24

апреля

2024 года

среда

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Профессиональный
праздник

Опубликовано в № 62 за 7 июня 2016 года

Помогая ребёнку – помогать семье

Социальная служба в России существовала всегда. В Древней Руси это были специальные храмы, в которых получали пищу и кров все, кто в них нуждался. После принятия нашими предками христианства были построены церкви и монастыри, которые стали средоточием социальной помощи, а при Екатерине Великой появились воспитательные дома.

Младший воспитатель Людмила Ревковская пользуется непререкаемым авторитетом у «своих» мальчишекОднако лишь в 90-е годы XX века в стране началось активное создание социальных структур в их современном виде. С тех пор приоритетными направлениями социальной защиты является забота о детях, пожилых людях и инвалидах, а также всех тех, кто попал в трудную жизненную ситуацию.


ДУША БОЛИТ ЗА КАЖДОГО РЕБЁНКА

На территории Ханкайского района одним из учреждений, реализующих программы социальной защиты, является социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних, который находится в селе Первомайское. Многие годы здесь ведётся работа по социальной реабилитации детей и подростков из неблагополучных семей, а также попавших в трудную жизненную ситуацию. Ребята здесь не только восстанавливают здоровье, но и приобретают все необходимые для дальнейшей жизни социальные навыки. И одна из тех, кто выполняет эту важнейшую работу – младший воспитатель центра Людмила Александровна Ревковская. В системе социальной работы она уже почти двадцать лет.

– И нисколько не жалею, хотя душа болит за каждого ребёнка, – говорит Людмила Александровна. – За столько лет бывало всякое. Я ведь имею дело с мальчишками, а они – народ сами знаете какой. То ссорятся, то борются, и не всегда в шутку. Группы разновозрастные, от семи до шестнадцати лет, а иногда поступают дети ещё младше. Мне до пенсии осталось совсем немного, но я хочу работать и дальше, потому что поняла, что это – моё.

А в самом начале пути, когда детский центр в селе Первомайское только создавался, бывшему бухгалтеру было очень страшно. Ведь опыта работы с детьми не было, хотя и своих трое. Но свои – это свои, а на новом рабочем месте приходилось иметь дело с мальчишками, получившими отнюдь не домашнее воспитание.

– Я-то своих детей не особо баловала. Они у меня приучены и по дому помогать, и в огороде, и по хозяйству. А дети, которые к нам поступают, многие с ленцой, у некоторых нет понятия о порядке. Приходится объяснять, что такое чистая посуда и постельное бельё, – рассказывает воспитатель. – Хорошо, когда в группе есть лидер, он и утреннюю зарядку проводит, и за порядком следит. Вообще у нас много хороших ребят. Многие, кто прошли через наш центр, приезжают к нам в гости, рассказывают про свою новую жизнь. Вот, например, Саша Волощук – отучился в высшем военном заведении, женился, живёт в Подмосковье, уже двое детей.


ОТВЛЕЧЬ ОТ ДУРНОГО ОКРУЖЕНИЯ

Главная обязанность младшего воспитателя – привить поступившим в центр ребятам санитарно-гигиенические навыки: научить умываться, чистить зубы, менять нательное и постельное бельё. Кроме этого, Людмила Александровна следит за чистотой и порядком в группе, а также по очереди с другими сотрудниками несёт ночные дежурства, полностью отвечая за жизнь и здоровье детей.

Бывает, дети рассказывают Людмиле Александровне о сокровенном, делятся своими проблемами, с которыми сталкивались в семье.

Людмила Просянникова– Мы работаем с очень сложными детьми, и очень хорошо, когда ребёнок находит для себя такого человека, с которым он может поделиться своей болью, – говорит руководитель учреждения, магистр социальных наук Людмила Просянникова. – Няня расскажет о том, что она услышала от ребёнка, старшему воспитателю и педагогу-психологу, и тогда специалисты смогут корректно помочь ребёнку, убрать озлобленность и негатив.

По словам руководителя, суть всей коррекционной работы состоит в том, чтобы за те несколько месяцев, что ребёнок находится в центре, не только оказать ему психологическую помощь, провести лечение и оздоровление, но и подготовить к возвращению в кровную семью. Ребёнок должен научиться соблюдать гигиену, делать несложную работу по дому и хозяйству, готовить, делать что-то своими руками. Работники центра уверены: эти навыки не только пригодятся детям в дальнейшей жизни, но и отвлекут их от дурного окружения и вредных привычек. Но помочь ребёнку можно, лишь помогая всей семье. Поэтому помимо коррекционной работы с детьми в стенах центра специалисты параллельно осуществляют социально-психологический патронаж семьи, подсказывая родителям пути решения накопившихся проблем.


ПЕРЕМЕНЫ К ЛУЧШЕМУ

В настоящее время реабилитационный центр в селе Первомайское находится в стадии реорганизации, и через некоторое время станет отделением социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних Октябрьского района.

– Реорганизация позволит нашему учреждению расширить спектр социально-психологических услуг, они станут доступны для семей, в которых есть дети с ограниченными возможностями здоровья и дети-инвалиды, – считает врио директора Ханкайского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних Людмила Просянникова. – Кроме того, в наши планы входит повышение профессионального уровня сотрудников центра для того, чтобы улучшить качество предоставления услуг.


ЦЕНТР ГОТОВ ОКАЗАТЬ ПОМОЩЬ
Никак не получается оформить ребёнку инвалидность? Некуда деть несовершеннолетних детей на период госпитализации в стационарную больницу? Запутались в семейных проблемах? Первомайский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних готов оказать содействие в решении социальных, психологических и медицинских вопросов многодетным и неполным семьям, а также всем семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Профессиональную консультацию и практическую помощь можно получить, позвонив по телефонам 96-4-40 (социально-реабилитационный центр с. Первомайское, звонить с 9.00 до 17.00, перерыв на обед с 13.00 до 14.00), 89241283571 (руководитель учреждения Людмила Васильевна Просянникова).

Лариса ОНОПРИЕНКО

Комментариев - 0
Просмотров - 5121

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru