25

апреля

2024 года

четверг

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Опубликовано в № 151 за 31 декабря 2016 года

Итоги года у каждого свои

Конец декабря – самое подходящее время для того, чтобы ненадолго остановиться, оглянуться на прожитый год и оценить достигнутые результаты. Напрасно некоторые думают, что за этот год в их жизни не произошло ничего примечательного. На самом деле каждый шаг вперёд, пусть даже совсем небольшой, имеет огромное значение – для организации, в которой человек работает, для семьи, для себя лично. Ведь, как ни крути, а если человек доволен результатами своей деятельности, будь то успешная сдача экзаменов или удачно реализованный проект на рабочем месте, от этого выигрывают все окружающие. «А чего вы достигли в этом году?» – такой вопрос накануне Нового года мы задали ханкайцам.


ЖИЗНЬ – ЭТО ДВИЖЕНИЕ

Иван Иванович Кривченко, пенсионер, с. Дворянка (на фото с супругой Антониной Григорьевной):

– Спасибо уходящему году за то, что не отнял у меня здоровье и жизненную энергию. В наступающем году, 9 января, я отмечу свой 80-летний юбилей – событие для меня знаковое. Несмотря на преклонный возраст, стараюсь держать себя в хорошей физической форме. И в этом году не сидел на месте – ходил на речку на рыбалку, собирал на продажу папоротник и дикоросы – шиповник, лимонник и боярышник. Благо, что этого добра в наших лесах много! Постоянно приезжаю в райцентр на сельскохозяйственные ярмарки, предлагая покупателям не только дикоросы, но и собранный на своей пасеке сладкий мед.

А еще есть у меня привычка – совершать длительные лыжные прогулки, что позволяет держать себя в хорошем тонусе. Раньше компанию мне составляла жена Антонина Григорьевна, но теперь она «отошла» от лыжного спорта, занимается в основном домашним хозяйством. А я вот не сдаюсь, ведь жизнь – это постоянное движение. Стоит только остановиться, так возраст догонит и возьмет свое. Именно под этим девизом я и сдал экзамен на водительские права в 65 лет, причем с первого раза! Теперь «гоняю» по делам на машине, ведь без транспорта в нашем селе никак нельзя.

Недавно хорошее событие произошло – на десять дней нам оставили трехлетнего внука Степана, самого долгожданного в прямом смысле этого слова ребенка. Наша дочь Анна 18 лет не могла забеременеть. Уже и отчаялись они с мужем совсем, даже хотели взять ребеночка из детского дома. И тут чудо! Так вот гостил у нас осенью внучок – бойкий такой, всё бегал да прыгал, деда с бабкой радовал. Подрастет – и его на лыжах кататься научу!

А вообще, стараюсь радоваться каждому дню. Иногда вспоминаем с женой, как раньше было в Дворянке весело – и совхоз был, и школа, и клуб. Народу было много. А теперь ничего не осталось. Дочери зовут нас в город, говорят, что в глухом селе пенсионерам делать нечего. А мы привыкли здесь и уже не можем помыслить своей жизни без этих величественных сопок. Посмотришь в окно на эту красоту – и жить хочется!


ДОСТИЖЕНИЯ ДЕТЕЙ – НАГРАДА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

Елена Косицына, военнослужащая, с. Камень-Рыболов:

– Для меня первое и самое важное событие уходящего года – старший сын закончил морской государственный университет. Теперь он дипломированный инженер! И недавно ушёл в свой первый рейс.

Конечно, родителям грустно, когда дети вырастают и уезжают из дома, однако, нам с мужем скучать пока не приходится. Ведь подрастает младший сын. И с ним забот хватает. Кстати, в этом году еще одним событием стало его первое далекое путешествие в международный детский центр в Крыму «Артек». Сначала, конечно, переживали, отпуская ребенка одного, без родительского присмотра так далеко. Но, услышав радостные и восторженные отзывы сына об отдыхе, не пожалели, что отправили его туда. Во-первых, в какой-то степени исполнили и свою давнюю детскую мечту. Ведь в советское время путевка в этот лагерь считалась чем-то недостижимым, но очень желанным. А во-вторых, дали возможность сыну почувствовать себя самостоятельным. Да и побывать в новом и интересном месте ребёнку зачастую просто необходимо.

Подводя итоги года, я могу с уверенностью сказать, что этот год для нашей семьи прожит не зря. Многое, что было запланировано, уже свершилось. Но впереди еще много задумок и планов.

Наступающий год – Год петуха. Как известно, петух – это домашняя птица. Поэтому хочу всем пожелать домашнего уюта. И чтобы новогодние праздники, да и весь следующий год, ханкайцы обязательно провели в окружении близких и родных людей!


ЕСТЬ НОВОЕ ОКНО – БУДЕТ И КАТОК

Ольга ПОЛЕЩУК, старшая дома №28 по улице Трактовой, с. Камень-Рыболов:

– Уходящий год оказался очень удачным для нашего дома. Благодаря финансовой помощи депутата Госдумы Сергея Сопчука в одном из подъездов дома было установлено новое пластиковое окно и застеклены несколько деревянных окон. Когда я к Сергею Андреевичу обратилась за помощью, он так и сказал: «Окно – не проблема!». И вскоре нам перевели деньги в соответствии со сметой работ, которую мы предоставили. Мы тут же заказали окно, и через несколько дней бригада была на месте. Я попросила ребят из строительной компании повесить гардину для тюля. На подоконники поставили цветы, и теперь у нас в подъезде тепло и уютно, жителям и гостям приятно.

А ещё мы мечтаем с помощью местных властей поставить у нас в больничном городке хоккейную коробку. У нас есть неравнодушные жители, которые готовы залить площадку и сделать освещение, нужна помощь только в установке бортов. Надеюсь, что в будущем году у нас получится осуществить и эту мечту.

Комментариев - 0
Просмотров - 1538

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru