26

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Безопасность

Опубликовано в № 8 за 2 февраля 2017 года

Огонь и газ – под контролем

В администрации Ханкайского района состоялось очередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.


Сотрудники МЧС совместно с представителем АО «Приморский газ» регулярно проводят осмотры газовых систем многоквартирных домов районаНЕ ДОПУСТИТЬ ВЗРЫВОВ

Одной из тем совещания стало обсуждение вопросов обеспечения безопасности граждан при эксплуатации внутридомового газового оборудования.

Как доложил заместитель начальника отдела надзорной деятельности Евгений Быков, за последние месяцы в России произошло пятнадцать взрывов газового оборудования в многоквартирных домах. Основными причинами, как правило, является неправильная эксплуатация оборудования либо ненадлежащее обслуживание газовой системы.

На сегодняшний день к газовой системе в Камень-Рыболове подключены десять многоэтажных домов. Отдельного газового участка в районе нет. Ближайший находится в Уссурийске. Обслуживает газовые системы ханкайских домов всего один специалист – слесарь аварийно-восстановительных работ АО «Приморский газ».

ВАЖНО
При подозрении на утечку газа нужно незамедлительно вызвать мастера по тел. 89147201486 или сообщить об утечке в единую диспетчерскую службу Ханкайского района по тел. 97-1-63
Важно, чтобы ханкайские жители знали, к кому им необходимо обращаться при возникновении поломок или утечек газа. Поэтому главам сельских поселений, руководителям управляющих компаний, а также всем службам района на заседании было указано на необходимость регулярного проведения разъяснительной работы среди населения по соблюдению мер безопасности при обращении с газом и газовыми приборами.

Руководству управляющих компаний, в свою очередь, нужно отслеживать своевременность заключения договоров на проведение проверки состояния вентиляционных каналов с организациями, имеющими лицензию, обеспечить безопасную эксплуатацию внутренних газопроводов жилых зданий и своевременно проводить в жилых домах ремонт внутридомового и внутриквартирного газового оборудовании.


«УРОКИ» ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

На заседании комиссии также был рассмотрен вопрос об организации профилактики пожаров, гибели и травмирования людей при пожарах на территории района.

– В начале этого года на территории района зарегистрировано шесть возгораний, – сообщил Евгений Быков. – В одном из пожаров погиб мужчина. В целом ситуация в Приморском крае по пожарам складывается не благопри-ятно. На прошедшей неделе по краю было зарегистрировано 144 пожара, в ходе которых погибло 17 человек. Причем среди погибших есть и дети.

Как правило, объектом пожаров чаще всего становится жилье асоциальных граждан либо одиноко проживающих пенсионеров. Поэтому усилия всех служб района необходимо направить на регулярное информирование населения различными способами, начиная от распространения листовок с правилами пожарной безопасности до проведения личных бесед.

Прежде всего главам сельских поселений нужно организовать противопожарную пропаганду в местах массового пребывания людей, произвести подворовые обходы и сходы граждан.

Сотрудникам управляющих компаний рекомендовано размещать на досках объявлений в многоквартирных жилых домах информационные материалы о требованиях пожарной безопасности и правилах поведения в быту. Также на рассмотрение руководства управляек внесено предложение о печати памяток по безопасности на обратной стороне квитанций за оказываемые услуги.

В настоящее время инспекторы Госпожнадзора совместно со студентами-практикантами отделения «Пожарная безопасность» Дальневосточного государственного гуманитарно-технического колледжа уже проводят занятия по пожарной безопасности в школах и детских садах района. Подключаться к проведению информационной работы по правилам пожарной и газовой безопасности с сотрудниками рекомендовано также руководству всех районных организаций.


ТЕМ ВРЕМЕНЕМ
Один житель района погиб в результате бытового пожара. В минувшую субботу утром на телефон пожарной службы поступил звонок от ханкайской жительницы, которая сообщила, что в Астраханке на улице Жукова из частного дома валит дым. Пожарные незамедлительно прибыли на место возгорания. Огонь успешно потушили, а вот находящегося в тот момент в доме мужчину спасти не удалось. По предварительным данным, мужчина уснул на диване с непотушенной сигаретой, отчего загорелся сначала диван, а потом и деревянный пол под ним.

Наталья СТАРИКОВА

Комментариев - 1
Просмотров - 1476

КОММЕНТАРИИ

Добавил: Владимир Ильич (2017-03-23 в 8:56)

"...к газовой системе в Камень-Рыболове подключено 10 многоэтажных домов..." А в 1964 г. я вселился в первый из них... Райисполком на площади и два 4-х этажных напротив. Мы на 4-м, кафе на 1-м. Отопление кухни и ванной печное. Уголь реттиховский, сажа снег чернит за 2 дня. Это есть онкоэкология. Неужели с этим справились?

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru