25

апреля

2024 года

четверг

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




С заботой о природе

Опубликовано в № 117 за 13 октября 2016 года

Бронзовые призёры экологического конкурса

Учащиеся школы с. Астраханка заняли призовое место в седьмом краевом эколого-туристическом конкурсе школьных инициатив по защите и охране лесов «Пусть будет зеленой планета».

Учащиеся Астраханнской школы – призёры краевого конкурсаВ Астраханской школе экологическому воспитанию молодежи оказывается повышенное внимание – здесь регулярно проводятся субботники по очистке территорий от бытовых отходов, конкурсы и книжные презентации на тему защиты окружающей среды. Ежегодно в школе проходит уже ставшая традиционной неделя экологического воспитания, включающая в себя целый цикл интересных мероприятий.

Этот учебный год не стал исключением – первая четверть для астраханских ребят была насыщена событиями. В рамках Всероссийского экологического субботника «Страна моей мечты» дети очистили от мусора не только ханкайские пляжи, но и примыкающие к школе улицы, а также облагородили территорию памятника. С большим удовольствием ученики включились в творческие конкурсы по экологической проблематике – об этом говорит многочисленность желающих проявить себя в создании тематических плакатов, лозунгов, рисунков и поделок из бросового материала.

Вот такие лотосы можно сделать из обычных пластиковых ложекУже в фойе школы ощущается особая атмосфера волшебства, а все благодаря фантазийным задумкам школьников, создавших выставку оригинальных изделий из пластиковых бутылок, стаканчиков, одноразовых тарелок и ложек. Кто бы мог подумать, что отходы, которые мы после использования отправляем в мусорное ведро, можно превратить в своеобразные произведения декоративного искусства! Так, из груды пластиковых стаканчиков был сделан упитанный снеговик, из бутылок получились забавные свинки, лягушки, божьи коровки и другие представители животного мира, а одноразовые ложки обрели второе рождение, став прекрасными лотосами.

Над проблемами экологии ребята размышляли, используя также и художественные приемы. Выставка рисунков «Экология глазами школьников» в очередной раз доказала, что подрастающее поколение всерьез задумывается над вопросами сохранения для потомков редких видов животных и птиц. Самые популярные «герои» живописных полотен – краснокнижные виды, встречающиеся только в Приморском крае. К ним относится лотос Комарова, пятнистый олень, дальневосточная кожистая черепаха. Дети рисовали также и Ханку, стонущую от сливаемых в нее вредных отходов, страдающую от сезонного нашествия незваных гостей. Вместо прекрасных озерных пейзажей на этих рисунках – бутылки, плавающие в прибрежных камышах, зарывшиеся в мягкий песочек и опасно выставившие на поверхность свое острие, консервные банки.

Ребята с удовольствием подбирали трогательные строки для стихотворного конкурса об исчезающих видах растений и животных Приморского края, а также придумывали тематические лозунги на тему «Нашу Землю сохраним и в обиду не дадим!». Финальным аккордом цикла экологических мероприятий стало участие сборной команды Астраханской школы в краевом конкурсе «Пусть будет зеленой планета», который проходил 1 октября на базе сельскохозяйственной академии в Уссурийске.

Соперниками ханкайских школьников стали их ровесники из Уссурийска, Владивостока, Арсеньева, Октябрьского и Михайловского районов. Кстати, в конкурсе участвовали сразу две ханкайских команды – учащиеся Астраханской школы и Камень-Рыболовской школы №3.

– Детям были предложены различные задания, по результатам выполнения которых начислялись баллы, – рассказывает учитель химии и биологии школы с. Астраханка и идейный вдохновитель поездки на экологический конкурс Ольга Федоровна Рыжих. – Им нужно было продемонстрировать умение ориентироваться на местности, разжигать костер, ставить палатку на время. Помимо практической части, была и теоретическая, где дети должны были защитить экологический плакат и подготовить бардовскую песню к конкурсу творческих этюдов. Ребята блестяще справились практически со всеми заданиями, правда у нас не сразу загорелся костер, и это снизило наш рейтинг среди других команд.

В общем зачете по сумме набранных баллов астраханская команда заняла третье место. Опередили наших ребят учащиеся из села Ивановка, занявшие второе место, и команда из Корсаковки, ставшая победителем краевого экологического конкурса.

Юлия КОХАНОВА

Комментариев - 0
Просмотров - 1201

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru