18

апреля

2024 года

четверг

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Вопрос юристу

Опубликовано в № 84 за 28 июля 2016 года

Ваше право

Продолжаем публикацию наиболее распространённых правовых вопросов, с которыми ханкайцы обращаются к представителю уполномоченного по правам человека в Приморском крае в Ханкайском районе Алексею РОЗЕНКО.


Алексей РОЗЕНКО– Живу в частном доме на двух хозяев. Внешняя сторона стены нашего дома находится на территории соседа. Мне нужно отремонтировать фундамент. Имею ли я право доступа к данной стене?

– Если технической возможности сделать ремонт без доступа на территорию соседа нет, сосед обязан вас пустить на свою территорию, нравится ему это или нет.


– Приняла решение уволиться с работы, так как нашла более подходящее место. Обязана ли я отработать две недели до увольнения?

– Если вы не находитесь на испытательном сроке, и увольнение по соглашению сторон не представляется возможным, либо увольняетесь не в связи с переездом в другую местность, то вы должны отработать две недели. Но многое зависит и от работодателя. Он может пойти навстречу и уволить вас в день обращения.


– У нас с бывшим мужем квартира в совместной собственности. Я хочу выписаться из неё вместе с ребенком. Могу ли я проживать после выписки в этой квартире?

– Если квартира находится в совместной собственности, то можете в ней проживать на правах собственника. Выписка из квартиры препятствием для этого не является.


– Я подала документы на загранпаспорт, но воспользоваться документом не смогу, так как через месяц я выхожу замуж и меняю фамилию. Можно ли мне вернуть госпошлину за паспорт, который ещё не получила?

– Нельзя, так как факт обращения за выдачей паспорта уже имел место. То, что вы надумали вступить в брак и сменить фамилию уже после подачи документов, значения не имеет.


– Заказала в интернет-магазине фен. Вчера забрала посылку на почте. После вскрытия обнаружила, что прибор не соответствует тому, что был на сайте. Стоит он недешево. Хочу вернуть товар и получить деньги обратно. Дозвониться до них не могу. Что делать?

– При покупке товара через интернет-магазин у вас те же права, что и при покупке в обычном магазине. То есть вы можете получить деньги. Для этого товар необходимо отправить обратно наложенным платежом с объявленной ценностью.


– Могу ли я получить налоговый вычет с покупки квартиры, если на то время я находилась в декретном отпуске, а на данный момент не работаю?

– Налоговый вычет при покупке квартиры можно начинать получать только с года покупки, но в этот период вы должны работать. За тот период, в который вы не работали, находясь в декретном отпуске, налоговый вычет получить нельзя, так как пособие по беременности и родам, пособие по уходу за ребенком до полутора лет не подлежат налогообложению.


– Банк заблокировал зарплатную карту из-за просрочки кредита в этом же банке. Законно ли это?

– Банк не имеет право на подобные действия, если это не предусмотрено кредитным договором. Посмотрите договор, подписанный вами. Обычно банки в подобных случаях ссылаются на локальные правила обслуживания клиентов, однако в соответствии с законодательством право накладывать арест на доходы должника имеет только судебный пристав-исполнитель и только в рамках возбужденного на основании судебного акта исполнительного производства, а также в размере, не превышающем 50% дохода должника.


– Мы с мужем и детьми прописаны и живём в одной квартире с матерью мужа. Она является собственником жилья. У мужа доли нет. Может ли свекровь выписать и выселить нас из квартиры?

– Может, так как она является собственником жилья и имеет право распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению. Так что, если вы вдруг разведётесь с мужем и перестанете быть членом её семьи или же просто испортите с ней отношения, она может вас выселить.


– Моя бабушка завещала мне квартиру. Может ли ее родной сын после её смерти оспорить завещание? Сейчас он за ней не ухаживает, не общается с ней. Это могут и свидетели подтвердить.

– При наличии оснований завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права и законные интересы которого нарушены этим завещанием. Если сын пенсионного возраста, то и без оспаривания имеет долю как нетрудоспособный. Советую заранее не конфликтовать, так как оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

Комментариев - 0
Просмотров - 1421

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru