20

апреля

2024 года

суббота

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Пилотный проект

Опубликовано в № 39 за 12 апреля 2016 года

«Дальневосточный гектар» начинается с Ханкайского района

Первой территорией, с которой начнется реализация в Приморском крае закона об одном гектаре, станет Ханкайский муниципальный район. Три массива для выдачи земли здесь уже подготовлены.

Об этом стало известно на совещании с главами муниципалитетов, которое провел губернатор края Владимир Миклушевский 5 апреля, сообщается на официальном сайте администрации Приморья.

Вступление закона в силу планируется с 1 мая 2016 года. В настоящее время законопроект готовится к рассмотрению во втором чтении в Госдуме. Основным условием для реализации будущего закона является наполнение федеральной информационной системы «На Дальний Восток» сведениями о территориях, которые не подлежат предоставлению. В дальнейшем на этом портале каждый житель страны сможет самостоятельно выбрать себе гектар земли.

По предварительным данным, общая площадь земельных участков, которые могут быть предоставлены в рамках закона об одном гектаре в Приморье, составляет около 650 тысяч гектаров.

Владимир МИКЛУШЕВСКИЙ призвал глав активно включиться в работу по изучению законопроекта и самого портала.

– Закон революционный. В России такого рода решения уже принимались Столыпиным. И они привели к освоению Сибири и Дальнего Востока частично. Нам предстоит реализовывать закон в новых исторических условиях. Считаю, это важная инициатива, к которой все, безусловно, должны подключиться, – обратился губернатор к собравшимся.

Подробнее о проекте закона рассказала директор департамента земельных и имущественных отношений края Наталья СОКОЛОВА. По ее словам, в первую очередь земельные участки будут предоставляться в границах пилотных территорий, а с 1 сентября – на всей территории Дальнего Востока.

– В Приморье пилотным определен Ханкайский район. И выбор этот сделан не­случайно – район расположен в северо-западной части Приморского края. Граница рай­она проходит как по сухопутной части, так и по водной глади озера Ханка, – подчеркнула она. – Благоприятный для проживания климат, плодородная земля, развитая сеть инфраструктуры, наличие свободных для предоставления земель – таковы характеристики территории.

Общая площадь участков в границах Ханкайского района, которые могут быть предоставлены в рамках будущего закона, составляет около 13 тысяч гектаров.

Глава муниципалитета Владимир МИЩЕНКО сообщил, что к настоящему моменту отобрано три массива для распределения участков.

– Один участок площадью 490 гектаров – в районе села Платоно-Александровское. Эта территория относится к землям сельхозназначения, на ней возможно ведение сельского хозяйства, растениеводства и птицеводства. Второй участок площадью 150 гектаров в районе села Турий Рог также подходит для ведения сельского хозяйства. И третий, площадь которого 400 гектаров, – в районе села Владимиро-Петровка. Грунтовые подъездные пути ко всем участкам есть, – обозначил глава района.

Уже сейчас жители других регионов проявляют интерес к получению гектара в Приморье – об этом свидетельствуют многочисленные обращения в адрес департамента.


НАПОМНИМ
Закон об «одном гектаре» устанавливает, что земельный участок предоставляется гражданину на пять лет в безвозмездное пользование. Через три года он обязан составить отчет об использовании участка по назначению. По истечении пяти лет гражданин вправе получить этот земельный участок в собственность бесплатно или в аренду, по своему усмотрению.
Один гектар предоставляется гражданам России, в том числе не достигшим 18 лет, а также иностранным гражданам и лицам без гражданства, являющимся участниками госпрограммы по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом.
Максимальная площадь земельного участка на одного человека – один гектар. Возможно получение таких гектаров семьёй, но не более десяти человек по одному заявлению. Закон предоставляет широкие возможности использования предоставленных земельных участков – для любых, не запрещенных законом, видов деятельности.

Комментариев - 0
Просмотров - 2259

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru