19

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Профессиональное
образование

Опубликовано в № 8 за 2 февраля 2017 года

Без пяти минут повара и кондитеры

Защита дипломных работ студентов третьего курса проходила на прошлой неделе в Ханкайском филиале Уссурийского агропромышленного колледжа. Профессии «повар» и «кондитер» третьего и четвёртого разрядов получили 24 выпускника.


Директор филиала колледжа Анна Подгорная и мастер производственного обучения Зоя Похилюк наблюдают, как выпускница Юлия Фаст готовит зразы с грибамиКУХНЯ – МЕСТО ДЛЯ ТВОРЧЕСТВА

Все три дня накануне защиты дипломов на учебной кухне было жарко: одни строгали салаты, другие готовили мясо, третьи колдовали над бисквитным тестом. Столы, уставленные мисками с соусами, зеленью и полуфабрикатами, указывали на то, что в ближайшее время никто и не подумает вспомнить о диете. Да и как не попробовать! Ведь в каждое из приготовленных для защиты блюд будущие повара и кондитеры вложили всё своё мастерство, обретённое за два с половиной года теоретических и практических занятий.

Студентка Ольга Шульц удивила комиссию слоёным салатом и творожными сочнями– Наши студенты за время обучения проходят восемь тематических модулей, – говорит преподаватель спецдисциплин Тамара Борисовна Мельникова. – Ребята учатся готовить супы и соусы, блюда из овощей, рыбы, мяса и домашней птицы, холодные блюда и закуски, сладкие блюда и напитки, а также осваивают кондитерское искусство. После изучения каждого модуля проводятся лабораторно-практические занятия, во время которых ребята учатся готовить. Им это очень нравится, потому что после таких занятий устраивается дегустация приготовленных блюд.

По словам педагога, чтобы повысить интерес студентов к профессии и расширить их кругозор, они берут не только обязательные для изучения технологии и рецепты, но и те, которые выходят за программные рамки. А для вдохновения смотрят кулинарные видеомастер-классы.

– Повар – профессия творческая, – убеждена студентка третьего курса Анастасия Савалей, которая представила на суд комиссии торт с фруктами, желе и творогом, а также курицу в кунжуте. – Поэтому главные для нас качества – это фантазия и любовь к кулинарному искусству.


Преподаватель спецдисциплин Тамара Мельникова убеждена, что настоящий повар должен уметь не только приготовить блюдо, но и красиво его податьТЕХНОЛОГИЯ НАЗУБОК

Присутствовать на защите «кулинарных» дипломных работ – одно удовольствие. Ведь тут, в отличие от других профессий, к папке с теорией прилагаются практические работы. И выглядят они настолько аппетитно, что легко впасть в грех чревоугодия. Курица, фаршированная фруктами. Котлеты из мяса свинины с кальмаром. Бризоль по-ханкайски. Торт, щедро пропитанный сметанным кремом и политый шоколадной глазурью. Большинство блюд были сложными в приготовлении, и почти полгруппы получили четвёртый – повышенный! – разряд как по профессии «повар», так и по кондитерскому делу. Кроме знания кулинарных тонкостей, выпускники удивили дельными рекомендациями в плане правильного питания и снижения калорийности блюд.

– Для защиты мы со студентами стараемся брать не те блюда, которые изучаем по программе, а что-нибудь посложней, – говорит Тамара Борисовна Мельникова. – В этом случае у студентов больше возможностей проявить себя, поиграть с сочетаниями ингредиентов и вариантами подачи блюда.


УДИВИЛИ КЛАССИЧЕСКОЙ «КАРТОШКОЙ»

Подводя итоги защиты, руководитель Ханкайского филиала колледжа Анна Викторовна Подгорная отметила, что в этом году выпускники удивили их разнообразием и сложностью приготовленных блюд.

– У нашей выпускницы Ольги Шульц получился удивительно вкусный слоёный салат из курицы, чернослива, корейской моркови и грецкого ореха, и вся комиссия просила у неё рецепт! – не скрывает своей гордости Анна Викторовна. – Всем также понравились приготовленные нашими выпускниками мясо с солёными огурчиками, бисквитные пирожные «Картошка» по классическому рецепту, бисквитный торт «Панчо» с ананасами, пропиткой из взбитой с сахаром сметаны и шоколадной глазурью. Да вообще всё было очень вкусно!

Руководитель учебного заведения считает, что таких успехов ребята добились благодаря своим педагогам Тамаре Борисовне Мельниковой и Зое Ивановне Похилюк, а также классному руководителю Валентине Ивановне Гуржий.

– Благодаря им студенты очень многому научились не только в профессиональном смысле, но и по жизни, – говорит Анна Викторовна. – К каждому студенту они находят свой подход, помогают пережить семейные неурядицы и делают всё для того, чтобы ребята не бросили учёбу, встретившись с жизненными трудностями.


ЗА МАСТЕРСТВОМ – В СОСЕДНИЙ КИТАЙ

В дальнейшем многие выпускники филиала колледжа собираются продолжить своё образование по выбранной профессии в учебных заведениях Приморья и даже за рубежом.

– Надо сказать, что у нас в учебном заведении прочно поселилась китайская кухня. И наши студенты нередко проходят практику на предприятиях, где поварами работают китайцы, – рассказывает Анна Подгорная. – Так, наша выпускница из Майского Маргарита Булатова проходила практику на местном сельхозпредприятии «Сатурн», где многому научилась у китайских коллег и теперь собирается ехать на учёбу в Китай, чтобы серьёзно освоить китайскую кухню. А китайцы просили Маргариту приготовить для них борщ и домашний суп с сайрой.


МАТЕРИНСТВО – УЧЁБЕ НЕ ПОМЕХА

В выпускной группе – 13 молодых мамочек, которые успешно совмещают семейную жизнь и воспитание детей с учёбой в колледже. По словам директора филиала, рождение детей меняет студенток в лучшую сторону – девочки становятся более ответственными и организованными. Конечно, большую помощь в присмотре за детьми оказывают бабушки и дедушки, но и сами студентки стараются больше времени проводить со своими малышами и готовить для них вкусную еду из детского меню.

– Мы давно заметили, что наших девчонок хорошо берут замуж, – улыбается Анна Подгорная. Значит, есть зерно истины в поговорке о том, что путь к сердцу мужчины лежит через желудок!


МЕЖДУ ТЕМ

ПОВАРОВ НАУЧАТ ПРОДАВАТЬ ТО, ЧТО ПРИГОТОВИЛИ
Сегодня профессии повара и кондитера в местном филиале колледжа получают 85 студентов. Все эти ребята учатся по образовательным стандартам второго и третьего поколения. С 1 сентября 2017 года в профессиональном образовании начинают действовать стандарты четвёртого поколения. Это существенно повлияет на сроки получения специальности «повар» и «кондитер» и содержание образовательной программы.
– Теперь по этим специальностям нужно будет учиться три года десять месяцев, – говорит руководитель Ханкайского филиала Уссурийского агропромышленного колледжа Анна Подгорная. – Будет больше времени уделяться профессиональным дисциплинам. Мы должны будем научить своих студентов не только готовить, но и продавать то, что они приготовили. Придумать упаковку на вынос для своего продукта, организовать рекламную кампанию по его продвижению, грамотно произвести расчёт с потребителем. И чтобы идти в ногу со временем, нашим педагогам предстоит повышение профессиональной квалификации на специальных курсах.

Лариса ОНОПРИЕНКО

Комментариев - 1
Просмотров - 2880

КОММЕНТАРИИ

Добавил: приморец (2017-02-02 в 18:57)

А поваров на работу днем с огнем не сыщешь.

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru