26

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Благоустройство

Опубликовано в № 41 за 16 апреля 2016 года

Чистота – дело общее

Двухмесячник «чистоты» стартовал в Ханкайском районе ещё в первых числах апреля. Однако наводить порядок на территории перед домом, предприятием торговли или зданием организации пока выходят лишь единицы.

Владимир Бердников, житель одного из многоэтажных домов Камень-Рыболова, считает, что каждый должен убрать там, где он живётПо традиции эта акция продлится до 1 июня, но хорошо было бы встретить майские праздники уже с чистыми улицами и дворами. А ведь сделать предстоит немало. Нужно очистить прибордюрные полосы дорог и тротуаров, газоны и откосы от мусора и прошлогодней травы и листьев, провести санитарную обрезку деревьев и убрать сухостой, высадить цветочную рассаду. Поэтому приветствуется участие коллективов предприятий, организаций и учреждений района, школьников и студентов, жильцов многоквартирных и частных домов, владельцев гаражей и всех неравнодушных ханкайцев, которые любят своё село и хотят, чтобы оно всегда было чистым и комфортным. Навести порядок в зоне своей санитарной ответственности обязаны предприятия торговли, общественного питания и управляющие компании. А после майских праздников, как сообщили в районной администрации, планируется продолжить работы по озеленению: в районном центре высадят саженцы деревьев.

Уборка сёл пока ведётся с переменным успехом, мешают дожди. Как отмечают главы сельских поселений, несмотря на все проводимые субботники, с завидным постоянством мусорные кучи возникают вновь. Возле каждой свалки полицейского не поставишь. Поэтому, если хотим жить в порядке и чистоте – давайте начнём с себя. Ведь чисто не там, где убирают, а там, где не сорят.

Также главы поселений просят жителей обратить особое внимание на заваленные кюветы. Вода не проходит через такие препятствия и разливается по окрестностям, затапливая дворы и огороды. Владельцы усадеб сами создают себе проблемы, не принимая никаких мер по очистке водоотводных каналов. Устранять последствия после дождей значительно сложнее, чем взять лопату и очистить кювет рядом со своим домом.

В течение двухмесячника по благоустройству в сёлах также планируется провести несколько общих субботников. Например, в рамках муниципальной целевой программы «Охрана окружающей среды Ханкайского района на 2014–2018 годы» на 22 апреля запланирован общерайонный субботник. Принять участие в этом общественно значимом деле приглашаются все жители района, кому не безразличен комфорт в своих сёлах и кто готов собственным трудом поучаствовать в наведении чистоты и порядка. Конечно, кто-то, между прочим, заметит, что субботники – дело добровольное. Всё верно. Но можно ждать, что кто-то придёт и наведёт порядок, а можно с граблями, метлой в руках сделать наш район чистым. Именно так и поступают сознательные ханкайцы. С приходом весны многие торопятся навести порядок.

Во время проведения кампании по очистке сёл особое внимание будет уделено памятникам и воинским захоронениям. Эта работа уже ведётся – все памятники к майским праздникам приведут в надлежащий вид.

После всех этих масштабных акций в районе станет чисто и красиво. А ещё приятно будет осознать, что в этом есть и наша заслуга. Поэтому давайте вместе бороться со свалками и мастерить детские площадки – делать всё, чтобы села района стали краше и уютнее.

Ольга ИЩЕНКО

Комментариев - 0
Просмотров - 1573

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru