24

апреля

2024 года

среда

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




12 января – День
работника прокуратуры

Опубликовано в № 2 за 12 января 2017 года

Между законом и людьми

В обществе бытует мнение, что работа сотрудника прокуратуры заключается лишь в том, чтобы в суде представлять государственное обвинение. В том, что это далеко не так, в ходе интервью нас убедил прокурор Ханкайского района Владимир ПРИХОЖДЕНКО.


В.Н. Прихожденко– Владимир Николаевич, расскажите о составе районной прокуратуры. Как работается с молодыми кадрами?

– На сегодняшний день в прокуратуре работают восемь человек – шесть работников оперативного состава, специалист и водитель. В последнее время состав районной прокуратуры претерпел кадровые изменения. Он сильно омолодился. Так, из шести оперативных работников трое относятся к молодым специалистам, имеющим срок службы до трёх лет. В 2015 году на службу в прокуратуру на должность помощников прокурора были приняты Александр Ермаков и Мария Коваль. Они успешно прошли аттестацию в краевой прокуратуре, им был присвоен первый классный чин «юрист третьего класса». В 2016 году после окончания ДВФУ по специальности «правоведение» службу в органах прокуратуры также в должности помощника прокурора начал Виталий Рыков.

Основная часть объёма работы сотрудника прокуратуры – подготовка к процессам, составление ответов на жалобы и запросы граждан (на фото – зампрокурора Дарья Аргунова)Несмотря на небольшой опыт службы в органах прокуратуры, все молодые специалисты хорошо и добросовестно, не считаясь со временем, исполняют возложенные на них обязанности. Безусловно, наставническую помощь им оказывают более опытные сотрудники прокуратуры – заместитель прокурора Дарья Аргунова и старший помощник Сергей Пархоменко.

Настоящими «старожилами» районной прокуратуры являются старший специалист первого разряда Татьяна Полищук – в прокуратуре она работает с 1982 года, и водитель Виктор Подзывалов, он работает с 1994 года.

Сам я несу службу в органах прокуратуры с 2006 года, с сентября 2015 года являюсь прокурором Ханкайского района.


– Одна из задач прокуратуры – надзор за деятельностью правоохранительных органов. Много нарушений в работе местной полиции?

– Мы регулярно проводим проверки отдела МВД России по Ханкайскому району. Смотрим, соблюдается ли законодательство при выявлении и пресечении административных правонарушений, при работе по соблюдению общественного порядка, уголовно-процессуального законодательства от момента регистрации сообщения о преступлении до направления дела в суд. Конечно, нарушения есть. Но их не так много, и они не настолько грубые, чтобы признать деятельность отдела полиции неудовлетворительной.

Немало в прокуратуру поступает жалоб на действие или бездействие следователей и дознавателей полиции. Но далеко не все факты, изложенные в этих обращениях, находят своё подтверждение.

А вообще, хочу отметить высокий процент раскрываемости преступлений местными полицейскими. В 2016 году раскрыто было почти 80% всех зарегистрированных на территории района преступлений. Этот показатель значительно выше среднекраевого.


– Ханкайский район уже давно прослыл одним из самых «наркотических» в Приморье. Какие, на ваш взгляд, меры должны предпринимать власти, чтобы избавить район от столь сомнительного звания?

– Действительно, в районе совершается очень много преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. А если быть точнее, то каждое третье из общего числа преступлений.

Благоприятные климатические условия для роста дикорастущей наркосодержащей конопли позволяют этому сорняку занимать огромные территории в районе. При этом и особого культивирования-то не требуется. Это и привлекает наркозависимых лиц и наркосбытчиков, которые едут сюда практически со всего Приморья.

Отмечу неплохую работу сотрудников полиции в борьбе с незаконным оборотом наркотиков. Причём понимаю, что определённые сложности в работе по этому направлению есть. Ведь ещё совсем недавно подобными преступлениями занималась специальная государственная служба – Госнаркоконтроль, которая была ликвидирована весной 2016 года.

Безусловно, бороться с таким злом, как наркотики, должны и власти всех уровней. Законодатели предусмотрели очень серьёзные наказания за преступления, связанные с наркопреступлениями. Сроки лишения свободы достигают двадцати лет – не за каждое убийство дают такой срок.

Что касается работы местной власти в этом направлении, то в районной администрации регулярно проходят заседания антинаркотической комиссии, где обсуждаются вопросы принятия мер по уменьшению количества наркопреступлений и сокращению площадей произрастания конопли.

На мой взгляд, очень важно формировать негативное отношение к наркотикам среди подрастающего поколения. Это задача школ и родителей. Меня поразила ситуация на одном из последних заседаний комиссии по делам несовершеннолетних. На комиссию был приглашён подросток, который «попался» на курении наркотика, и его мама. Так вот она заявила членам комиссии: «А что тут такого? Он же просто покурил…». Вот над этим уже стоит задуматься…


– Еще одно направление работы прокуратуры – рассмотрение жалоб и обращений населения. На что в основном жалуются ханкайцы?

– Прокуратура ежегодно рассматривает порядка 400-500 обращений различного характера. Каждый гражданин приходит в прокуратуру со своей проблемой. Часто люди говорят, что это последняя инстанция. Наиболее часто поступают жалобы на нарушения прав граждан в сфере ЖКХ, на несоблюдение земельного и имущественного законодательства, на действие или бездействие сотрудников правоохранительных органов.

Из рассмотренных обращений удовлетворяется не более 20-25%. В остальных случаях мы даём гражданам ответы разъяснительного характера. Об этом, кстати, часто просят сами заявители. Ведь многим нужна именно консультативная помощь. При удовлетворении обращений мы принимаем необходимые меры реагирования, добиваясь устранения выявленных нарушений. Некоторые обращения перенаправляем в специальные профильные органы.


– А часто ли поступают анонимные жалобы? Как реагируете на них?

– Анонимки поступают нечасто. В 2016 году, например, таких обращений было всего два. Бывает так, что люди подписываются, но вымышленными именами. В любом случае мы обязаны реагировать и на такие обращения. Проверку проводим, но ответ не даём, так как его попросту некому давать.

Вот недавно, например, в прокуратуру поступило анонимное сообщение о том, что в одном из магазинов райцентра осуществляется продажа медицинских препаратов для животных без лицензии. Проверка это подтвердила. С фактом нарушения законодательства согласился и арбитражный суд, куда мы направили заявление. Владелец магазина был оштрафован.


– Вспомните самое необычное или интере­сное дело, с которым вам довелось работать.

– Скорее, я расскажу о тех делах, которые вызывают у меня недоумение. Это дела, связанные с ложными показаниями в суде. Нередко неправду говорят не только свидетели, но и сами потерпевшие. И одно дело, когда они пытаются ещё больше очернить своего обидчика, но случается, что они его выгораживают. Работая в Черниговской прокуратуре, я выступал гособвинителем по делу о групповом изнасиловании. Трое молодых людей изнасиловали женщину. Она обратилась с заявлением в полицию, дала все необходимые показания. А когда их судили, она заявила, что всё происходило по взаимному согласию. Её показания в суде, мягко говоря, всех удивили. Это потом её резкая смена показаний нашла своё объяснение. Оказалось, что родители молодых людей просто заплатили потерпевшей. Но в данном случае на исход дела это не повлияло, так как суд руководствовался данными медицинской экспертизы, которые доказывали, что в момент преступления женщина оказывала сопротивление. Насильников осудили. Женщина, кстати, тоже заработала себе судимость по статье 307 Уголовного кодекса «Заведомо ложные показания». А если бы ей удалось убедить суд, что молодые люди не виновны?.. Они почувствовали бы свою безнаказанность, и вполне возможно, что совершили бы ещё раз подобное преступление.

Приведу ещё один пример, когда молодая девушка, учитель одной из ханкайских школ, была осуждена за заведомо ложный донос. Всё началось с её обращения в полицию о том, что её в питейном заведении якобы ударил молодой человек – один из отдыхающих. Причём она красочно, в подробностях рассказывала, как всё произошло. Парень же свою вину отрицал. Полицейские провели множество допросов, организовали несколько очных ставок. В результате удалось выяснить, что всю историю девушка придумала. Вот только зачем, она так и не смогла объяснить. В отношении неё было возбуждено уголовное дело, суд признал её виновной. Но разбирательство было прекращено, так как её статья попала под амнистию.


– А с какими самыми большими в буквальном смысле этого слова уголовными делами приходилось работать? Сколько томов они содержали?

– Периодически нам приходится работать по уголовным делам, все материалы которого размещены в 10-15 томах. В каждом томе по норме – 250 страниц. Вот и посчитайте… Общий объём достигает трёх-четырёх тысяч страниц. И со всеми материалами нужно ознакомиться, прочитать. Поэтому непосредственное участие сотрудника прокуратуры в судебных процессах занимает примерно пятую часть от общего объёма работы. Всё остальное – подготовка к этим процессам, изучение жалоб населения, их проверка и составление официальных ответов и разъяснений. Ведь мы просто обязаны помогать ханкайцам отстаивать права и интересы, предусмотренные законом.

Беседовала Яна ПАДЬЯНОВА

Комментариев - 2
Просмотров - 3785

КОММЕНТАРИИ

Добавил: Серёга (2017-01-12 в 23:03)

Не являюсь прокурором, является дед Мороз, а состою в должности прокурора района.

Добавил: Валера (2017-01-15 в 0:07)

Серёга верит в Деда Мороза

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru