18

апреля

2024 года

четверг

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Православный календарь

Опубликовано в № 5 за 21 января 2017 года

Особая сила крещенской воды

В ночь с 18 на 19 января на озере Ханка состоялось крещенское купание в ледяной воде. Для участия в традиционном христианском обряде очищения души и тела через троекратное погружение в святую воду здесь собрались сотни верующих.

В ледяной воде людей согревает вераКрещение Господне или Богоявление – один из самых больших христианских праздников, установленных в память о крещении Христа в реке Иордан.

После погружения в прорубь человека переполняет энергия и радость– Верующие в Крещение читают молитвы, совершают не только телесное очищение, но и духовное, – рассказывает настоятель храма Святого Преподобного Алексия человека Божьего отец Сергий. – В этот день надо стараться убрать из своих сердец зло и зависть, простить обиды и возродить в душе любовь друг к другу. Если человек не в силах этого сделать, это говорит о его эгоизме и нежелании меняться к лучшему.

Традиция собираться на ханкайском льду накануне Крещения у иордани – специально устроенной купели в виде креста – существует в районе много лет. Однако массовой она стала с 2007 года, когда в рай­оне был построен православный храм.

В ночь на Крещение вода в колодце на улице Жукова тоже стала святой, и жители набирали её вёдрами, чтобы облиться после баниВ этом году верующим повезло – вечер Сочельника выдался относительно тёплым и безветренным. У иордани, вырубленной во льду близ туристической базы «Пионер-2» в районе села Астраханка, собрались сотни людей, желающих если не нырнуть в ледяную воду, то хотя бы духовно приобщиться к таинству освящения воды. Многие приезжали целыми семьями, чтобы послушать водосвятные молитвы и увидеть, как отец Сергий для освящения воды трижды погружает в иордань православный крест – так положено по церковным канонам.

На следующий день, 19 января, отец Сергий провёл обряд освящения воды в храме с. Камень-Рыболов– В такие моменты мы всегда чувствуем, что совершается таинство сошествия на воду Святого духа, когда происходит соединение природного и божественного. А это всегда радость и восторг, – признаётся отец Сергий. В этом году церковный обряд освящения природных вод он проводил вместе с дьяконом храма отцом Виктором, который готовится стать священником.

Однако большинство людей приходит к крещенской проруби, чтобы посмотреть на тех смельчаков, которые отваживаются на купание в ледяной воде. Их обращённые внутрь себя лица сразу выхватываешь из толпы. Одни настроены решительно, по глазам других видно, что они ещё сомневаются.

– Вот если почувствуешь, что не можешь, лучше сразу отойди в сторону. Не надо заходить в воду, если видишь, что не готова, – наставляет одна из женщин молодую девушку перед её первым в жизни погружением в ледяную воду. Из-за большого количества желающих окунуться в прорубь мне так и не удалось проследить, нырнула девушка или нет. И, судя по восторженным возгласам, ныряльщиков-новичков в крещенскую ночь было немало.

ПРОРУБЬ КАК ИСПЫТАНИЕ
Искупаться в русских традициях решили и выпускники Мельгуновской школы. По словам их классного руководителя Ларисы Николаевны Чернышевой, изначально нырять на Крещение планировалось всем классом, но собраться у проруби в полном составе не получилось. В итоге проверить себя на морозоустойчивость приехали четверо – Виктория Мельник, Екатерина Черникова, Виталина Чернышева и Роман Жданов. Настроиться перед погружением в ледяную воду ребятам помогала завуч школы Вера Олеговна Мельник.
– У ребят теперь столько эмоций, мы весь день это событие обсуждаем! – рассказала на следующий день классный руководитель. – Все чувствуют себя хорошо, говорят, будто заново на свет родились!
– Я тоже хочу купаться, – девочка лет пяти умоляюще смотрит на родителей.

– Вот чуть-чуть подрастёшь, тогда и искупаешься, а пока рановато, – рассудительно отвечает мама. Хотя священнослужители утверждают, что заболеть после купания в ледяной купели невозможно. Правда, при условии, если погружаться в воду с правильным настроем и чистыми помыслами.

Кто с какими помыслами погружался в ханкайские воды, показали уже первые минуты крещенского купания – одни шли в воду сосредоточенными и спокойными, другие – с криками и визгами. Опытных блюстителей русских традиций было видно сразу: в ледяную воду они входили с таким невозмутимым видом, будто это Чёрное море в разгар туристического сезона, а не прорубь. Некоторые ныряли по нескольку раз – настоящие «моржи», которым не страшны ни мороз, ни простуды.

Однако нырять в прорубь сломя голову лучше не стоит.

– Человек простывает один раз, а лечится всю жизнь! – шутит старейший ханкайский спортсмен и приверженец здорового образа жизни Юрий Жиляев. Вот уже три года он каждое утро начинает с получасовой зарядки, после чего обливается холодной водой.– Поэтому идеальный вариант ныряния в ледяную воду – это напариться в бане до такой степени, что тебя аж тянет в эту прорубь. Но это такая колоссальная нагрузка на организм, что надо быть уверенным в своём здоровье. Я уже давно не нырял. Но если надо будет – и нырнём!


СВЯТАЯ ВОДА ПРОТИВ НЕГАТИВА
Православная церковь и учёные в один голос утверждают: с 18 часов 18 января до обеда следующего дня вода приобретает уникальные свойства. И если священнослужители говорят о том, что состав крещенской воды несёт в себе благодатную силу благодаря сошествию на него Святого духа, то исследователи утверждают, что вся вода на планете меняет свои свойства из-за особого положения Земли. Планета попадает в точку, где сильно воздействие внешних потоковых частиц, вода на них реагирует – и изменяется. Говоря ненаучным языком, она становится мягче. Причём любая вода – что из природного источника, что из-под крана. И свойства свои сохраняет надолго даже в банках или бутылках.
Также учёные доказали, что церковные обряды – водосвятные молитвы и погружение серебряного креста – благотворно влияют на воду.
– Молитвенный чин придаёт воде особые свойства, так как в этот момент природные качества воды благодаря сошествию святого духа соединяются с божественной силой, и этим освящённая вода отличается от той, что не была освящена, – поясняет отец Сергий. – Такая вода обладает очищающей энергией, человек избавляется от негатива, из него уходит всё дурное.
Святую воду можно использовать для умывания, питья и приготовления пищи. А если окропить ею дом, то можно очистить его от всех злых сил и негатива.

ВОДЫ НАБРАЛИ И ТУРИСТЫ
Убедились в том, что русские ничего не боятся, и китайские туристы, которые приехали на Ханку в Крещенскую ночь за свежими впечатлениями. И ханкайцы их не разочаровали – один за другим прыгали в ледяную воду, после чего исчезали в тепле машин или отправлялись к огромному костру, возле которого можно было обсохнуть и переодеться.
– Сегодня я впервые вживую увидела, как люди купаются в ледяной воде. До этого я видела такое только на видео. Русские очень смелые! – выражает своё восхищение от зрелища гостья из Поднебесной по имени Маша, с которой мы разговорились у колодца на улице Жукова. – Жаль, что у нас в Китае такой традиции нет!
Тем не менее нырять в прорубь гости из Китая всё же не решились, а вот за святой водой приехали с удовольствием.
– Да, вода от Бога – хорошо! – говорит китайская Маша и со значением возводит глаза в ночное небо.
А я подумала: ну надо же! Кто бы мог подумать, что китайцы и до нашей святой воды доберутся! Впрочем, нам не жалко. Уж чего-чего, а воды у нас много: хочешь – пей, хочешь – ныряй!

Лариса ОНОПРИЕНКО

Комментариев - 1
Просмотров - 1545

КОММЕНТАРИИ

Добавил: Миша (2017-01-21 в 18:13)

Никакой силы в ней (воде) для неверующих нет - и быть не может.

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru