26

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




ЖКХ

Опубликовано в № 2 за 12 января 2017 года

Куда уходят наши деньги?

Жильцы дома № 22 по улице Трактовой в Камень-Рыболове обратились в редакцию газеты «Приморские зори» с письмом, в котором рассказывают о конфликтной ситуации с руководством управляющей компании, обслуживающей их дом.

«С июня 2015 года наш дом № 22 по улице Трактовой обслуживает управляющая компания ООО «Водоканал». Обслуживает – это громко сказано: деньги собирает исправно, но каких-либо действий не видно.

При заключении договора был установлен тариф 13,5 рубля за 1 квадратный метр. Из них 8,29 рубля – это плата за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества, то есть то, за что положено платить согласно жилищному законодательству. А вот 5,21 рубля за 1 квадратный метр – это плата за еще один текущий ремонт, который мы дополнительно и добровольно по протоколу общего собрания решили платить компании. Причем у нашего дома есть личный счет, с которого без нашего согласия никто не имеет права снимать деньги. Но, как оказалось, средства со счета тратятся на содержание аппарата управления компании, а также на инструменты, инвентарь, электрические лампы, ГСМ, паяльные лампы, аренду автомашины, почтовые расходы и так далее.

В постановлении правительства РФ № 491 сказано, что мы имеем право диктовать свои условия по тарифам, а если компания оказывает услуги ненадлежащего качества или несвоевременно, собственники жилья имеют право обязать снизить размер платы за содержание и ремонт жилого помещения.

Мы провели собрание жильцов, на котором приняли решение отказаться платить 5,21 руб. за 1 квадратный метр площади за дополнительный текущий ремонт. Протокол этого собрания направили в ООО «Водоканал» на имя генерального директора.

Позднее жильцы дома вторично собрались на общее собрание, заблаговременно письменно уведомив об этом директора управляйки Олесю Акатову. Но она наше приглашение проигнорировала.

Срок действия договора управления многоквартирным домом истёк еще 4 июня 2016 года. До настоящего времени он не продлен, хотя мы отправили протокол нашего собрания с предложениями внести изменения и корректировку в договор. В ответ – снова тишина.

Отчет, предоставленный компанией, выглядит так: начислено на счет 65 267,27 рубля, оплачено с него 51 624,21 рубля – и это за семь месяцев 2015 года. А вот куда ушли эти деньги – нам неизвестно.

Квитанции на оплату приходят ежемесячно с ранее установленным тарифом – 13,50 руб. за 1 квадратный метр жилья.

Снег зимой мы убираем сами, дворник не работает месяцами. Летом двор зарастает травой. Заявка на приведение в порядок подвала была подана 25 сентября 2015 года. Начался 2017 год, а мы по сей день задыхаемся от зловоний, которые исходят из подвала. Крыша в доме дырявая, когда идет дождь, в подъезде с потолка льется вода.

В газете «Аргументы и факты» было написано, что коммунальные тарифы на воду, электричество и отопление устанавливают местные тарифные комитеты. А вот жилищные тарифы должны устанавливать сами собственники. Вот и в ходе одной из «горячих линий» в газете «Приморские зори» начальник отдела жизнеобеспечения районной администрации Александр Васильев сказал: «На основании жилищного кодекса тариф по содержанию и эксплуатации общего имущества многоквартирного дома устанавливают собственники жилых помещений». Так почему же тогда мы не можем отказаться от тарифа 5,21 рубля за 1 квадратный метр площади, если мы ранее сами добровольно его установили по протоколу собрания? В администрацию района мы с письмом обращались. В ответе за подписью главы района было сказано: «Собственникам жилого дома № 22 необходимо совместно с управляющей организацией привести перечень и порядок выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома в соответствие с минимальным перечнем услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме. В случае невыполнения управляющей организацией утвержденного перечня работ и услуг уменьшение платы проводится согласно постановлению правительства РФ № 491». Но вот как нам это сделать, если директор компании не идет на контакт?

В своём письменном ответе она ссылается на законодательство РФ, говоря, что «исключение из тарифа управляющей компании платы за текущий ремонт собственниками помещений не допускается». Однако, как нам известно, дом № 24 по улице Трактовой тоже обслуживается этой компанией, и тариф у них на 1 квадратный метр площади – 9,71 рубля. Почему? У нас что, на каждый дом свое законодательство?»

КОММЕНТАРИИ


Олеся АКАТОВА, генеральный директор ООО «Водоканал»:

– С этими вопросами жители дома № 22 по Трактовой уже обращались в нашу компанию. В своем письменном ответе мы разъяснили, что в соответствии со статьей 154 Жилищного кодекса РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя плату за содержание жилого помещения, работы по управлению многоквартирным домом, содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме. Взнос на капитальный ремонт включает в себя плату за коммунальные услуги. Согласно этой же статье собственники жилых домов несут расходы на содержание и ремонт своего дома. То есть, исходя из законодательства, исключить из тарифа компании плату за текущий ремонт собственники помещений не вправе.

Отчитываться о проделанной за год работе мы будем на ежегодных собраниях с собственниками, которые пройдут весной этого года. На собраниях жильцам будет предоставлена вся документация о том, на какие нужды и в какое время списываются средства со счета их дома, какие работы и в каком объеме были проведены.

Решение о заключении договора управления многоквартирным домом с конкретной управляющей компанией является правом собственников помещений в этом доме. Следовательно, в случае несогласия с установленными нашей компанией тарифами на оплату услуг собственники вправе перейти на обслуживание в другую управляющую компанию.


Чтобы получить независимый квалифицированный комментарий по поводу спорной ситуации, редакция направила копии всех предоставленных жильцами дома документов в государственную жилищную инспекцию Приморского края. Вот какие разъяснения дал заместитель начальника отдела правового обеспечения и информационно-аналитической работы государственной жилищной инспекции Приморского края Павел КУЗНЕЦОВ:

– Представленных жильцами дома копий документов – протокола общего собрания, договора управления с рукописными исправлениями в нём – недостаточно для изменения условий договора управления.

Для изменения условий договора в адрес управляющей компании нужно направить договор с изменёнными условиями либо дополнительное соглашение с указаниями изменённых пунктов договора. При этом оформлять новый договор или соглашение об изменении его условий нужно в той же форме, в какой был заключен первоначальный договор – в печатном варианте без каких-либо рукописных исправлений.

У компании, в свою очередь, есть право либо принять новые условия договора, либо отказаться от них. В случае отказа от внесения новых условий в договор собственники жилых помещений вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора управления, расторгнув его.

Так как изменение условий договора, касающихся стоимости работ и услуг по содержанию и ремонту многоквартирного дома, а также перечня оказываемых услуг, являются существенными, управляющая компания вправе обратиться в суд с иском о расторжении договорных отношений в судебном порядке.

Предоставленный в инспекцию протокол общего собрания жителей дома № 22 некорректен и не соответствует требованиям, утверждённым приказом министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 25.12.2015г. № 937 «Об утверждении требований к оформлению протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах и порядка передачи решений и протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах в уполномоченные органы исполнительной власти субъектов РФ, осуществляющие государственный жилищный надзор».

Комментариев - 1
Просмотров - 1670

КОММЕНТАРИИ

Добавил: Серёга (2017-01-12 в 23:09)

Не платите ничего, и директор управляющей компании найдёт вас сам.. только и всего. Вы ему на фиг не нужны со своими проблемами, но ему позарез нужны ваши деньги.

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru