19

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Профессиональный
праздник

Опубликовано в № 133 за 19 ноября 2016 года

Налоговые поступления растут

Налоговая служба является одной из эффективных и влиятельных структур государственного управления, гарантом экономической безопасности. О задачах налоговой инспекции, которая работает с налогоплательщиками Ханкайского, Хорольского и Черниговского рай­онов, итогах работы, а также о новых подходах налоговой службы к работе с предприятиями и гражданами рассказывает заместитель начальника межрайонной ИФНС России № 11 по Приморскому краю Галина Обрывкова.


Заместитель начальника межрайонной ИФНС России № 11 по Приморскому краю Галина Обрывкова– Галина Михайловна, каковы итоги работы инспекции в этом году?

- Этот год выдался непростым для налоговой службы, в условиях текущей экономической ситуации необходимо было обеспечить рост поступлений в сравнении в 2015 годом во все уровни бюджета и не допустить невыполнения бюджетных назначений.

По итогам работы инспекции за девять месяцев выполнены все возложенные на нас задачи. Обеспечено выполнение рекомендованных показателей по поступлениям в консолидированный бюджет Российской Федерации на 101,3% или на сумму 948 млн руб. при плане 936 млн руб. Обеспечен рост поступлений во все уровни бюджета на 1,3%.

Дополнительно начислено налогов и сборов по результатам контрольных мероприятий в сумме 41 млн рублей. Благодаря мерам принудительного взыскания с должников было взыскано 60 млн рублей.

Мы постоянно проводим работу с организациями и индивидуальными предпринимателями по увеличению заработной платы работникам. В 2016 году на комиссию по легализации налоговой базы было приглашено 163 налогоплательщика, 45 из них повысили зарплату работников до величины прожиточного минимума.

Высокие показатели сбора налогов – это еще и результат целенаправленной работы по созданию конструктивной доверительной среды между налоговыми органами и бизнесом, снижению административных барьеров и повышению налоговой грамотности и сознательности бизнеса.


– Каковы приоритетные направления в работе налоговой службы сегодня?

– Приоритетными задачами инспекции является своевременное и качественное оказание государственных услуг, повышение эффективности работы, а также обеспечение максимально комфортных условий для уплаты налогов. Для этого в последнее время активно внедряются новые электронные интернет технологии, что позволило сделать рывок в предоставлении онлайн-услуг налогоплательщикам.

Начиная с 2009 года ФНС принимает обращения граждан и через интернет, благодаря чему процесс приема, регистрации, систематизации и контроля своевременности рассмотрения обращений заметно упростился. Сегодня около 63% всех поступающих в службу обращений физических лиц составляют интернет-обращения.

Благодаря взаимодействию налоговой службы и многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ) у граждан есть возможность получать госуслуги в режиме «одного окна».


– Каковы последствия неуплаты налогов, и как граждане могут узнать о своих долгах?

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ
Для удобной работы налогоплательщиков с налоговыми органами в последнее время внедряются современные технологии:
– система кассовых аппаратов, которые должны в режиме реального времени передавать информацию в соответствующие налоговые службы;
– бесконтактная система администрирования кассовых аппаратов, которая позволяет защищать права потребителя благодаря электронному чеку.
Гражданин самостоятельно может быстро и просто проверить легальность кассового чека через бесплатное мобильное приложение;
– система налогового администрирования нового поколения АИС «Налог-3» для осуществления государственной регистрации и учета налогоплательщиков в режиме онлайн.
– В 2016 году имущественные налоги должны быть уплачены в срок до 1 декабря. В случае неуплаты налогов в установленный срок, налоговым органом в адрес налогоплательщика направляется требование о необходимости погашения задолженности. Если и оно не исполняется, то взыскание долга будет произведено в судебном порядке. В случае передачи документов в службу судебных приставов, должнику придется оплатить исполнительный сбор в размере 7% от суммы задолженности, но не менее тысячи рублей. Поэтому лучше заплатить вовремя.

Об имеющейся задолженности можно узнать, обратившись в одно из отделений налогового органа, в случае если налогоплательщик подключен к «личному кабинету», сведения о имеющейся задолженности отображаются в его личном кабинете, а также на портале единых государственных услуг.


– А бывали ли случаи, когда приходилось передавать материалы в отношении неплательщиков в следственные органы?

– Это случалось, и не раз. Например, была пресечена деятельность одной фирмы, созданной в Ханкайском районе. Фирма была зарегистрирована в этом году. Ряду лиц были выданы доверенности на управление организацией. Они привлекали к незаконному обналичиванию денежных средств физических лиц. Те на свое имя открывали счета в банке. На эти счета переводились деньги фирмы в размере до 8 млн рублей. Банковские карты подставные лица передавали этим мошенникам либо снимали деньги в их присутствии. За время работы преступной схемы обналичить удалось около 500 миллионов рублей!

Самое печальное, что во всём этом принимали активное участие жители нашего района, суденты вузов. Банковские карты они открывали за вознаграждение. Сейчас проблемы у них только начинаются, так как по факту мошенничества возбуждено уголовное дело.

Плюс ко всему денежные средства, переведенные на карту физического лица, не облагались налогом, теперь же этот налог придётся платить им самим. Так, если на карту были перечислены средства в размере 8 млн рублей, то сумма неуплаченного налога составит 13% или 1 млн. 40 тыс. рублей. А вознаграждение получали мизерное. Но доказать, что эти деньги ты кому-то передавал или сразу после открытия счета передал неустановленному лицу и он распоряжался полученным на карту доходом, очень тяжело.

Инспекция призывает граждан быть бдительными и не соглашаться на предложения легкого заработка путем предоставления своего паспорта и оказания услуг по открытию банковских карт. Помимо уголовного наказания, результатом таких необдуманных действий может стать значительная задолженность по налоговым платежам перед бюджетом.

Согласно статистическим данным налоговой службы, ежеквартально возбуждается от трёх до пяти уголовных дел данной категории, десятки комплектов документов находятся на рассмотрении. Уголовные дела заканчиваются обвинительными приговорами с назначением реальных сроков отбывания наказания в виде лишения свободы.

Что касается налоговых проверок бизнеса, то их количество снизилось кардинально. Теперь налоговый инспектор идет в организацию только тогда, когда понимает, какие риски есть у налогоплательщика. С другой стороны, налогоплательщик может эти риски оценить сам, они общедоступны.


– Вы являетесь членом рабочей группы при администрации района по устранению неформальной занятости. Заметны ли на деле результаты работы группы?

– Актуальным вопросом в работе налоговой инспекции остается вопрос вывода заработной платы из «тени», так как реальное отражение выплачиваемой работодателями заработной платы своих работников ведет к повышению социальных гарантий населения края, защиты интересов наемных работников в части пенсионного и медицинского обеспечения, а также к увеличению налоговой базы по налогу на доходы физических лиц, являющемуся одним из основных источников формирования бюджетов муниципальных образований.

Одним из действенных методов вывода заработной платы из «тени» является заслушивание работодателей, выплачивающих зарплату ниже среднеотраслевого уровня, на заседаниях комиссий по легализации налоговой базы в налоговых органах и межведомственных комиссиях по налоговой и социальной политике при главах муниципальных образований.

НА ЗАМЕТКУ
Реестр дисквалифицированных работодателей, которые не выполняют свои обязательства перед работниками, размещен на сайте www.nalog.ru.
Мы понимаем, что представители бизнеса совершают данные действия лишь с одной целью – уменьшить налоговую нагрузку. Выходит, компании, официально оформляющие сотрудников, имеют неравные условия ведения бизнеса со своими «серыми» коллегами. Сами граждане должны также подключиться к борьбе за свои права. Если работнику выплачена «серая» зарплата, с которой не удержан налог на доходы с физических лиц, то ему необходимо самостоятельно подать в налоговый орган по месту жительства налоговую декларацию о доходах и соответственно уплатить налоги – 13% с общей суммы дохода за год. Для подтверждения размера «серой» заработной платы достаточно выписки по счету банковской карты, на которую была перечислена зарплата.

В свою очередь, легализация работником своих доходов является для нас сигналом проведения налоговых мероприятий в отношении работодателя и привлечения его к ответственности. Законодательство предусматривает в том числе дисквалификацию работодателя, допустившего неоформленные договором трудовые отношения с сотрудником и неуплату налогов в бюджет. Срок дисквалификации – от одного до трех лет.


– Что вы хотели бы пожелать коллегам в преддверии профессионального праздника?

– Работники налоговой инспекции отличаются особой преданностью своему делу, высоким уровнем образованности. Они ежедневно проделывают колоссальную и трудоёмкую работу, с готовностью осваивают и внедряют различные нововведения, доказывая еще раз тем самым свой высокий профессионализм. Лояльное и терпимое отношение к своим клиентам развевает сложившийся в нашем обществе миф о равнодушии госслужащих к простым гражданам. И эти слова обоснованы многочисленными отзывами налогоплательщиков.

Не могу не упомянуть ветеранов налоговой службы, которые многие годы отдали любимой работе, это Дора Абрамовна Галабурдина, Надежда Анатольевна Редькина, Ольга Федоровна Ефименко, Раиса Игнатьевна Масалова.

Сейчас в Ханкайском районе работает очень компетентный специалист Виктор Анатольевич Кияшко. Возглавляют отделы инспекции в Черниговке ханкайцы – Галина Анатольевна Богомолова, Константин Алексеевич Вишняков.

Я благодарю всех моих коллег за их нелегкий, кропотливый и важный труд. Желаю крепкого здоровья, уверенности в завтрашнем дне, успехов в достижении поставленных целей. Пусть на работе и дома их окружают тепло и взаимопонимание!

Беседовала Наталья СЕМЕНОВА

Комментариев - 0
Просмотров - 1381

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru