреспондента Наталью Старикову, которая имеет большой опыт в выпекании блинов на кефире.

Прежде чем затевать блины, мы отправились в магазин за новой блинной сковородой. Цены на них в разных магазинах колеблются в пределах от 250 до 1150 рублей – в зависимости от материала, диаметра и страны-производителя. Мы отдали предпочтение сковороде российского производства с толстым дном и антипригарным покрытием. К тому же, продавец магазина пообещала, что на ней ни один блин не выйдет комом.

Обсуждая детали приготовления будущих блинов, мы решили, что они будут фаршированные – затевать дело, так уж с размахом! Для любителей закусок мы запланировали блинные мешочки, фаршированные сельдью с зелёным маслом, а на десерт – блинчики с яблоками и шоколадным соусом.

Приготовить блинное тесто на кефире оказалось несложно: на поллитра кефира мы взяли три яйца, ложки три сахара, щепотку соли, примерно полстакана крутого кипятка, чуть-чуть разрыхлителя и муки ровно столько, чтобы получилось жидкое тесто, как для обычных блинов.


ИСПЫТЫВАЕМ НОВУЮ СКОВОРОДУ

Наступило время испытывать новую блинную сковороду. Нагрели, смазали маслом и плюхнули первую порцию теста в ожидании первого блина. Особенно волновалась я, так как меня предупредили: блинчики на кефире очень нежные, и переворачивать их не так-то просто. Так оно и оказалось. Я с восхищением наблюдала, как Наташа совершает магические движения двумя лопатками. И – о, чудо! – блины без всяких повреждений всякий раз оказывались румяной стороной кверху. Мне этот подвиг удалось повторить лишь дважды, и то я при этом ужасно нервничала. Потому что это о-о-о-очень сложно и долго! Надо, вооружившись лопаткой, осторожно, как сапёр по минному полю, подкрадываться к центру блина и умудриться зацепить его так, чтобы он не порвался. В общем, только благодаря выдержке и терпению моей коллеги у нас образовалась стопка нежных, румяных блинчиков.

Селёдочные мешочки по достоинству оценили любители необычных начинокЯ же предпочла заняться начинками. Приготовила зелёное масло, смешав размягчённое сливочное масло с мелко нарубленной зеленью, нарезала небольшими кусочками сельдь матье и нарубила тонкими полукольцами репчатый лук. Фаршируя мешочки, мы выкладывали в центр блина масло, потом горкой сельдь и лук. Чтобы получился мешочек, нужно собрать края блинчика и перевязать луковым пером. Для сладких блинчиков я потушила в сотейнике со сливочным маслом нарубленные яблоки, добавив немного сахара с корицей и пару капель бальзамического соуса. Отдельно мы на медленном огне растопили шоколад, плеснув в сотейник небольшое количество молока. Этим шоколадным соусом мы потом поливали и яблочную начинку, и сами блинчики. Получилось и вкусно, и красиво.


ПОЧЕМУ БЛИН КОМОМ?

«Редакционными» блинчиками мы угостили не только коллег, но и гостей, которые заглядывали к нам по делам. Одним больше понравились селёдочные мешочки, сладкоежки же отдали предпочтение блинчикам с яблочно-шоколадной начинкой. Но все, кто угощался нашей стряпнёй, отметили нежную структуру и приятный вкус кефирных блинчиков.

Однако, несмотря на успех, нас с Натальей мучил вопрос: почему же наши блинчики так плохо переворачивались? За ответом полезли в интернет. Оказывается, причин может быть несколько. Одна из них – новая сковорода. Опытные хозяйки перед выпеканием первой порции блинов на новой сковороде прокаливают её с солью. Важно, чтобы сковорода была хорошо прогрета. Также мы узнали, что тесто для блинчиков на кефире должно быть чуть гуще, чем тесто на молоке или воде, и в него нужно обязательно добавлять растительное масло. И перед выпеканием первого блина нужно обязательно дать тесту постоять, чтобы образовалась клейковина. Я же поклялась накануне Масленицы купить пару специальных лопаток для снятия блинов – мне кажется, половина успеха кроется именно в них.

В России есть поверье: чем больше блинов съешь на Масленицу, тем удачней будет год. Что ж, мы счёт блинам уже открыли. Дело за малым – в погоне за количеством съеденных блинов не набрать лишние килограммы. Хотя для тех, кто будет соблюдать Великий пост, который последует сразу за Масленицей и продлится семь недель, это не так уж страшно.

Лариса ОНОПРИЕНКО

Комментариев - 0
Просмотров - 1444

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru