20

апреля

2024 года

суббота

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




В Законодательном
Собрании

Опубликовано в № 68 за 21 июня 2016 года

Обращения граждан – повод к изменениям закона

Поводом для корректировки регионального законодательства стало обращение жительницы Ханкайского района в приемную депутата Сергея Сопчука с проблемой, которая ей как маме недееспособного ребенка затрудняет приватизацию квартиры, сообщает РИА PrimaMedia.

Речь шла о том, что при оформлении документов для приватизации квартиры в пользу ребенка нужна подпись этого ребенка. У него уже наступила ограниченная правоспособность (от 14 до 18 лет). Но ребенок болен, не может отвечать за свои действия, не может писать, в связи с чем и признан судом недееспособным. Для представительства интересов такого ребенка над ним, согласно ст. 29 Гражданского кодекса РФ, должна быть установлена опека. Судебная практика в подобных случаях предписывает несовершеннолетнему недееспособному ребенку, у которого есть родители, назначить опеку. Так и поступил суд в данной ситуации: предписал, что несовершеннолетнему недееспособному ребенку, у которого есть мама, нужно назначить опеку. Однако это не решило вопрос с приватизацией, поскольку закон требует установления опеки.

Проблема в том, что орган, обладающий полномочиями устанавливать опеку именно для этой категории – несовершеннолетних недееспособных детей – в Приморье законодательно отсутствовал.

На заседании 10 июня Законодательное собрание поддержало во втором и третьем чтении поправки, согласно которым полномочиями по установлению опеки над несовершеннолетними недееспособными детьми наделяется департамент образования и науки. Законопроект получил положительный отзыв губернатора Приморского края. В свою очередь, глава региона уточнил в тексте законопроекта, что департамент получает полномочия «установления опеки над несовершеннолетними, признанными судом недееспособными, оставшимися без попечения родителей».

По мнению инициатора рассмотрения проблемы, депутата Сергея Сопчука, тот факт, что выявившаяся проблема имеет системный характер, только подтверждает, что каждое обращение избирателей требует подробного и тщательного рассмотрения.

– Если проблема встречается не так часто, её всё равно нужно решать. И уделять ей столько внимания и усилий, сколько потребуется для разрешения, – уверен депутат. – В данном случае мы в рамках возможных полномочий скорректировали региональное законодательство. Однако для полного решения подобных проблем надо устранить возможность различного толкования статей федерального законодательства, которые рождают противоречия, к примеру, между Гражданским кодексом и законом о приватизации жилищного фонда. Это зона ответственности уже федерального законодателя.

Изменения в законодательстве Приморья наделили полномочиями департамент образования и науки администрации края по установлению опеки над несовершеннолетними недееспособными детьми, оставшимися без попечения родителей.

Комментариев - 0
Просмотров - 1454

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru