16

апреля

2024 года

вторник

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Вопрос-ответ

Опубликовано в № 20 за 25 февраля 2016 года

Почему так редко снимают показания?

– Я пенсионерка, пользуюсь льготами. В последнее время возникают проблемы с получением льгот за электроэнергию, так как в квитанциях ДЭК ставит нулевые показания. Льгота тоже получается нулевой. Специалисты приходят снимать показания раз в квартал, а то и реже. Почему так? И что же в таком случае делать?

Нина Дмитриевна, с. Астраханка


На вопрос читателя отвечает пресс-секретарь Уссурийского отделения «Дальэнергосбыта» Наталья ЛЫСЯК:

– Корректный расчет потребленной электроэнергии и начисление платы за нее зависит от показаний индивидуального прибора учета потребителя, которые поступают в Дальэнергосбыт. Многие потребители привыкли к тому, что к ним приходит контролер и сам записывает показания электросчетчика. Однако сегодня законодательство обязывает ресурсоснабжающие организации производить лишь контрольный съем показаний приборов учета. Делается это один раз в шесть месяцев. А значит, потребителю необходимо самостоятельно позаботиться о передаче показаний своего счетчика. Делать это нужно в последнюю неделю месяца с 23 по 30 (31) число.

Вписывать показания счетчика в квитанцию не стоит, так как их надо передавать до получения счета, а не после. Кроме того, при оплате счета на почте или в банке в Дальэнергосбыт поступают только реестры с номером лицевого счета абонента, датой и суммой оплаты. Никаких показаний счетчиков в них не указывается.

Сообщить в Дальэнергосбыт показания своего прибора учета можно несколькими способами. Самый простой и доступный – позвонить. Звонить можно на телефоны агентов по сбыту или в абонентский пункт по месту жительства. Все номера телефонов указаны в квитанции на оплату электроэнергии. Работает также и бесплатный номер Единой линии ПАО «ДЭК» 8-800-333-0444.

Если дозвониться не получается, показания можно отправить смс-сообщением на номер 89242344000. Так как информация с этого номера обрабатывается автоматически, отправлять такое сообщение необходимо в соответствии с определенными требованиями. В смс нужно указывать только цифры: сначала номер лицевого счета, затем через пробел, номер счетчика. Далее – его показания: все цифры до запятой. Если счетчик двухтарифный, первым идет дневное потребление, затем – ночное. Номера лицевого счета и счетчика нужно указывать точно как в квитанции. Сообщение должно выглядеть примерно так: 10100340 14131805 003873

Пользователи Интернета могут передать показания через специальную форму на сайте энергокомпании, пользоваться которой можно без регистрации. По адресу www.dvec.ru на странице передачи показаний нужно выбрать филиал Дальэнергосбыт. А затем ввести номер лицевого счета, номер счетчика и подтвердить данные с помощью кнопки «Отправить». Если все сделано правильно, система распознает абонента и предложит ввести показания прибора учета. Набирать надо все цифры, которые есть на счетчике, с добавлением нулей, стоящих впереди, например, 0012345. При этом последнюю цифру, которая показывает десятые доли киловатт-часа, не учитывать.

Передать показания можно и с помощью сервиса Личный кабинет. Чтобы получить доступ к нему, необходимо обратиться в пункт приема потребителей по месту жительства, предъявить паспорт с пропиской и свидетельство на право собственности жилого помещения. Сотрудники Дальэнергосбыта выдадут логин и пароль для доступа в сервис.

Потребителям следует помнить, что при непредоставлении показаний приборов учета размер платы в течение трёх месяцев определяется, исходя из среднемесячного объема потребления. Если за это время показания ни разу не были переданы, расчет платы производится уже по установленным нормативам потребления.

Комментариев - 1
Просмотров - 2023

КОММЕНТАРИИ

Добавил: Степан (2016-02-25 в 10:11)

Короче - нас Дальэнерго интересуют только ваши деньги, остальное ваши проблемы. Звоните, пишите, стучите, шепчите....

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru