20

апреля

2024 года

суббота

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Госпрограмма

Опубликовано в № 6 за 26 января 2017 года

Грядёт переселение народов?

В Государственной думе России прошёл «правительственный час», посвящённый демографической ситуации на Дальнем Востоке.

С докладом на злободневную тему выступил министр РФ по развитию Дальнего Востока Александр Галушка, сообщает газета «Владивосток». Как отметил министр, по сравнению с 2015 годом отток населения с Дальнего Востока сократился в 1,8 раза и в 2,9 раза по сравнению с 2014 годом.

– За 25 лет ничего подобного на Дальнем Востоке не происходило, приводит слова главы Минвостокразвития пресс-служба ведомства.

По словам Александра Галушки, стоит задача не просто сократить отток людей с Дальнего Востока, необходимо увеличить численность населения на территории тихоокеанской России.

Глава Минвостокразвития напомнил, что специалистами ведомства разработана концепция демографического развития Дальнего Востока, которая фиксирует две цели: к 2020 году полностью остановить отток населения, а к 2025-му увеличить численность населения Дальнего Востока с сегодняшних 6,2 до 6,7 млн человек.

Документ, направленный на подпись к председателю правительства Дмитрию Медведеву, содержит специальные меры по повышению рождаемости на Дальнем Востоке. Это, например, целевые налоговые льготы дальневосточникам, родившим второго, третьего ребенка. Кроме того, предусмотрены прицельные меры по снижению смертности на Дальнем Востоке. Это, в частности, борьба с туберкулезом, младенческой смертностью и сверхсмертностью среди мужчин трудоспособного возраста.


ПОПУЛЯРНОСТЬ ПРИМОРСКОЙ ЗЕМЛИ РАСТЕТ

Также заработавший в 2016 году закон о «дальневосточном гектаре» станет еще одним стимулом для переезда россиян в регион.

На сегодняшний день более двух тысяч заявок на «дальневосточный гектар» одобрено в Приморье. Об этом заявил исполняющий обязанности директора департамента земельных и имущественных отношений Илья Терехов в ходе пресс-конференции.

Руководитель ведомства рассказал, что Приморский край занимает второе место среди всех дальневосточных регионов по количеству подаваемых заявок, сообщает «Приморская газета».

– Сегодня в уполномоченные органы поступило почти 9,5 тысячи обращений, из них 822 заявки одобрены, почти 400 договоров направлены на подписание гражданам, около 300 находятся в стадии регистрации, а 605 – уже зарегистрированы. Таким образом, удовлетворено более двух тысяч обращений, – рассказал Илья Терехов.

В РАЙОНЕ
По состоянию на 30 декабря 2016 года в Ханкайском районе было подано 1002 заявки на получение дальневосточного гектара. Из них 569 заявок отклонены. Чаще всего отказы происходили из-за попадания границ выбранных участков на уже занятые земли или отсутствия в обращении паспортных данных заявителя. В настоящее время 153 договора о предоставлении бесплатного гектара дальневосточной земли направлены гражданам для их подписания.
По словам спикера, за время реализации первых двух этапов закона краю пришлось столкнуться с некоторыми трудностями. В частности, сложности были связаны с работой информационной системы НаДальнийВосток.рф – главной площадки для размещения заявок на гектар.

– Поскольку ресурс новый, закон новый, механизм предоставления земли до этого нигде не применялся, в ходе работы периодически возникали проблемы, но благодаря тесному взаимодействию с министерством по развитию Дальнего Востока, агентством по развитию человеческого капитала, Росреестром нам удавалось оперативно их решать, – поделился Илья Терехов.

Руководитель департамента подчеркнул, что для повышения качества работы системы введено много новшеств, что в итоге позволило сократить время рассмотрения заявок и положительно сказалось на всем процессе предоставления гектара в целом.

Отметим, в Приморье особое внимание уделяется работе с заявителями, которым было отказано в получении земельного участка. В случае несогласия с отрицательным решением на выдачу гектара гражданин может обратиться непосредственно в уполномоченный орган, а также позвонить на «горячую линию» министерства по развитию Дальнего Востока по номеру: 8-800-200-32-51.

По словам Ильи Терехова, каждое такое заявление внимательно рассматривается, проверяется обоснованность отказа и по итогам принимается соответствующее решение.

– В настоящее время предоставление земельных участков в рамках нового закона идет в рабочем режиме, – подчеркнул руководитель краевого ведомства.

Отметим, задачу максимально снизить количество отказов на получение «дальневосточного гектара» в Приморье поставил губернатор края Владимир Миклушевский. По поручению главы региона была организована работа по оказанию всесторонней помощи гражданам в оформлении заявок на землю.

Особое внимание этому вопросу уделяется, в том числе в связи с подготовкой к реализации третьего этапа закона о гектаре, когда землю в крае смогут получить все граждане России.

– Если требуется на каком-то этапе увеличить количество сотрудников для эффективной и оперативной работы – мы готовы это сделать. Кроме того, необходимо, чтобы специалисты при выявлении ошибок в заявлении не просто отказывали в предоставлении участка, а помогали их исправить, – заявил глава региона.

Сейчас в Приморье 2,8 млн гектаров, которые могут участвовать в реализации закона. По мнению губернатора края, революционный закон станет огромным импульсом к развитию территории.

Подать заявление на участие можно в уполномоченный орган в бумажном виде или в онлайн-режиме на портале НаДальнийВосток.рф.

– Выбрать «дальневосточный гектар» жители края также могут с помощью сотрудников многофункциональных центров. Эта работа организована по поручению губернатора Приморья Владимира Миклушевского. Обязательным условием при получении гектара является наличие учетной записи на Едином портале госуслуг. Незарегистрированным посетителям сотрудники МФЦ помогут создать личный кабинет, – рассказали в департаменте информатизации и телекоммуникаций.

Комментариев - 3
Просмотров - 1532

КОММЕНТАРИИ

Добавил: Миша (2017-01-26 в 14:09)

Кто поедет жить в село, где все удобства на улице, где всё своим горбом, где ни до кого не докричаться, и где и каждый в отдельности и все вместе взятые никому не нужны. Какой Дальневосточный гектар, а работать на нём чем? Лопатой?Гробиться самому и гробить семью? Огороды по 5 соток покидали, не в силах обрабатывать. И гектар этот, дайте срок, тоже бросят.

Добавил: приморец (2017-01-26 в 19:26)

Руководители как бараны, хотят решить проблему оттока населения без каких-либо затрат. Нужно поднять уровень жизни на ДВ, а это заработная плата раза в два выше чем в центре России, тарифы и цены соответственно ниже, доступность жилья, а лучше каждому жителю ДВ благоустроенную квартиру бесплатно. Пенсионерам достойную, а не нищенскую пенсию.

Добавил: масяня (2017-01-26 в 20:48)

Кто мог, тот и уехал. Остались те, кому не на что уехать, да и не с чем

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru