19

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Опубликовано в № 112 за 1 октября 2016 года

К встрече с вирусами готовы!

В преддверии холодного сезона, когда вирусные инфекции наступают особенно агрессивно, в Ханкайском районном обществе инвалидов состоялось мероприятие «Наше здоровье – в наших руках».

Членам общественной организации не только рассказали, чем опасен грипп и другие вирусные заболевания, а предложили целую профилактическую программу для повышения иммунитета.

– Стоит отметить, что в последнее время в Ханкайском районе не зарегистрировано ни одного случая гриппа, а вот по заболеваемости ОРВИ идёт большой рост – более двух тысяч больных с таким диагнозом обратились за помощью к медикам, – рассказала во время встречи врач-эпидемиолог Ханкайской Центральной районной больницы Людмила Исупова. По её мнению, отсутствие в районе заболеваемости гриппом – результат прививочных кампаний, которые ежегодно проводятся силами медицинских работников.

– Грипп чреват неприятными последствиями для людей после шестидесяти лет, и одно из средств профилактики – это прививка, – напомнила Людмила Александровна. Она также предупредила, что лёгкое недомогание после прививки – это нормальная реакция организма, свидетельствующая о том, что начал вырабатываться иммунитет, который защитит человека в случае вирусной атаки.

На сегодняшний день количество привитых ханкайцев составляет около трёх с половиной тысяч человек, среди которых медики, работники сферы образования и пенсионеры.

– Пенсионеры всегда охотно приходят на прививки от гриппа, показывая пример всем остальным, – констатировала врач-эпидемиолог. – А вот работники торговли, ЖКХ и администрация не очень активны в этом вопросе. И очень зря, так как грипп очень опасен развитием бронхита, пневмонии, бронхиальной астмы, заболеваний сердечно-сосудистой системы. И может привести даже к смертельному исходу.

Удивительно ли, что после подобных слов выстроилась очередь из желающих сделать бесплатные прививки от гриппа и «Пневмо-23». Помимо этого, все гости встречи получили в подарок от медиков препарат для улучшения микрофлоры кишечника, а также «противовирусную аптечку», куда вошли препараты для профилактики и лечения вирусных заболеваний.

– Я надеюсь, что наборы витаминов и противовирусных средств, которые мы подготовили с учётом рекомендаций врачей, окажет хорошую поддержку членам нашего общества в период распространения инфекционных заболеваний, – говорит председатель районного общества инвалидов Галина Халаимова.

Но не только средствами фармакологии укрепляют своё здоровье члены общественной организации инвалидов. Их девиз – творчество и больше движения! Вот уже несколько лет в первичных организациях общества инвалидов действуют самые разные спортивно-оздоровительные и творческие объединения. Так, группа женщин из села Майское уже два года устраивают регулярные занятия по вязанию спицами и крючком при местной библиотеке. Руководитель вязального клуба Лидия Мищенко призналась, что очень рада быть полезной для «девчат» – так ласково она называет своих подруг по рукоделию.

– Девчата с таким удовольствием вяжут! – не скрывает своей радости Лидия Петровна, которая точно знает: вязание поднимает настроение и укрепляет здоровье не хуже таблеток. – Мы уже столько навязали красоты для предстоящей выставки прикладного творчества, так что приходите обязательно!

Лариса ОНОПРИЕНКО

Комментариев - 0
Просмотров - 1214

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru