17

апреля

2024 года

среда

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Образование

Опубликовано в № 17 за 16 февраля 2016 года

Учителя штурмуют новые стандарты образования

Более тридцати ханкайских педагогов повышают свою профессиональную квалификацию в рамках курсовой подготовки, реализуемой преподавателями Приморского института развития образования на базе Камень-Рыболовской школы №3.

Подобные выездные курсы для школьных учителей проводятся впервые после многолетнего перерыва по инициативе управления народного образования за счёт средств районного бюджета. Главная тема курсовой подготовки – система оценки достижения планируемых результатов основной образовательной программы в практической деятельности учителя. Основной объект внимания – федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОСы). Последние четыре года новые образовательные стандарты внедряли учителя начальной школы.

– За четыре года работы по новым стандартам учителя начальных классов накопили не только практический опыт, но и массу вопросов, – говорит начальник управления народного образования Андрей Гурулев. – Программа курсов повышения квалификации рассчитана на 40 часов, поэтому у педагогов будет время обсудить всё, что их интересует.

Своеобразным итогом введения ФГОСов в начальной школе стали всероссийские проверочные работы по русскому языку, математике и окружающему миру, которые учащиеся 4-х классов писали в декабре прошлого года, и через которые им предстоит снова пройти в апреле.

– Проверочные работы создаются по международным стандартам. Надо сказать, нашим детям было непросто справляться с заданиями, – признаётся методист службы обеспечения деятельности образовательных учреждений Евгения Ларичева. – Это не значит, что дети слабые. Дело в том, что стандарты эти очень высокие. И наша задача – перестроить работу всей нашей системы образования так, чтобы дети были более конкурентоспособными в этом смысле. Чтобы с самого начала обучения у них формировались необходимые учебные навыки, умение работать самостоятельно, а также адекватно оценивать себя и других.

С нынешнего учебного года эстафету по ФГОСам подхватили педагоги среднего звена. Со временем новые образовательные стандарты будут внедрены на всех ступенях общего образования. И в учебной аудитории педагоги собрались именно для того, чтобы научиться работать в новых реалиях.

– Естественно, цели и задачи на разных ступенях школьного образования отличаются, – говорит Евгения Ларичева. – В среднем звене ученикам необходимо проявлять ещё большую самостоятельность в процессе получения знаний.

Как сообщили в управлении народного образования, помимо чтения курса лекций, специалисты краевого института развития образования посетили центральные школы, где осмотрели предметные кабинеты и пообщались с учителями. Они отметили высокий уровень технической оснащённости образовательных организаций района, а также заинтересованность и профессионализм ханкайских педагогов.

Лариса ОНОПРИЕНКО

Комментариев - 1
Просмотров - 1824

КОММЕНТАРИИ

Добавил: Семен (2016-02-16 в 12:45)

Вчера показывают по телевизору выпускника школы и спрашивают у него: Как фамилия Пушкина? Канибал - отвечает, а сидящий рядом отрок подсказывает - Лектор скажи Лектор..

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru