20

апреля

2024 года

суббота

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Знай наших!

Опубликовано в № 120 за 20 октября 2016 года

Бронзовая медаль – за научную монографию

Дальневосточный научно-исследовательский институт защиты растений, базирующийся на территории Ханкайского района, получил бронзовую медаль за монографию, представленную на Российской агропромышленной выставке «Золотая осень-2016», которая проходила в Москве.

Выставка сельскохозяйственных достижений проходит уже на протяжении 18-ти лет и год от года собирает все больше участников. Сотрудники научных учреждений, а также российские и зарубежные аграрии приезжают сюда, чтобы обменяться накопленным опытом и подвести итоги уходящего сельскохозяйственного года. Участие в выставке позволяет гостям из разных уголков нашей страны всегда быть в курсе новейших разработок коллег, будь то образцы сельскохозяйственной техники или оборудование для частных ферм и агропромышленных комплексов. В открытых павильонах можно было ознакомиться с разработками в области племенного животноводства, растениеводства, агрохимии, ветеринарной и кормовой продукции. Однако наибольший интерес у присутствующих на выставке гостей вызвали научные труды. Сотрудники ДВНИИЗР представили на выставке монографию «Особенности биологии и экологии колорадского жука в Приморском крае».

– Сотрудники нашего института уже третий год подряд представляют на выставке «Золотая осень» научные монографии, посвященные вредителям культурных растений, – рассказывает директор ДВНИИЗР Вадим Мороховец. – Первая наша монография, привезенная на выставку, была посвящена восточному кукурузному мотыльку. Мы получили золотую медаль за исследование этого вредителя. В прошлом году бронзу нам принес труд, посвященный гречишному долгоносику. А в этом году «главным героем» научной брошюры стал колорадский жук. И вновь мы завоевали бронзовую медаль!

Затронутая в новой монографии тема борьбы с колорадским жуком становится все более актуальной, потому что этот вредитель медленно, но верно адаптируется к климатическим условиям Приморского края. И, возможно, совсем скоро он будет чувствовать себя здесь «как дома». И если ранее считалось, что суровые приморские морозы не позволят жуку перезимовать, то в последние годы выяснилось, что вредитель постепенно расширил ареал своего обитания, заселив двадцать районов края.

Автор монографии, сотрудник отдела биометода Наталия Мацишина, рассказывает о биологических особенностях колорадского жука, его гастрономических предпочтениях – любимых сортах картофеля, стратегии освоения им новых территорий, динамике численности вредителя в условиях Приморского края. Члены жюри, оценивая монографию, отметили большую практическую значимость данной темы, ведь в работе рассказывается о препаратах, применение которых позволит значительно снизить численность вредителя, а также о сортах картофеля, к которым он достаточно равнодушен.

В следующем году сотрудники научно-исследовательского института защиты растений планируют представить на агропромышленной выставке ещё одну монографию, посвященную повилике полевой – сорняку, снижающему урожайность полевых культур, в том числе и произрастающей на Дальнем Востоке сои.

Юлия КОХАНОВА

Комментариев - 0
Просмотров - 1390

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru