18

апреля

2024 года

четверг

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Приватизация

Опубликовано в № 9 за 4 февраля 2017 года

Успеть за месяц

У граждан, которые живут в муниципальных квартирах по договору социального найма, остался всего месяц для того, чтобы бесплатно оформить жильё в собственность.

Бесплатная приватизация в стране заканчивается 1 марта 2017 года для всех граждан, кроме детей-сирот, жителей Крыма и Севастополя и тех, кто ожидает переселения из домов, признанных аварийными до 1 января 2012 года, сообщают федеральные СМИ.

Как же оформить квартиру в собственность тем, кто это сделать ещё не успел? С таким вопросом мы обратились к специалистам многофункционального центра (МФЦ).

– Первоначально квартиросъемщику необходимо обратиться в районную администрацию. Там дадут список документов, необходимых для регистрации перехода права собственности, – рассказала специалист центра Полина Кацуба. – Для каждого заявителя этот перечень индивидуальный. Всё зависит от того, на каком основании человек проживает в квартире, сколько зарегистрировано жильцов и от других нюансов. Как только будет собран необходимый пакет документов, можно обращаться в МФЦ за предоставлением услуги. Как правило, заявление рассматривается в течение одного месяца. И если препятствий к передаче жилья в собственность не возникнет, и муниципалитет готов его передать, то также через МФЦ можно будет оформить право собственности на жилье.

Пик обращений по приватизации жилых помещений в районе, по словам сотрудников МФЦ, пришелся на конец прошлого года. В этом же году поступило всего три заявления.

Можно ли будет оформить муниципальное жильё в собственность после 1 марта – пока неизвестно. Разные источники дают различную информацию. Например, газета «Комсомольская правда» сообщает, что возможности выкупа муниципального жилья в нашей стране закон не предполагает. То есть, те, кто не захотел приватизировать его бесплатно, платно это сделать не смогут. Они так и будут продолжать жить в своих квартирах по договору соцнайма. А вот в «Российской газете» говорится о том, что после 1 марта свои квадратные метры можно будет выкупить у государства по рыночной цене. Это так называемая «платная приватизация».

Как бы ни решился этот вопрос, лучше успеть воспользоваться шансом приобрести жильё в собственность бесплатно, чем потом выкупать его за деньги, либо вообще лишиться возможности оформить в собственность квадратные метры.

Наталья СТАРИКОВА

Комментариев - 3
Просмотров - 1545

КОММЕНТАРИИ

Добавил: Остап (2017-02-04 в 10:23)

Время на бесплатное оформление жилья в собственность осталось всего месяц? А дальше как будут оформлять - за плату? Родители умирают, их жильё переходит в собственность их детей.. тут процесс непрерывный.

Добавил: приморец (2017-02-04 в 15:10)

Бюджету нужны деньги, продлят еще и не один раз. Все это делается не для народа.

Добавил: Енисей (2017-02-08 в 13:28)

Переход жилья в собственность от родителей не является бесплатным оформлением, то есть приватизацией. Это обычный процесс наследования собственности недвижимого имущества и к приватизации не имеет никакого отношения. От приватизации бюджет никаких денег не имеет. Что можно получить от бесплатного)...? Вот как раз от платной приватизации бюджеты будут иметь свою копеечку. В настоящее время в Госдуме рассматривается вопрос о бессрочной бесплатной приватизации.

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru