25

апреля

2024 года

четверг

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




ЖКХ

Опубликовано в № 78 за 14 июля 2016 года

Подготовка к зимнему сезону идёт летом

Еще только близится середина лета, но уже актуален вопрос подготовки к началу отопительного сезона. Самые горячие вопросы к теплоэнергетикам: насколько готовы они в урочный час согреть дома ханкайцев, когда завершатся ремонтные работы? На эти и другие вопросы отвечает начальник теплового района «Ханкайский» КГУП «Примтеплоэнерго» Владимир СОЛЯНИК.


– Владимир Павлович, как прошел предыдущий отопительный сезон?

– В целом нормально, без крупных аварий на тепловых сетях. Оборудование работало в штатном режиме. При выявлении каких-либо неисправностей котельного оборудования или порывов на тепловых сетях они в оперативном режиме устранялись мобильными ремонтными бригадами. Возникали проблемы с качеством топлива, но они решались в кратчайшие сроки. В основном поступающие жалобы были связаны с несовершенной подготовкой жилищного фонда, ответственными за который являются управляющие компании.


– Как готовитесь к предстоящему отопительному сезону?

– На сегодняшний день сотрудники Примтепло­энерго выполняют целый комплекс мероприятий в рамках утвержденной ремонтной программы. В этом году на подготовку к отопительному сезону выделено 3 млн 120 тыс. рублей. Полным ходом идет подготовка котельных к зиме. В распоряжении нашего района 15 котельных и 30 километров тепловых сетей. На сегодняшний день полностью технически подготовлено 38 котлов из 43 существующих. За счёт выделенных средств производим замену старого оборудования на более современное.

30 млн 244 тыс. 266 рублей – задолженность населения Ханкайского района перед КГУП «Примтеплоэнерго» Замена труб – это планомерная работа, которая выполняется каждый год. В текущем году планируем заменить более километра труб. Уже проведена замена 200 метров магистральной теплотрассы. Также занимаемся восстановлением теплоизоляции сетей. К сожалению, сделать это в полной мере не получается из-за нерегулярных поставок теплоизолирующего материала.


– По всему Приморью прокатилась волна сокращения штатной численности сотрудников Примтеплоэнерго в рамках оптимизации расходов. Как это отразилось на нашем районе?

– Действительно, в целом по краю прошло довольно серьезное сокращение, но Ханкайский район в этом плане пострадал меньше всего. В отопительный период численность сотрудников предприятия в районе составляет порядка 230 человек, что вполне достаточно для бесперебойной подачи тепла в квартиры жителей зимой.


– На территории края Примтеплоэнерго реализует программу установки модульных котельных. Планируется ли их эксплуатация в нашем районе?

В селе Комиссарово завершён монтаж автоматической модульной котельной– В настоящий момент идет обустройство модульной котельной №7 в селе Комиссарово. Уже произведен демонтаж старой системы. Модуль уже подключен к действующим коммуникациям. Остается вопрос по водо- и электроснабжению. Его мы решаем совместно с МУП «ЖКХ» и ДРСК.

Модульную котельную отличает полная автоматизация системы и надежность в эксплуатации. Она довольно экономична, что позволит компании экономить на расходе топлива. Все технологические параметры модульной котельной выводятся на специальный модем и передаются на компьютер мастера, который несет ответственность за работу энергоисточника. В следующем году планируем запустить модульные котельные в Астраханке, Мельгуновке и Камень-Рыболове.


– Какие работы включает в себя заключительный этап подготовки к отопительному сезону?

– По плану в сентябре у нас закончатся ремонтные работы. После этого проведем гидравлические испытания тепловых сетей. Затем совместно с сотрудниками Ростехнадзора и администрации Ханкайского муниципального района будет произведено обследование котельных и теплосетей на предмет их готовности к холодам. На основании подписанных актов обследования оформляется паспорт готовности района к предстоящему отопительному сезону.


ТЕМ ВРЕМЕНЕМ
В управляющих компаниях «УК Первая», «Комунсервис» и «Водоканал» заверили, что все мероприятия по подготовке к отопительному сезону идут по плану. Жилищный фонд района должен быть готов к 1 сентября. Прежде всего управляйки планируют произвести промывку и опрессовку систем отопления. Самым проблемным участком до сих пор остается бывший гарнизон Камень-Рыболова. Как пояснила генеральный директор ООО «Водоканал» Олеся Акатова, система отопления там находится в неудовлетворительном состоянии и требует капитального ремонта.

Беседовала Людмила КАЛАШНИКОВА

Комментариев - 1
Просмотров - 5155

КОММЕНТАРИИ

Добавил: Natali (2016-11-24 в 22:46)

К подготовке дома к зиме необходим грамотный подход. В этой статье неплохо раскрыли эту тему http://uchet-jkh.ru/publikacii/informaciya/pravila-podgotovki-k-otopitelnomu-sezonu.html .

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru