24

апреля

2024 года

среда

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




День знаний

Опубликовано в № 99 за 1 сентября 2016 года

Школа зовёт!

На календаре – первое сентября, и это значит, что сегодня для ханкайских школьников стартует новый учебный год. Традиционно в первый школьный день во всех школах района проходят торжественные линейки и классные часы.

Каждый школьный год – символическая ступенька к взрослению ребёнка, и каждая из них играет важную роль в становлении школьника как личности. Однако существуют особые периоды, когда и родителям, и учителям стоит отнестись к детям с особым вниманием. Переход в пятый класс – как раз один из таких моментов. На этом этапе школьного обучения ученика ждёт новая жизнь, где появляется много новых предметов, которые преподают разные учителя в разных кабинетах.

Накануне учебного года мы встретились с одной из обычных школьниц, которые переходят из начальной школы в пятый класс. Ученица Камень-Рыболовской школы №2 Софья Плотникова (на снимке) с ходу призналась, что сочиняет стихи, а из школьных предметов больше всего любит физкультуру и чтение. На вопрос, какое произведение из летнего списка литературы ей понравилось больше всего, Софья ответила – «Робинзон Крузо».

– Главный герой этой книги учит никогда не терять надежду и никогда не сдаваться, – говорит девочка. – Вот у меня в школе не всегда всё получается на отлично, но я всё-таки постараюсь учиться на «четыре» и «пять». Я очень рада, что снова начинается школа. У нас очень дружный класс, и я всем своим одноклассникам желаю в этом году сделать для себя много новых открытий.

А чтобы путь к новым знаниям был радостным, школьнику нужна поддержка не только педагогическая, но и родительская.

– Важно быть союзником и другом своему ребёнку, быть рядом и поддерживать в те моменты, когда он в этом нуждается, – говорит мама Софьи, учитель истории и общество­знания Ольга Плотникова. – И ни в коем случае не давить на детей, с первых дней требуя от них участия во всех проектах и пятёрок по всем предметам. Нужно дать какое-то время адаптироваться к новой ситуации. В первые школьные дни важно также не ущемлять личное пространство детей, не ограничивать резко в контактах с друзьями. Пусть они побольше гуляют на свежем воздухе, впитывают солнечные лучи – это поможет им легче перенести школьный стресс.

КСТАТИ
По данным управления народного образования Ханкайского района, в этом году в школу пошли 2343 ученика, из них в первый класс – 235, перешли в одиннадцатый класс – 136.
Правильно организованный режим дня – ещё одна важная составляющая безболезненного вхождения в школьную жизнь после летнего перерыва.

– Я всегда своим ученикам рекомендую после занятий не садиться сразу за уроки, а отключиться от школьных забот и отдохнуть час-полтора, – делится опытом педагог. – Но и на поздний вечер приготовление домашнего задания лучше не откладывать, чтобы не засиживаться до темноты.

Лариса ОНОПРИЕНКО

Комментариев - 0
Просмотров - 1286

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru