19

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Творчество

Опубликовано в № 133 за 19 ноября 2016 года

Украинские песни согрели душу

Фестиваль украинской песни под названием «Песни коханни» состоялся в минувшие выходные в доме культуры села Ильинка. Культурное мероприятие подобного формата на территории Ильинского сельского поселения прошло впервые.

«Российские сударушки» из села Платоно-Александровское и Новокачалинска часто дают концерты в сёлах и завоёвывают призовые места в краевых конкурсахКак рассказала директор клубной системы Ильинского сельского поселения Елена Шарафутдинова, цель фестиваля – возрождение народных песенных традиций и объединение людей разных национальностей.

– Ханкайский район – многонациональная территория, где проживают люди самых разных национальностей со своей уникальной культурой и традициями, – говорит Елена Николаевна. – И очень много людей именно с украинскими корнями. Люди помнят и свой язык, и свои традиции, и, конечно же, песни, которые пели их мамы и бабушки. Наш фестиваль – это возможность для людей встретиться, пообщаться и услышать дивную красоту украинского языка.

Молодой коллектив «Селяночка» из села Комиссарово исполнил одну из самых популярных украинских песен про вареникиВ концертной программе приняли участие самодеятельные коллективы из сёл Комиссарово, Майское, Октябрьское, Ильинка, Первомайское, Платоно-Александровское, Камень-Рыболов, участники которых исполнили песни на украинском языке. Также зрители услышали юмористический монолог «Футбол», который подготовил житель села Ильинка Пётр Бородийчук. Также в рамках фестиваля прошла выставка украинской вышивки, на которой были представлены работы мастериц из села Ильинка. Кроме того, участницы мероприятия из Ильинки и Камень-Рыболова, состоящие в районном обществе инвалидов, устроили демонстрацию национальной украинской кухни.

– Фестиваль прошёл с большим успехом, – говорит Елена Шарафутдинова. – Участники подготовили не только песни на украинском языке, но и создали своими руками костюмы с национальным колоритом. Я уверена, что подобные фестивали национальных культур народов, которые проживают на территории нашего района, необходимо проводить регулярно. Песенные традиции и обычаи разных народов – это то, что может сблизить и объединить людей.

Подводя итоги фестиваля, Елена Шарафутдинова отметила важность поддержки главы Ильинского сельского поселения Александра Гусарчука. Он оказал организаторам фестиваля не только финансовую поддержку, но и сам принял активное участие в его проведении.

– Когда видишь, что местная власть охотно поддерживает культурные инициативы, хочется и дальше придумывать что-то новое и интересное для людей, – говорит директор клубной системы.

В настоящее время работники культуры заняты подготовкой ко Дню матери. Во всех сельских поселениях в этот день пройдут праздничные концерты, а также конкурсные программы для мам всех возрастов.

Лариса ОНОПРИЕНКО

Комментариев - 0
Просмотров - 1495

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru