19

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Здравоохранение

Опубликовано в № 6 за 26 января 2017 года

Вирусы не дремлют

В районе за новогодние праздники возросло количество заболевших острыми респираторными вирусными инфекциями.

Как сообщила врач-эпидемиолог Ханкайской ЦРБ Людмила Исупова, наиболее чувствительны к вирусам дети и беременные женщины. Так, с 1 по 9 января ОРВИ заболели 21 человек, из них 16 детей. А с 10 по 16 января в Ханкайскую ЦРБ с признаками заболевания обратились 27 ханкайцев – 24 ребенка и три беременных женщины.

Врачи утверждают, что наименьший риск заболеть имеют те, кто осенью участвовал в прививочной кампании. В октябре прошлого года завершилась вакцинация взрослого и детского населения района против гриппа, в ходе которой было привито 2 тыс. 566 детей и 5 тыс. 531 взрослый. От внебольничной пневмонии вакцинацию прошли 1 тыс. 380 ханкайцев, из них 235 детей. В этом году, согласно плану вакцинации, будут привиты 12 тыс. 272 человека – 2 тыс. 720 детей и 9 тыс. 552 взрослых.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ
В Приморском крае уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом превысил эпидемический порог на 32,1%. В связи с этим в январе частично был приостановлен образовательный процесс в 132 дошкольных учреждениях и 27 школах. Карантин был объявлен в четырех детских садах.
– Как правило, эпидемиологический сезон продолжается до весны, а затем постепенно заболеваемость идет на убыль, – констатирует Людмила Исупова. – Чтобы уберечься от болезни, необходимо соблюдать определенный режим – совершать прогулки на свежем воздухе, проводить влажную уборку комнат, ежедневно проветривать помещения дома и на работе. При профилактике ОРВИ полезно заниматься физическими упражнениями, употреблять в пищу свежие овощи и фрукты, принимать поливитамины, растительные адаптогены – лимонник, калину, шиповник, элеутерококк,женьшень. Ну и, конечно, во избежание заражения, нужно меньше посещать места массового скопления народа, мыть руки с мылом и протирать вещи, которыми пользуются многие люди, гигиеническими салфетками. Если же вы почувствовали, что заболели, нужно не самолечением заниматься, а незамедлительно вызывать на дом врача.


К СВЕДЕНИЮ
Роспотребнадзор напоминает, что в этом году идет в атаку новый штамм вируса гриппа А(Н3N2), называемый «гонконгским». Нынешней зимой вирус уже унес жизни пятерых россиян. Все они не были вакцинированы против гриппа, к тому же имели хронические заболевания (сахарный диабет, миокардит, гипертоническую болезнь и др.). В Приморском крае зарегистрировано 59 случаев заражения гонконгским гриппом, который у людей ослабленных вызывает осложнения в виде пневмоний, менингита, отита и поражений сердечной мышцы. В группе риска — люди пожилого возраста, дети до двух лет, беременные женщины и те, кто страдает различными видами иммунодефицитов. Первые признаки заражения вирусом: резкий подъем температуры, ломота в теле, сильный кашель.

Юлия КОХАНОВА

Комментариев - 1
Просмотров - 1400

КОММЕНТАРИИ

Добавил: Миша (2017-01-26 в 13:47)

Лекарства не лечат...

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru