25

апреля

2024 года

четверг

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Вопрос юристу

Опубликовано в № 6 за 26 января 2017 года

Ваше право

На вопросы правового характера, которые интересуют ханкайцев, отвечает представитель уполномоченного по правам человека в Приморском крае в Ханкайском районе, адвокат Алексей РОЗЕНКО.


– Бывший муж скрывает реальную сумму всех своих доходов. Заявляет об официальном заработке в десять тысяч рублей. Могу ли я заставить его платить фиксированную сумму алиментов?

– Взыскать алименты в твердой денежной сумме вы можете лишь в том случае, если отец имеет нерегулярный, меняющийся заработок или же он полностью отсутствует. В остальных случаях алименты должны быть рассчитаны только в процентном отношении к доходу: на одного ребенка – одной четверти, на двух детей – одной трети, на трех и более детей – половины заработка.


– Я работаю в магазине, недавно ушла в отпуск. Спустя четыре дня мне позвонили с работы и сказали, что нашли просроченный товар, а я теперь должна оплатить его стоимость. Должна ли я заплатить за «просрочку»?

– Заставить вас платить никто не может. Вы можете пожаловаться в трудовую инспекцию и прокуратуру – это поможет восстановить ваши права. Просроченный товар должен быть списан. Или за несколько дней до окончания срока его должны уценить с целью скорейшей продажи. Однако уценка не может происходить на словах. Она должна производиться документально.


– Я заказала в интернет-магазине платье, а потом передумала его брать. Посылка уже пришла на почту, я её не забираю. С интернет-магазина регулярно звонят и грозят подать на меня в суд. Они действительно могут это сделать?

– Вам не стоит беспокоиться – на вас оказывается моральное давление. В отношении дистанционного способа продажи действуют особые правила. Эти правила регулируются «Правилами продажи товаров дистанционным способом», утвержденными постановлением правительства РФ №612 от 27.09.2007г. В момент доставки вместе с товаром покупателю должна быть предоставлена письменная памятка о праве вернуть товар в течение семи дней. Если такая памятка не была предоставлена, то срок возврата увеличивается до трёх месяцев. В течение семи дней после доставки можно отказаться от любого товара без объяснения причин.


– Мой брат имел задолженность по кредиту. После его смерти долг перешел к его жене. Может банк забрать часть квартиры или предпринять какие-либо действия против его жены?

– Долг по кредиту мог перейти вдове только в случае, если она нотариально приняла наследство покойного. Если нет никакого наследства, то нет и кредитных обязательств.


– Муж взял кредит в банке без моего ведома. Я несу ответственность в случае невыплаты?

– Находясь в браке, вы, как и ваш супруг, несете ответственность по этому кредитному обязательству. Но если кредит взят без вашего ведома, вы можете его оспорить. Если вы этого не сделаете, то в случае просрочки по кредиту может пострадать совместно нажитое в браке имущество.


– Если приватизировать квартиру на ребенка полностью, можно ли её продать потом, например, с целью покупки другой в другом городе?

– Это возможно. Но чтобы осуществить продажу квартиры, приватизированной на несовершеннолетнего, вам придется получить согласие от отдела опеки и попечительства.


– Муж находится в командировке и не может лично выписаться из квартиры, собственником которой он является. Могу ли я это сделать по нотариально заверенной доверенности?

– Нет, не можете. Заявление на снятие с регистрационного учета – это заявление личного характера. А такие заявления не подаются по доверенности. Этот вопрос супруг должен решать лично.

Комментариев - 1
Просмотров - 1350

КОММЕНТАРИИ

Добавил: Миша (2017-01-26 в 14:21)

Что за твердая денежная сумма?

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru