19

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Пилотный проект

Опубликовано в № 33 за 29 марта 2016 года

Как образец энергоэффективности

В Ханкайском районе в ближайшее время семь объектов культуры и образования будут обеспечены энергосберегающими технологиями.

На прошлой рабочей неделе глава Ханкайского района Владимир Мищенко и представители районной администрации встретились с директором по энергоэффективным проектам Волгоградского института инновационных технологий Сергеем Петровым. Именно он обратился к администрации района с предложением стать участниками пилотного проекта «Энергоэффективность».

В настоящее время энергосбережение и повышение энергоэффективности – одно из основных направлений государственной политики, которое охватывает все сегменты экономики, включая и сферу образования.

– Мы разделяем понятия «энергосбережение» и «энергоэффективность», – отметил Сергей Петров. – Под первым термином нередко подразумевается существенное ограничение потребления ресурсов. Образно говоря, потребитель должен выключить всё и сидеть в темноте и холоде. Правильнее же говорить именно об энергетической эффективности, при достижении которой комфортность пребывания в помещениях нисколько не снижается, а наоборот, даже увеличивается, и при этом текущее потребление как минимум не возрастает. Для того чтобы Ханкайский район смог выполнить программу РФ по энергоэффективности, экономить бюджетные средства, а в результате за счёт этой экономии изыскивать возможности решения острых социальных проблем, мы предлагаем району принять участие в предлагаемом пилотном проекте.

Как прозвучало на совещании, самыми энергозатратными для районного бюджета и бюджета сельских поселений в настоящий момент являются объекты образования и культуры. Большинство зданий этих учреждений было построено десятки лет назад, в них зачастую установлено энергоёмкое, морально и технически устаревшее оборудование. И нередко расход тепла и других энергоресурсов на социальных объектах зашкаливает за все разумные значения.

ЦИФРА
2904 школы из восьми российских регионов уже приняли участие в подобном пилотном исследовании «Энергоэффективность»
– Как показывает опыт, при проведении в бюджетных учреждениях комплексных мероприятий по энергосбережению и энергоэффективности можно снизить, к примеру, потребление тепла на 30% и даже на 50%. А следовательно, на столько же сократить расходы на плату за самую дорогостоящую коммунальную услугу, – заявил Сергей Петров. – Также мы предлагаем в рамках проекта провести мероприятия по сокращению потребления холодной воды и электроэнергии на приготовление пищи. Все мероприятия окупаются в течение финансового года, гарантированная экономия средств составит не менее пятидесяти процентов. При выполнении энергосберегающего проекта ставится задача создать стандарт современного учреждения как энергоэффективного объекта. Даже если не задумываться о глобальном – о сбережении природных ресурсов, быть рачительным, по сути, просто выгодно. Ведь вложившись раз, потом можно экономить средства.

К этому же мнению в ходе совещания пришли и все ханкайские участники. В итоге в пилотный проект попали здания домов культуры сёл Алексеевка и Мельгуновка, две школы – Камень-Рыболовская №3 и Мельгуновская №8, два детских сада – Камень-Рыболовский №9 и Мельгуновский №19. Кроме того, администрация Камень-Рыболовского сельского поселения подала заявку на участие в пилотном проекте в отношении затратного для бюджета поселения – освещения улиц районного центра.

Уже после окончания совещания начальник отдела жизнеобеспечения администрации Ханкайского района Александр Васильев сообщил, что финансирование проекта будет осуществляться из средств энергосервисного предприятия согласно заключённому договору. Уже в ближайшее время в данных учреждениях проведут энергетические обследования. На основе полученных данных специалисты сформируют отдельный для каждого здания список мер, которые улучшат показатели энергоэффективности пилотных объектов.

Ольга ИЩЕНКО

Комментариев - 0
Просмотров - 1457

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru