24

апреля

2024 года

среда

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




ЖКХ

Опубликовано в № 95 за 23 августа 2016 года

Нет прозрачности – нет платы

С 1 июля 2016 года в России начала работать Государственная информационная система жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ). Граждане смогут оплачивать счета за коммунальные платежи, не выходя из дома.


ОБЕЩАЮТ ПРОЗРАЧНОСТЬ И УЧЁТ КАЧЕСТВА

Портал «Банки.ру» разбирался, для чего нужна и как устроена новая государственная информационная система. Она должна связать предприятия, оказывающие жилищно-коммунальные услуги, потребителей этих услуг и банки, проводящие платежи. Оператором системы Минкомсвязи выбрало «Почту России».

С 1 января 2017 года в законе уготовлена жесткая мера – если компания не передаст начисления в ГИС ЖКХ, а направит потребителю по старинке бумажную платежку, гражданин имеет право не оплачивать услугу вовсе.

– Электронная система поможет простому потребителю в любой момент узнать точную информацию, сколько и за что ему начислили, – пояснил первый заместитель председателя правления «Почта Банка» Георгий Горшков. – Немаловажно и то, что теперь оплатить коммунальные услуги гражданам будет намного проще и быстрее.

Законодатели ожидают, что с введением в действие системы станет меньше ошибок при начислении и при оплате. Сложнее станет и мошенникам, подкидывающим липовые платежки с реквизитами, по которым деньги уходят не поставщику коммунальных услуг, а в чей-то карман. Также предприятия коммунальной отрасли будут обязаны вести в ГИС ЖКХ учет качества предоставляемых услуг (например, фиксировать там перебои в подаче воды и электроэнергии), и это тоже будет отражаться на начислениях.

Правда, не все это будет доступно сразу, в полную силу ГИС ЖКХ заработает ближе к следующему году.


ГРАЖДАН ПРИГЛАШАЮТ ИДЕНТИФИЦИРОВАТЬСЯ

Чтобы подключиться к ГИС ЖКХ, гражданину достаточно зарегистрироваться в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА), через которую производится регистрация на портале госуслуг. Далее необходимо ввести на сайте ГИС ЖКХ (dom.gosuslugi.ru) идентификатор плательщика либо номер лицевого счета, который можно найти на платежке.

КОММЕНТАРИЙ

Начальник отдела жизнеобеспечения Администрации Ханкайского района Александр ВАСИЛЬЕВ:
– Предприятия района, оказывающие населению жилищно-коммунальные услуги, уже зарегистрированы в ГИС ЖКХ. Для того чтобы гражданам просмотреть подробную информацию об организациях, необходимо зайти на сайт dom.gosuslugi.ru и щелкнуть раздел «Реестры». Далее надо выбрать подраздел «Реестры поставщиков информации». В появившейся форме указать наименование субъекта РФ, района, населенного пункта и начать поиск. После чего на сайте появятся данные о ресурсоснабжающих организациях. Хочу отметить, что в списке вы не найдете только КГУП «Примтеплоэнерго», так как у нас в рай­оне находится филиал, а само предприятие зарегистрировано во Владивостоке.

Что касается перечисления денежных средств за предоставленные услуги через государственную информационную систему ЖКХ – в связи с тем, что она работает пока не в полную силу, информацию об оплате квитанций необходимо узнавать у самих поставщиков услуг.После регистрации гражданин сможет на сайте ГИС ЖКХ ввести показания счетчиков расхода воды и электроэнергии, увидеть и оплатить начисления за все жилищно-коммунальные услуги. Начисления появятся в ГИС ЖКХ сразу же после ввода показаний счетчиков в случае, если предприятие ЖКХ подключено к системе напрямую. Если же организация работает с ГИС в ручном режиме, через веб-портал, то возможно придется подождать несколько дней.

Старый способ оплаты жилищно-коммунальных услуг также пока не отменяется. Гражданин может взять квитанцию и оплатить ее через кассу. В этом случае кредитное учреждение обязано передать данные о платеже в ГИС ЖКХ.


ЖКУ ПРИДЁТСЯ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ ТЕТРАДКИ В КЛЕТОЧКУ

Проблемным остается вопрос подключения всех предприятий коммунальной отрасли к ГИС, ведь многие их них ведут учет в таблицах Excel или даже в обычной тетрадке в клеточку. Сейчас же им предстоит загрузить в электронную систему информацию об управляемых ими домах и получить идентификаторы на каждый объект и на каждого плательщика.

Разработчики закона это предусмотрели. Даже индивидуальный предприниматель может работать в новой информационной системе. Для этого ему понадобится просто зарегистрироваться на портале госуслуг как физическому лицу, получить электронную подпись в удостоверяющем центре (это стоит от 3 тыс. до 10 тыс. рублей) и ввести данные об управляемом доме.

В личном кабинете пользователя ГИС ЖКХ предприниматель сможет вводить данные о начислениях и просматривать сведения о совершенных оплатах.

Также полномочия для работы с ГИС ЖКХ можно делегировать, что чаще всего и делается.

– Многие организации сферы ЖКХ передают свои полномочия по размещению информации региональным расчетно-кассовым центрам, – рассказал заместитель министра связи и массовых коммуникаций Михаил Евраев. – Кроме того, как правило, управляющие компании и ресурсоснабжающие организации размещают информацию в системе с помощью коммерческих IT-систем.

Комментариев - 0
Просмотров - 1525

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru