20

апреля

2024 года

суббота

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Госпрограмма

Опубликовано в № 130 за 12 ноября 2016 года

«ДВ гектар» завоёвывает популярность

Более 50 семей в Приморье уже стали обладателями дальневосточного гектара. Сегодня край занимает второе место по количеству заявок на получение земли в рамках нового закона.

Такие данные озвучил Юрий Трутнев на совещании в правительстве страны. Ставку на реализацию нового проекта делает глава Приморья, такой импульс может стать вторым этапом массового заселения Дальнего Востока.

Ажиотаж заявок на «дальневосточный гектар» не утихает. Помимо распространенных идей, к вопросу подходят и оригинально, сообщается на сайте «Вести: Приморье». В Находке, к примеру, может появиться уникальная для края ферма – грибная. Здесь планируют выращивать не просто разные виды грибов на продажу, а именно шиитаке в естественной среде. В Азиатско-Тихоокеанском регионе этот вид грибов очень популярен, а главное – обладает лечебными свойствами.

– Не стоит упираться в то, что это только для разведения пшеницы, коров и пасеки. Это классика. Сегодня мир изменился. Появляется много нового, отчасти хорошо забытого старого. Раньше были ярмарки, сейчас это называют «событийный туризм». То есть, возможности есть. Я думаю, и перспективы у этой программы есть, – говорит Артем Дег­тярев, победитель Всероссийского конкурса идей по использованию «дальневосточного гектара».

С 1 октября подано около двух тысяч заявок. Только Находка претендует на 30 наделов. Но власти решили еще больше расширить этот закон.

– Проекты направлены на создание новых рабочих мест, – отметил губернатор Приморского края Владимир Миклушевский. – Все они будут связанны и с дополнительными налоговыми поступлениями. Если человек видит в себе силы что-то реализовывать, надо ему помочь. А с 1 февраля 2017 года все россияне смогут выбирать гектары на территории Дальнего Востока.

Уникальные проекты уже заинтересовали предпринимателей из центральной части России. Например, в Кирове предложили построить на Дальнем Востоке базу для развития микроавиации: дроны помогут изучать трудно­доступные районы. А москвичи хотят построить на Камчатке экогостиницу вблизи горячих источников. Также для получателей гектаров в крае разрабатываются инструменты господдержки – программы по ипотечному кредитованию, по закупке кормов, сельскохозяйственной техники и, конечно, поддержке малого бизнеса.

Комментариев - 3
Просмотров - 1378

КОММЕНТАРИИ

Добавил: приморец (2016-11-12 в 10:31)

Идея гектара обречена на провал, как и ваучер в свое время. Ажиотаж создается прессой и отдельной категорией людей с больным воображением. А как народ бежал, так и бежит из Приморского края. Нужно улучшать условия жизни людей, вкладывая в это деньги. Уменьшить тарифы в крае, увеличить зарплаты, строить квартиры.

Добавил: Прохожий. (2016-11-12 в 17:39)

Кто будет горбатиться на этом гектаре, ведь кроме лопат и вил ничего нет, люди огороды бросают, ни обрабатывать ни удобрять их нечем, 4 сотки огорода проблема, где взять навоз и чем вспахать. Все кто взял этот гектар скоро завоют, когда за эту землю через какое-то время платить заставят, не может быть, чтобы просто так отдали, не верю.

Добавил: :-) (2016-11-14 в 16:02)

Прохожий! Я полностью с Вами согласен, как и большинство живущих в Ханкайском районе!

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru