19

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Сельское хозяйство

Опубликовано в № 39 за 12 апреля 2016 года

Полевой сезон стартовал

Весенняя посевная кампания стартовала в Ханкайском районе. Правда, немного позже положенных сроков. В настоящее время ханкайские сельхозпредприятия вышли в поля для закрытия влаги и сева ранних зерновых культур.

Как сообщили в отделе экономики районной администрации, структура посевных площадей в Ханкайском районе в 2016 году существенно не изменится. Если в прошлом году общая площадь возделываемых культур составляла 43 тысячи гектаров, то в этом году планируется засеять 47 тысяч гектаров. Упор делается на экономически выгодные для реализации культуры – сою и рис. Так, посевы сои займут 69,4%, риса – 12,6%, другими культурами будет занято 18% посевных площадей.

Семь хозяйств уже приступили к ранне- весеннему боронованию. По данным отдела экономики администрации Ханкайского района, на 11 апреля в районе влага закрыта на площади три тысячи гектаров, из них почти две тысячи – в ООО «ХАПК Грин Агро».

Ранние зерновые культуры планируют сеять девять крестьянских фермерских хозяйств на площади 412 гектаров. В поле же пока вышло только крестьянское хозяйство Григория Коцура, где сев колосовых уже завершён, посеяно 30 гектаров ячменя и 40 гектаров овса.

Компания «Грин Агро» уже засеяла 235 гектаров райграсом и 265 гектаров – ячменем. Чтобы полностью обеспечить сочными кормами всё поголовье животноводческого комплекса, растениеводам предприятия необходимо посеять 1800 гектаров однолетних трав, в качестве которых и используют такие культуры, как ячмень и райграс, дающий по три-четыре укоса за сезон. На полях «Грин Агро» работает десять единиц техники, которая не только сеет, но и ведёт закрытие влаги, предпосевную культивацию и вносит удобрения под посев. Они уже внесены здесь на площади 2200 гектаров.

Между тем, на одном из совещаний в краевом департаменте сельского хозяйства и продовольствия отмечено, что посевы сои в этом году в Приморье увеличатся на 12%, кукурузы – на 30% по сравнению с прошлым годом. На уровне прошлого года останутся посевы риса, картофеля и овощей.

Вице-губернатор Приморского края Сергей Сидоренко подчеркнул, что в 2016 году заключено 561 соглашение с сельскохозяйственными товаропроизводителями, что значительно больше, чем в прошлом году. Анализ заключенных соглашений показывает, что по всем районам планируется увеличение посевных площадей от 5 до 20%.

Как прозвучало на совещании, амбициозные планы по увеличению посевов – более шести тысяч гектаров по сравнению с прошлым годом – ставят перед собой в Дальнереченском, Кировском, Михайловском, Пограничном, Ханкайском, Хорольском районах и Лесозаводском городском округе. Сергей Сидоренко подчеркнул, что сельхозтоваропроизводители на посевную вышли, но важно не только посеять, но и получить хороший урожай.

Ольга ВЛАДИМИРОВА

Комментариев - 0
Просмотров - 1801

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru