19

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Общество

Опубликовано в № 17 за 16 февраля 2016 года

Пенсионеры теперь тоже «ВКонтакте»

Курсы повышения компьютерной грамотности при Ханкайском отделении социальной помощи на дому становятся всё более популярными среди местных пенсионеров. Здесь они могут абсолютно бесплатно получить необходимые пользовательские навыки.

Валентин Иванович Новак под руководством Александры Мурадовой совершенствует навыки работы в социальных сетяхНовые информационные технологии уже не пугают 68-летнего Валентина Ивановича Новак из села Астраханка: вот уже месяц он посещает бесплатные курсы повышения компьютерной грамотности.

– Отвёл внучку на занятия в школу искусств, а сам сюда, – говорит Валентин Иванович, располагаясь за компьютером. – За несколько занятий я многому научился: печатать, создавать документы, работать в интернете. Зарегистрировался «ВКонтакте» и в «Одноклассниках», нашёл племянницу, теперь вот общаемся. Надеюсь, что и старых друзей найду.

По словам пенсионера, интернет является для него неиссякаемым источником новой информации по садоводству и народной медицине.

МЕЖДУ ТЕМ
Приморский край стал лидером по числу зарегистрированных пользователей на портале государственных услуг. По данным министерства связи и массовых коммуникаций, в системе зарегистрированы 48% жителей Приморья.
По всему краю открыты многофункциональные центры «Мои документы», где приморцы, у которых дома нет возможности выйти в интернет, могут зарегистрироваться на портале госуслуг. Здесь же можно получить консультацию по любой из услуг, предоставляемой в электронном виде.
– У нас есть участок, где мы выращиваем яблоки, абрикосы, виноград, клубнику, овощи, – рассказывает Валентин Иванович о своём хобби. – Заготовок хватает до нового урожая. В интернете теперь я могу найти любую информацию по борьбе с болезнями и вредителями, научиться применять новые технологии выращивания, узнавать о новых сортах плодовых и овощных культур.

Преподаватель курсов – сотрудница отделения Александра Мурадова сообщила, что в январской группе обучаются пять человек. Пожилым людям важно, чтобы им терпеливо объясняли непонятные моменты, показывали, на какую клавишу нажать, чтобы создать папку, скопировать часть текста или опубликовать фотографию на своей страничке в социальной сети.

КСТАТИ
Минтруд России разработал стратегию действий в интересах граждан пожилого возраста до 2025 года. В ней содержатся меры, которые позволят старшему поколению дольше оставаться здоровыми и работать, получать дополнительное образование и осваивать современные технологии. Ценный опыт и знания пожилых людей планируется использовать при разработке и проведении разного рода обучающих программ, профессиональных тренингов.
– Нам бы найти волонтёров из числа школьников или молодёжи, которые могли бы поделиться с пожилыми людьми своими знаниями в области информационных технологий, – говорит Александра Викторовна.

Курсы компьютерной грамотности – это «первая ласточка» в рамках развития культурно-досуговой деятельности для пенсионеров и инвалидов при Ханкайском отделении социальной помощи на дому. На подходе – два новых направления: клуб «Цветовод» для всех, кто интересуется выращиванием декоративных культур, и творческая студия «Волшебный клубок», которая объединит людей, желающих научиться вязать спицами и крючком. Кстати, преподавателя по вязанию спицами здесь нашли из числа своих же «студентов» – им станет бывшая слушательница компьютерных курсов Наталья Смирнова. Она давно увлекается этим видом рукоделия и готова научить других пенсионеров этому увлекательному делу.

– Такие клубы по интересам дадут возможность людям старшего поколения не только с пользой провести время, но и просто пообщаться, – говорит Александра Мурадова. – Для записи обращайтесь в наш центр по телефону 97-5-94 или в кабинет 47 здания соцзащиты. Занятия начнутся сразу, как только появятся первые желающие.

Лариса ОНОПРИЕНКО

Комментариев - 0
Просмотров - 1454

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru