19

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Сельское хозяйство

Опубликовано в № 108 за 22 сентября 2016 года

Подсчитан ущерб от наводнения

Почти пятьдесят миллионов рублей – такой ущерб понесли сельхозтоваропроизводители Ханкайского района от прошедших в начале сентября тайфунов.

Специалисты районной администрации совместно с аграриями оценили ущерб на затопленных поляхКак рассказали в отделе экономики администрации района, аграрии в этом году рассчитывали на получение хорошего урожая. Вовремя были произведены посев, обработка растений. Урожай зрел не хуже, чем в прошлом году. Но сильное переувлажнение полей после «царствования» на территории Приморья тайфунов привело к своим негативным последствиям. В итоге, по оценке специалистов администрации района, затоплено более трех тысяч гектаров ханкайских сельхозугодий. Заявления на возмещение затрат от потери урожая в результате затопления предоставили 11 сельхозтоваропроизводителей района.

Из-за продолжительных дождей вода уходить с полей просто не успевала. И там, где еще три дня назад стояли зеленые кусты отличной на вид сои, появилась ярко-желтая листва – первый признак того, что растения, насытившись влагой, попросту начали гнить.

Более других пострадали сельхоз­угодья компании «Сатурн», которая потеряла весь урожай сои. Серьезные убытки понесли и в компании «Рисовод», где в результате наводнения затоплено более 80 процентов полей с посевами.

По данным, предоставленным сельхозтоваропроизводителями в районную администрацию, основной урон нанесён посевам сои. На восстановление этих участков уйдет еще немало сил и финансовых вложений.


В КРАЕ
По предварительной оценке экспертных комиссий, тайфун «Лайонрок» нанес примерно 810,8 миллионов рублей ущерба сельскому хозяйству Приморья. Работы по подсчету ущерба сельскохозяйственному сектору экономики в Приморье продолжаются. Глава МЧС Владимир Пучков поручил специалистам ведомства организовать двустороннюю связь со всеми пострадавшими сельхозпроизводителями и фермерами.
– Во многих муниципалитетах уничтожен урожай, есть потери среди домашнего скота. Включайтесь в работу по страхованию рисков. Пусть оценочные группы сразу готовят документы для страхования. А вы в свою очередь – предложения по работе с кредитными организациями, – подчеркнул глава ведомства.
Кроме того, глава МЧС поручил минсельхозу подготовить предложения по посевным сельскохозяйственным работам в Приморье на 2017 год.
Напомним, на данный момент подтоплено более 22,5 тысяч гектаров посевов в 22 муниципальных образованиях. Приморским аграриям обещана поддержка со стороны минсельхоза РФ на компенсацию ущерба от тайфуна.

 
Ханкайцы помогли северным районам Приморья

От прошедших на территории Приморья тайфунов пострадали не только сельхозтоваропроизводители, но и простые жители, в основном в северных районах края. В зоне бедствия находились почти 9 тысяч человек, из них более 1, 3 тысячи детей.

В целях оказания помощи людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, был организован сбор гуманитарной помощи во всех муниципальных образованиях края, в том числе и в Ханкайском районе. В этом сборе активное участие приняли местные предприниматели. Администрация Ханкайского района выражает благодарность организациям и предпринимателям, предоставившим вещи и продукты питания пострадавшим во время наводнения приморцам. Это ООО «Приморье» (руководитель Евгений Гаврилов), ООО «Сатурн» (руководитель Владимир Шек), ООО «Агро-ДэсунХанка». А также предприниматели торговых центров «Олимп» и «Гермес», главы крестьянско-фермерских хозяйств Григорий Коцур и Геннадий Козырев, предприниматели Евгений Биденков, Наталья Фатьянова, Наталья Лебедева, Мария Чкан, Николай Варенюк, Елена Фоменко, Людмила Крапивка, Светлана Бушмина, Валентина Тонконоженко, Александр Литовченко.

Наталья СЕМЕНОВА

Комментариев - 0
Просмотров - 1610

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru