25

апреля

2024 года

четверг

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




В районе

Опубликовано в № 107 за 20 сентября 2016 года

Идёт реконструкция «водного моста»

Акведук на Астраханском межхозяйственном магистральном канале, который виден проезжающим по трассе Турий Рог – Михайловка в районе моста через речку Астраханка, на сегодняшний день практически полностью разрушен.

Еще недавно это сооружение было мощным водным каналом, который обеспечивал бесперебойную работу Владимиро-Петровской и Мельгуновской оросительных систем.

В филиале «Приммелиоводхоза» рассказали, почему понадобилась реконструкция акведука. Как выяснилось, действует он уже давно, с 1971 года. Его пропускная способность на момент постройки равнялась 35 кубометрам в секунду. Тогда вода поступала на поля в полном объеме. В процессе эксплуатации природные катаклизмы выдавили ряд свай, на которых держится вся конструкция акведука, и объем проходящей по нему воды снизился до 20 кубометров в секунду. Этой воды перестало хватать на все ближайшие сельхозугодья, которых сейчас насчитывается более тринадцати тысяч гектаров.

Сельхозтоваропроизводителям, которые занимаются выращиванием риса, сразу после подготовки почвы под посадку необходимо заполнять поля водой. Пропускная способность старого акведука уже не позволяет сделать это быстро, вследствие чего задерживается ход посевных работ, а сельхозтоваропроизводители несут убытки.

– Акведук на Астраханском межхозяйственном магистральном канале – единственный объект на территории Ханкайского района, который попал под действие федеральной целевой программы по развитию сельского хозяйства, рассчитанной до 2020 года, – комментирует директор Ханкайского филиала ФГБУ «Управление «Прим­мелиоводхоз» Владимир Савченко. – Демонтировать сооружение рабочие начали в конце лета. Как только старая конструкция будет полностью разобрана, подрядчики приступят к установке новых свай для акведука.

По плану все работы должны закончиться в апреле следующего года, чтобы специалисты «Приммелиоводхоза» успели провести тестирование объекта перед основным запуском оросительной системы. Следующим летом акведук должен заработать в полную мощь. Причем пропускная способность новой конструкции будет в разы больше – 41 кубометр в секунду.

Наталья СЕМЕНОВА

Комментариев - 0
Просмотров - 1498

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru