26

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Опубликовано в № 78 за 14 июля 2016 года

Золотой мост просится на купюру

Депутаты парламента Приморья попросят Центробанк поместить Владивосток на купюру номиналом 2000 рублей.

Народные избранники считают, что на новых ден­знаках должен появиться именно Золотой мост, так как это один из крупнейших вантовых мостов, являющийся достойным и «раскрученным» символом в России, сообщает РИА PrimaMedia. Также депутаты обосновали своё решение тем, что песню приморского музыканта Ильи Лагутенко «Владивосток 2000» уже несколько десятилетий любит вся страна.

Напомним, Банк России уже запустил сайт для голосования по выбору символов на новые купюры номиналом 200 и 2000 рублей – каждый может проголосовать за понравившийся дизайн. По традиции на современных банкнотах России используются виды городов и знаковые объекты. Так будет и на этот раз. Две банкноты – два города, четыре символа, олицетворяющие Россию, ее историю и культуру, технические достижения, природные богатства.

Первым претендентом, набравшим более пяти тысяч голосов на сайте, стала скульптура «Родина-мать зовёт!», расположенная в Волгограде. За ней появился Золотой мост во Владивостоке.

«Вантовый мост через бухту Золотой Рог во Владивостоке был построен в рамках программы подготовки города к проведению саммита АТЭС в 2012 году. Он расположен в самом центре приморской столицы и соединяет город с отдаленными районами и федеральной трассой. Главная особенность Золотого моста – это V-образные пилоны, высота которых сравнима с 70-этажным зданием – 226 метров. Золотой мост входит в пятерку крупнейших вантовых мостов во всем мире», – так описывает сайт один из главных символов столицы Приморья.

Первый этап выборов новых денежных символов начался 28 июня и закончится в конце июля 2016 года. На этом этапе будет составлен расширенный список городов и территорий, а также их символов, претендующих быть изображенными на новых банкнотах. Специально для сбора предложений от граждан был создан сайт твоя-россия.рф. Второй этап отбора пройдет в августе. Фонд «Общественное мнение» проведет общероссийский опрос населения, по результатам которого будут определены 10 наиболее популярных городов или территорий и 20 относящихся к ним символов. Это позволит уровнять шансы больших и маленьких городов и их символов попасть на новые банкноты. Последний, третий, этап кампании по выбору дизайна новых банкнот пройдет в сентябре. На этом этапе из 10 лидирующих городов или территорий будут отобраны два победителя и четыре символа, которые им соответствуют (по два на каждый город или территорию).

Окончательные итоги отбора будут подведены осенью в эфире телеканала «Россия 1».

Комментариев - 0
Просмотров - 1448

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru