20

апреля

2024 года

суббота

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Августовский педсовет

Опубликовано в № 99 за 1 сентября 2016 года

Старт для новых свершений

Итоги работы в прошедшем учебном году и планы на будущее обсудили на конференции работники системы образования Ханкайского района.

В мероприятии приняли участие педагогические работники, руководители муниципальных образовательных организаций. С началом нового учебного года их поздравили глава Ханкайского района Владимир Мищенко и депутат Законодательного собрания Приморья Сергей Сопчук.

Начальник образования района Андрей Гурулев в начале своего доклада отметил хорошую подготовку школ и детских садов к новому учебному году. Чистые свежевыкрашенные полы, двери и окна, яркие и ухоженные клумбы на пришкольных территориях – это лишь небольшая часть работы, которую проделали этим летом руководители школ, педагоги, родители и сами школьники. Все школы с успехом прошли «проверку качества» и готовы 1 сентября распахнуть свои двери для учеников.

В ходе конференции были озвучены показатели по итогам прошедшего учебного года. Количество заведений и учащихся, качество образования, успеваемость, посещаемость – это те критерии, из которых и складывался общий показатель деятельности школ и детских садов района.

Сейчас в районе осуществляют деятельность десять дошкольных учреждений. Среди них два центра развития ребенка, два детских сада общеобразовательного вида и шесть детских садов. В 2015 году было увеличено количество мест в дошкольных учреждениях, за счет слияния подготовительных групп в детских садах № 23 и 9 возможность пойти в садик получили еще 55 малышей. Это позволило существенно сократить очередь в детские сады детей в возрасте от 3 до 7 лет. На сегодняшний день в районе на очереди стоит 321 ребенок из них в возрасте от 0 до 1 года – 50 малышей, от 1 до 2 лет – 117 и от 2 до 3 лет – 154 ребенка.

Андрей Гурулев напомнил, что уже второй год в районе проводится спартакиада для детей дошкольного возраста.

Мероприятия такого плана воспитывают у детей любовь к физической культуре и спорту, в том числе формируют привычки здорового образа жизни.

Система общего образования района представлена сетью образовательных организаций, среди них тринадцать средних и одна основная школа. Численность учащихся на 1 сентября 2015 года составляла 2326 человек, по сравнению с количеством учеников на эту дату 2014 года она снизилась на 37 человек. На конец прошлого учебного года в школах района обучалось уже 2300 человек. В районе сохраняется тенденция уменьшения количества учеников. Но благодаря введению в этом году закона о малокомплектных школах образовательные учреждения района закрываться не будут, независимо от количества учащихся.

За прошлый учебный год было аттестовано 1843 школьников. Хорошая успеваемость отмечается у 1837 детей. А вот шесть учеников не освоили в полном объеме школьную программу, трое из них пройдут повторный курс обучения. В целом успеваемость в районе по сравнению с предыдущим периодом снизилась на два процента.

Еще один важный показатель – это посещаемость школьных занятий. Всего за учебный год пропущено 119149 уроков. Цифра выглядит просто баснословной, однако наблюдается снижение по сравнению с прошлым учебным годом на 12560 уроков.

Результаты ОГЭ и ЕГЭ, как отметил начальник районного образования, в целом недалеки от средних показателей по краю. Напомним, впервые Елизавета Захарина, ученица 11-го класса Камень-­Рыболовской средней школы № 3, получила 100 баллов на экзамене по русскому языку.

Подводя итоги прошедшего года, начальник образования отметил, что большой объем работы еще предстоит провести. Повышение доступности дополнительного образования, усиленная подготовка выпускников к ОГЭ и ЕГЭ, проведение анкетирования с детьми для выяснения их интересов, организация семинаров, лекций и дополнительных занятий, улучшение качества обучения – это лишь часть задач, к выполнению которых надо будет стремиться педагогам и руководителям школ района.

В торжественной обстановке в ходе августовского педсовета почетными грамотами были отмечены педагоги района, которые отдали любимому делу много лет своей жизни. Людмила Сергеевна Левицкая, Алексей Федорович Каменек, Валентина Федоровна Романюк посвятили 40 лет работе в школе. С 45-летним юбилеем поздравили Ларису Дмитриевну Сокирко, Ольгу Петровну Кирякину и Ларису Степановну Кузнецову. Председатель профсоюза работников образования Надежда Федоровна Стрижнева вручила грамоту заслуженному учителю России Светлане Ивановне Лампицкой (на снимке) в честь 50-летия ее педагогической деятельности

Наталья СЕМЕНОВА

Комментариев - 0
Просмотров - 1324

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru