23

апреля

2024 года

вторник

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




1 ноября – День
судебного пристава

Опубликовано в № 125 за 1 ноября 2016 года

Между судом и должниками

Сегодня свой профессиональный праздник отмечают судебные приставы. Эта должность была учреждена в России еще в древности. В основном приставами работали чиновники по судным делам, в чьи обязанности входил вызов в суд ответчика и свидетелей, а также взыскание долгов. В наше время судебный пристав – это должностное лицо, которое контролирует исполнение судебных решений и постановлений.

Начальник отдела судебных приставов по Ханкайскому району Алексей ЛЕБЕДЕВВ 1997 году произошло разделение судебных приставов на две категории – приставы по обеспечению установленного порядка деятельности судов (ОУПДС) и приставы-исполнители. Тогда же образовался Ханкайский отдел судебных приставов. Сейчас в нем трудится 21 сотрудник, из них четверо – судебные приставы-исполнители.

Как рассказал начальник отдела судебных приставов по Ханкайскому району Алексей ЛЕБЕДЕВ, устроиться работать судебным приставом не так уж сложно. Главное требование к кандидату – наличие высшего юридического или экономического образования. Для работы по ОУПДС подойдет любое высшее образование. На работу приставом по ОУПДС берут в основном мужчин. Их основная задача – обеспечение порядка в суде и охрана приставов-исполнителей при выполнении ими служебных обязанностей. В обязательном порядке судебные приставы по ОУПДС ежеквартально проходят боевую и спортивную подготовку.

Одна из составляющих работы судебного пристава – выездные рейды по взысканию долговПриставы-исполнители работают непосредственно с должниками. Для взыскания долгов организации обращаются в суд, который принимает решение о возврате денежных средств. А уже пристав выносит постановление о возбуждении исполнительного производства, а также о розыске и аресте имущества должника.

– Работа у судебных приставов нелёгкая, – признается Алексей Иванович. – Коллектив у нас сменяется очень часто. Самой главной причиной такой «текучки» является большая нагрузка на приставов-исполнителей, связанная с недавним сокращением. Сейчас у одного пристава в работе более трех тысяч исполнительных производств. Также сотрудники уходят из-за небольшой зарплаты и ненормированного рабочего дня, который порой длится у нас до восьми-девяти часов вечера.

В этом году, по словам Алексея Лебедева, увеличилась задолженность населения перед банками и кредитными организациями. Люди берут по три-пять кредитов, а потом не могут их выплатить, в результате копятся огромные долги. Только за последний месяц возбуждено более трехсот производств по таким задолженностям. Меняется и возраст должников. Сейчас кредиты берут в основном пенсионеры и неработающая молодежь. Однажды должницей оказалась семидесятилетняя жительница села Платоно-Александровское. На ней «висело» девять кредитов! Также увеличилось количество уголовных штрафов, а вот число исков по коммунальным платежам в этом году снизилось.

ЦИФРЫ
Самый большой долг, который приходилось взыскивать ханкайским судебным приставам – 60 млн рублей. А самый маленький – 1 копейка.
– Взыскать денежные средства с должников очень проблематично, – рассказывает Алексей Лебедев. – Одним просто нечем выплатить долг, другим не хочется отдавать свои «кровные». Многие должники, к которым мы приходим домой, не открывают дверь. Мы идём второй раз, третий... Закон гласит: «судебный пристав может беспрепятственно посещать любые жилые помещения, места хранения и т.д.» И если мы в суде доказываем, что должник намеренно не открывал дверь, на него составляется административный протокол. Ломать дверь по закону можно, но к таким крайностям мы стараемся не прибегать. Бывало, что на наших сотрудников спускали собак. В таких случаях судебный пристав по ОУПДС может применять спецсредства, например электрошокер. Причем не только в отношении агрессивных животных, но и людей.

Не очень охотно и своевременно жители района оплачивают штрафы ГИБДД.

– Таким должникам мы делаем предупреждение, что в случае неуплаты они будут лишены права управления транспортным средством, – напоминает Алексей Лебедев. – Это действенная мера. Уже на следующий день многие оплачивают штраф. У нас был случай, когда после такого предупреждения должник оплатил сразу одиннадцать протоколов. Если такие меры на должника не действуют, мы накладываем запрет на отчуждение имущества. То есть человек не может его продать или подарить.

В практике ханкайских приставов бывали случаи ареста сельскохозяйственных животных. Несколько лет назад арестовали десять поросят у должника по частному займу в 2,5 млн рублей. Это не перекрыло сумму долга, но взыскатель хоть что-то получил.

В обязанности судебных приставов по обеспечению установленного порядка деятельности судов входит осуществление охраны зданий и помещений судов, принудительный привод лиц, уклоняющихся от явки в суд или к судебному приставу-исполнителю, выезд на участки для ареста имущества.

– Сейчас всё меньше случаев, когда в суд проносят запрещенные предметы, – говорит судебный пристав по ОУПДС Роман Ермащук. – Чаще бывает, что люди просто забывают вынуть из карманов металлические предметы. Редко можно услышать и ругательства в адрес судей и участников процесса. Наибольшей опасности приставы подвергаются, когда приходят к должнику домой. У многих во дворах злые собаки. Против них у нас только электрошокер. Да и от должников можно всего ожидать. Но в основном на нас не нападают, а наоборот, стараются как можно лучше спрятаться, например, в шкаф. Но есть, к счастью, и сознательные люди, которые идут с нами на диалог.

Людмила КАЛАШНИКОВА

Комментариев - 1
Просмотров - 2937

КОММЕНТАРИИ

Добавил: Кэт (2016-11-02 в 21:46)

Платить нужно достойно, плюс рабочий день сократить до нормального 8 часового, глядишь, текучка и прекратится.

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru