24

апреля

2024 года

среда

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Юбилейная дата

Опубликовано в № 71 за 28 июня 2016 года

Помогают найти людям работу по душе

На территории Ханкайского района государственные гарантии в области содействия занятости населения обеспечивает Краевое государственное бюджетное учреждение «Центр занятости населения Ханкайского района, которое 28 июня отмечает 25-летие со дня своего основания. Накануне этой даты специалисты центра занятости рассказали о своей работе, направленной на усиление социальной защищенности граждан.

Специалисты отдела трудоустройства (слева направо) Анастасия Карелина, Ольга Пелюшенко, Оксана Прокофьева, Надежда Грипас, Ольга СтародубенкоГлавная задача центра занятости – содействие в трудоустройстве. За 25 лет около 17,6 тысячи ханкайцев нашли постоянное рабочее место.

– В настоящее время на учете в Центре занятости в качестве безработных состоят 520 человек, из них 286 мужчин и 234 женщин, – сообщила начальник отдела трудоустройства Оксана Прокофьева. – Состав безработных таков: 31 безработный окончил высшее учебное заведение, 157 – имеют среднее профессиональное образование, 114 – основное общее, 18 человек не имеют образования. Как правило, граждане с высшим образованием не испытывают особых затруднений в поиске рабочих мест. Даже если специалист с дипломом и обращается к нам, то чаще всего в самом скором времени при нашем активном содействии он находит хорошо оплачиваемую работу.

Помогают здесь и людям, которым не так легко трудоустроиться. Так, на 1 июня нынешнего года на учете в ЦЗН Ханкайского района состояло 27 граждан с ограниченными физическими возможностями, в прошлом году для них было создано три рабочих места. В 2016 году в Центр занятости обратились четверо граждан, прибывших из мест лишения свободы, один из них уже направлен на профессиональное обучение по специальности «оператор ЭВМ».

ЦИФРЫ

Всего за 25 лет работы центра занятости в учреждение обратилось 36,4 тыс. человек;
трудоустроено 17,6 тыс. человек;
оказаны профориентационные услуги 27,4 тыс. человек;
направлены на обучение 1,5 тыс. человек;
участвовали в общественных работах 2,9 тыс. человек;
организовали собственное дело 102 человека;
трудоустроено школьников – 3,1 тыс. человек.
– Это весьма востребованная специальность в наш век компьютерных технологий, – отмечают в отделе трудоустройства. – Поэтому безработные ханкайцы охотно обучаются азам компьютерной грамотности. С января профессиональное обучение прошли 42 человека, к концу года их количество возрастет. В прошлом году, например, ­обучено 72 ханкайца – они стали операторами ЭВМ, поварами, продавцами, парикмахерами, мастерами маникюра и педикюра, руководителями малого и среднего бизнеса. Возможность получить дополнительное образование не упускают и мамочки, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком. На данный момент обучение прошли три женщины, одна из которых стала руководителем малого бизнеса, двое – операторами ЭВМ. Вообще профессиональное обучение – одно из основных направлений активной политики занятости населения, содействующих в трудоустройстве безработных граждан, повышении их конкурентоспособности на рынке труда.

Большое внимание Центром занятости уделяется организации предпринимательской деятельности. Безработным, желающим открыть собственное дело, оказывается единовременная финансовая помощь в размере 58 тыс. 800 рублей, а также содействие в составлении бизнес-плана и оформлении необходимой документации. В прошлом году начали собственное дело пять ханкайцев. С января нынешнего года предпринимательской деятельностью занялись четверо жителей района, в результате открыты парикмахерская и клуб верховой езды, а также крестьянско-фермерские хозяйства по разведению крупного рогатого скота и индеек.

Центром занятости активно реализуются программы, направленные на временное трудоустройство безработных граждан – организация оплачиваемых общественных работ, трудоустройство выпускников и несовершеннолетних граждан. С безработными в Центре занятости проводят занятия по профориентации, выявляя склонности к той или иной сфере деятельности. Также гражданам оказывают психологическую поддержку, которая направлена на адаптацию к существующим условиям, формирование позитивного настроя и уверенности в будущем, повышение мотивации к поиску работы и трудоустройству.


Валентина Губко, директор Центра занятости населения Ханкайского района:
– Двадцать пять лет назад, 28 июня 1991 года, исполнительным комитетом Ханкайского районного совета народных депутатов было принято решение о создании районного Центра занятости населения.
Служба занятости за все время своего существования претерпела различные изменения, но она всегда выполняла поставленные перед ней задачи. Неизменным остается лишь наше неравнодушие и желание помочь каждому отдельно взятому человеку, оказавшемуся в трудной жизненной ситуации.
Впереди у нас еще много ответственных задач по поиску новых нестандартных решений для развития экономики и социальной сферы. Уважаемые коллеги, желаю вам здоровья, любви, благополучия, и чтобы неизменно вас окружали близкие и верные друзья, а также надежные партнеры!

Юлия КОХАНОВА

Комментариев - 0
Просмотров - 1767

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru