20

апреля

2024 года

суббота

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Из зала суда

Опубликовано в № 12 за 16 февраля 2017 года

Стал вдовцом по собственной вине

Одиннадцать лет в колонии строгого режима предстоит провести жителю Камень-Рыболова за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего. Потерпевшей была его собственная жена.

Из обвинительного приговора Ханкайского районного суда становится понятно – когда-нибудь это должно было случиться. Житель Камень-Рыболова Сергей Т., неоднократно судимый за причинение тяжкого и лёгкого вреда здоровью, в том числе своей супруге, однажды забил её насмерть.


ПИЛ И БИЛ

После отбытия очередного наказания в сентябре 2016 года Сергей Т. вернулся домой. Как рассказал подсудимый в ходе судебного заседания, свою супругу он застал в нетрезвом состоянии. С этого же дня у них начались постоянные ссоры и конфликты. Правда, это не мешало им совместно распивать спиртные напитки. Во время одной из пьяных ссор, 5 октября, случилась трагедия. Обвиняя жену в том, что она плохая хозяйка и ничего по дому не делает, Сергей Т. в порыве гнева схватил её за руку и дёрнул к себе. Женщина упала, ударившись головой об электрическую печь. Лежащую на полу супругу мужчина стал избивать ногами, нанося удары по голове, телу и конечностям. Затем, оставив женщину так и лежать на полу, её обидчик решил съездить за водкой к своей родственнице. Вернувшись домой примерно через час, он обнаружил, что его жена мертва… Поняв, что случилось непоправимое, Сергей Т. сразу же позвонил свой тётке и матери, рассказал о случившемся. Они вызвали полицию.


ВМЕНЯЕМЫЙ, ВИНОВНЫЙ

Следователям и полицейским он сразу во всём признался, рассказал подробно что и как было. Это уже потом, во время следствия, мужчина пытался обвинить полицейских в том, что они заставили его подписать явку с повинной, применив силу. Однако проверка, проведённая сотрудниками следственного комитета, это не подтвердила. На суде Сергей Т. также давал новые показания, заявив, что жену всего один раз ударил рукой по лицу, а зайти и убить её мог кто угодно, пока тот ездил за водкой. Эти его показания суд счёл несостоятельными, так как в противовес им имелись показания свидетелей. Все они говорили, что жену свою он избивал сильно и регулярно. Это подтвердила и мать подсудимого. Также она рассказала, что с самого детства её сын не особо стремился к нормальной социальной жизни. Учиться не хотел (после восьмого класса оставил школу и пошёл работать в котельную), привлекался к уголовной ответственности. И вообще, он всегда был человеком неуравновешенным и вспыльчивым. Однажды и ребёнка своего избил, за что был осужден. В подтверждение слов женщины – заключение судебно-психиатрической экспертизы, из которой следует, что подсудимый страдает эмоциональным расстройством личности, ему свойственны неорганизованность, склонность к бродяжничеству и употреблению спиртных напитков. Он состоял на учёте у нарколога и один раз лечился в психиатрической больнице от психического расстройства. И всё же специалисты установили, что в тот момент, когда Сергей Т. избивал свою жену, он отдавал отчёт своим действиям и осознавал все последствия.

В нанесении тяжких телесных повреждений, повлекших смерть потерпевшей, Сергей Т. был признан виновным. В исправительной колонии строгого режима ему предстоит провести 11 лет. Из мест лишения свободы его уже не будет ждать ни жена, которую он убил, ни дети, в отношении которых он (вместе с супругой) был лишён родительских прав.

В законную силу приговор ещё не вступил.


СТАТИСТИКА
В России около 40 процентов всех тяжких насильственных преступлений совершается в семье. В 93 процентах случаев жертвами домашнего насилия становятся женщины, лишь в 7 процентах – мужчины. Ежедневно 36 тысяч женщин терпят побои мужей. Ежегодно более 14 тысяч женщин и 2 тысяч детей погибают от рук мужей или других близких. Еще 2 тысячи детей и подростков, спасаясь от жестокого обращения со стороны родителей, кончают жизнь самоубийством.
В прошлом году с января по сентябрь по статье 116 УК РФ (побои) в России зарегистрировано 57 тысяч преступлений.
По данным МВД, сейчас на учете в полиции стоят более 200 тысяч «семейных дебоширов».

Яна ПАДЬЯНОВА

Комментариев - 0
Просмотров - 1357

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru