19

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Нововведения

Опубликовано в № 8 за 26 января 2016 года

Что ждёт приморцев в этом году

Наступивший 2016 год принесет в жизнь россиян немало изменений. С 1 января на территории России начал действовать ряд новых законов и нововведений. Некоторые из них касаются лишь определенных слоев населения, а другие – каждого жителя Приморья.


Меньше зарубежных продуктов

Продуктовая корзина россиян изменится: на полках в магазинах станет еще меньше зарубежных продуктов. Продовольственное эмбарго теперь распространяется не только на европейские страны и США. Вступил в силу запрет на импорт сельхозпродукции и продовольствия, произведенных на территории Украины. Впрочем, их уже и так сократили до минимума еще до введения запрета.

Также начало действовать эмбарго на некоторые овощи и фрукты из Турции. При этом те продукты, которые пересекли российскую границу до Нового года, с прилавков убирать не будут.


Свободный порт Владивосток ждут изменения

Безвизовый восьмидневный въезд на территорию Свободного порта Владивосток будет разрешен с 1 января 2016 года де-юре. Однако, как это будет осуществляться на практике, пока не известно.

Также в новом году начинают действие пониженные ставки по налогу на прибыль организаций, подлежащего зачислению в краевой бюджет, для резидентов свободного порта Владивосток.


Алкогольный отчёт

С 1 января 2016 года все организации должны подтверждать факт закупки алкогольной продукции через специальную систему ЕГАИС (Единую государственную автоматизированную информационную систему учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции). Через нее же с 1 июля 2016 года компании должны будут подтверждать свои продажи. Это нововведение касается всех магазинов и точек общепита, где продают алкоголь.

Предпринимателям придется устанавливать дорогостоящее оборудование и программное обеспечение, за которые, помимо ежегодных взносов, бизнесменам придется заплатить внушительную сумму – до 150 тысяч рублей.

Увеличатся акцизы на некрепкий алкоголь, табачную продукцию, бензин и автомобили, что со временем, безусловно, скажется на их цене.


МРОТ и пенсии изменятся

С 1 января 2016 года минимальный размер оплаты труда составляет 6 204 рубля в месяц. Увеличение составило 4%.

Правительство не продлило срок перевода будущей пенсии из пенсионного фонда в негосударственные пенсионные фонды (НПФы). А это значит, что с 1 января 2016 года «молчуны» автоматически лишились накопительной части пенсии. А это значит, что 22% отчислений от зарплаты «молчунов» пойдут в Пенсионный фонд (ПФР) на страховую часть пенсии и будут формироваться в пенсионные баллы. Если же сохранить накопительную часть, то НПФ смогут инвестировать 6% отчислений от зарплаты.


Штраф со скидкой

Штрафы для нарушителей ПДД с нового года стали на 50% дешевле, но только для тех, кто решил оплатить их в течение 20 дней с момента вынесения постановления. Повторное нарушение, правда, уже обойдется в полную сумму. Новые поправки не распространяются на серьезные нарушения, включая управление автомобилем в состоянии опьянения, рецидивы превышения скоростного режима более чем на 40 км/ч, проезд на красный свет, движение по встречной полосе, вождение незарегистрированного ТС, а также на причинение в результате ДТП вреда здоровью легкой и средней тяжести. Под действие закона не подпадают и минимальные штрафы в 500 рублей.


Права по новым правилам

Получить права станет труднее: в 2016 году в силу вступают новые практические экзамены ГИБДД на площадке и в городе. Говорят, что они сложнее ныне действующих, а значит, это позволит повысить качество вождения автомобилистов.

Также в новом регламенте прописано, что при сдаче теоретической части экзамена после каждого промаха потенциальному водителю придется ответить на пять дополнительных вопросов. Сейчас для успешной сдачи экзамена необходимо ответить на 18 вопросов из 20. Также изменится внешний вид водительских удостоверений.


АБС обязательно

С 1 января 2016 года водителей транспортных средств, в том числе категории М1 (пассажирские автомобили, имеющие не более восьми пассажирских мест), обяжут оборудовать свои автомобили антиблокировочными тормозными системами.


ОСАГО подорожает

Центробанк намерен с этого года привязать стоимость полиса ОСАГО к наличию штрафов за нарушение правил дорожного движения у водителя. Новый коэффициент, значение которого будет зависеть от того, привлекался или нет водитель к административной ответственности за нарушение ПДД, регулятор разработает совместно с МВД и Минфином. Сейчас при расчёте стоимости ОСАГО страховые компании используют восемь коэффициентов, на которые умножают базовый тариф: возраст, стаж водителя, мощность двигателя автомобиля, регион, в котором он используется, бонус-малус, который даёт скидку за безаварийную езду. По мнению экспертов, применение нового коэффициента за нарушение ПДД приведет только к увеличению стоимости полиса ОСАГО.


Должники станут «бесправными»

Злостные неплательщики алиментов и другие должники с 15 января могут лишиться водительских прав. Приставы внесут должника в специальную базу, и действие удостоверения будет заморожено. Попасть в этот скорбный список можно даже за просроченные 10 тысяч рублей. Блокировка прав снимается, как только долг будет погашен.


Вырастут пени за коммуналку

Начиная с 31-го дня просрочки оплаты услуг ЖКХ, россиянам будут начисляться пени в размере 1/300 ставки рефинансирования за каждый день долга. С 91-го дня размер пени вырастет до 1/130 ставки рефинансирования за каждый день просрочки. Учитывая, что с 1 января ЦБ РФ отменил понятие «ставка рефинансирования» и установил единую ключевую ставку, пени будут рассчитываться, ориентируясь на 11%.


Бензин стандарта ниже «Евро-5» пока не исчезнет

С 1 января 2016 года в России вступает в силу новый экологический топливный стандарт, регулирующий содержание вредных веществ в выхлопных газах, – Евро-5. Правда, пока он коснется только транспорта, ввозимого в страну из-за границы. Для отечественных автомобилестроителей и производителей бензина правительство снова ввело отсрочку (Евро-5 планировали ввести с 2015 года). Сроки оборота бензина класса Евро-4 продлены до 1 июля 2016 года.


Чиновники пересядут на автомобили подешевле

С 1 января начало действовать постановление, которое вводит лимит на закупки товаров, в том числе автомобилей, для чиновников за счет бюджета. Руководители в ранге министра и замминистра не смогут передвигаться на машинах дороже 2,5 млн рублей и мощностью более 200 л.с., а главы подразделений ведомств смогут рассчитывать только на автомобиль не дороже 1,5 млн рублей. Для всех остальных сотрудников правительства служебные автомобили и вовсе не предусмотрены. Лимит вводится и на покупку смартфонов: министру или замминистра запрещено покупать на бюджетные средства мобильные телефоны дороже 15 тысяч рублей, для его помощников – дороже 10 тысяч рублей, а для специалистов – 5 тысяч рублей.


Малый бизнес перестанут проверять

С 1 января начал действовать трехлетний мораторий на плановые проверки малого бизнеса. Юридические проверки индивидуальных предпринимателей и небольших компаний будут запрещены до 31 декабря 2018 года. По мнению чиновников, это создаст благоприятные условия для развития бизнеса.


Налоги упростят

Продажа недвижимости физлицом не будет облагаться налогом, если объект находится в собственности пять и более лет. Ранее этот срок составлял три года.

Социальные и налоговые вычеты по расходам на образование и лечение можно будет оформлять по месту работы до окончания налогового периода. Раньше их можно было оформлять только в налоговой инспекции по истечению налогового периода и после оформления декларации по форме 3-НДФЛ.


Запрет на дрифтерный лов

С 1 января в стране введён запрет на дрифтерный лов, осуществляемый в исключительной экономической зоне России, который призван обеспечить экономическую безопасность страны.

Дрифтерным называется промысел рыбы с помощью длинных, многокилометровых сетей – дрифтеров. Они расставляются на пути рыбы, которая идет на нерест. В итоге отлавливаются смешанные популяции разных видов лососей, в том числе и нерестового стада. Ежегодно в России этим видом промысла добывается около 17 тысяч тонн лососей, из них наиболее ценного вида – нерки – около 10 тысяч тонн. Сейчас на Дальнем Востоке России этим видом промысла занимаются 35 японских и 16 российских судов. Они перекрывают до 1,6 тысячи км моря на путях подхода лосося на нерест.


Закон о кредитной амнистии

С 1 января 2016 вступил в силу закон о кредитной амнистии, которого многие россияне так сильно ждали. Отныне жизнь людей, которые берут кредиты, станет легче. Теперь, если задолженность перед кредитной организацией полностью выплачена, плохая кредитная история будет полностью аннулирована.

Кроме того, законодательством введен лимит по процентам в кредитном договоре. Также закон ограничил право кредитных учреждений требовать от должника погашения кредита с начисленными пенями – это когда в случае просрочки начисляются проценты на проценты, а сам долг гасится в последнюю очередь.


Онлайн-кассы

С 1 января все предприниматели обязаны поменять кассовые аппараты на современные онлайн-кассы. Итак, отныне уйдут в прошлое ЭКЛЗ (электронная контрольная лента защищенная) и кассовые аппараты с фискальной памятью. В сами кассовые аппараты добавится функция передачи данных: вся информация о платежах будет передаваться сразу в налоговую инспекцию. А в чеке должно обязательно содержаться наименование товара.

Кроме того, с этого года на все виды торговой деятельности без исключений будет возложена обязанность установки кассовых аппаратов.


Поддержка инвалидов

Еще до призыва Владимира Путина в обращении к Федеральному Собранию наш регион подготовил продление программы «Доступная среда». В рамках этой программы в этом году 219 приморских учреждений социальной защиты, физической культуры и спорта, здравоохранения, культуры будут адаптированы под нужды маломобильных граждан.

Также в этот же пункт мы внесем закон, усиливающий ответственность руководителей всех уровней за соблюдение прав инвалидов. Он также вступил в силу 1 января и в первую очередь касается учреждений, предоставляющих услуги в сфере торговли и общественного питания, транспорта, связи, жилищно-коммунальных услуг, культуры, образования, спорта, туризма и других.


Врачебная аккредитация

Новые правила аккредитации медицинских специалистов направлены одновременно на улучшение контроля качества предоставляемых услуг и на стимуляцию постоянного повышения квалификации. Предполагается, что медики будут иметь документ, основанный на результатах его тестирования; на бумаге будет отражено, что именно имеет право делать конкретный специалист. Успешное обучение по программам дополнительной профессиональной подготовки – повод для расширения этого перечня.

Одним из плюсов новой системы станет приведение образовательной системы к европейским стандартам. Подтвердивший свои квалификации медик теоретически сможет работать в любой стране еврозоны. Начнется процедура всероссийской аттестации с педиатров, участковых терапевтов и общих стоматологов.


Разрешили звонок другу

В январе вступил в силу закон, который изменяет порядок задержания граждан, подозреваемых в совершении преступлений.

Если защитник участвует в деле с момента фактического задержания подозреваемого, составлять без него протокол о задержании запрещается. Если гражданин адвокатом заранее не обзавелся – протокол можно составить и без него. Задержанному «в кратчайший срок, но не позднее трёх часов с момента доставления к следователю или в орган дознания» дается право на один телефонный разговор на русском языке в присутствии следователя или дознавателя. Разговор должен быть сведен к информированию о своем задержании и месте нахождения. Звонить позволено родственникам или «близким лицам». С точки зрения уголовно-процессуального кодекса «близкими лицами» считаются свойственники или те, кому дороги жизнь, здоровье или благополучие человека «в силу сложившихся личных отношений».

Если задержанный отказывается звонить или не может сделать это по причине физических или психических недостатков, уведомить родственников должен сам следователь или дознаватель. Право на звонок не абсолютно: как и сейчас, «при необходимости сохранения в интересах предварительного расследования в тайне факта задержания» уведомление родных или близких может не производиться с согласия прокурора. Исключение – если подозреваемый не достиг 18 лет. Но чтобы в праве на звонок отказать, следователю впредь придется подавать прокурору «мотивированное постановление».


Поисковики многое забудут

Не удивляйтесь, если в ответ на ваш запрос о каких-то фактах из жизни и деятельности известного политического или медийного персонажа поисковая система не даст ни одной ссылки, – 1 января вступил в силу так называемых закон о праве на забвение.

Граждане получили право требовать от оператора поисковой системы прекратить выдачу ссылок на недостоверную, по их мнению, информацию – и на достоверную, но «неактуальную информацию», которая «утратила значение для заявителя в силу последующих событий, за исключением информации о событиях, содержащих признаки уголовно наказуемых деяний, сроки привлечения к уголовной ответственности по которым не истекли, а также информации о совершении гражданином преступления, по которому не снята или не погашена судимость».

Что такое «неактуальная информация» – не поясняется. Никаких оговорок про должностных лиц или общественно значимую информацию нет. Запрос об удалении ссылок и его содержание оператор обязан держать в тайне, и мы сможем узнать о том, что он вообще был, лишь в том случае, если гражданин, получив отказ от поисковика, обратится в суд. Если суд признает требования законными, а оператор поисковой системы решение суда не исполняет – его ждет административный штраф (30-50 тысяч для граждан, 80-100 тысяч для юрлиц). При злостном уклонении от исполнения решения суда штраф возрастает до 300-500 тысяч для граждан и до 800 тысяч-1 млн рублей для юрлиц. Такие гигантские штрафы для граждан (до 500 тысяч рублей) прописаны в КоАП еще лишь в двух статьях.

Впрочем, сама информация о гражданах даже при удалении ссылок на нее поисковиками никуда не исчезнет, просто её станет намного труднее найти: придётся пересматривать сайты СМИ.

Комментариев - 4
Просмотров - 1905

КОММЕНТАРИИ

Добавил: 1 (2016-01-26 в 8:11)

МРОТ ниже прожиточного минимума, и... все молчат, вот мы имеем все эти безобразия, люди сами позволяют так с собой обращаться.

Добавил: 2 (2016-01-26 в 12:07)

Сегодня Интернет и СМИ заполонили сообщения, что российских водителей обяжут ставить АБС на машины с 1 января 2016 года.

Действительно, с 1 января 2016 года в России запрещены автомобили, не оснащенные АБС.

Однако, речь идет только о новых автомобилях. Неизвестно, кто именно запустил утку, что всех водителей обяжут ставить АБС на машины с 1 января 2016 года, но все СМИ очень быстро подхватили эту новость.

На самом деле с 1 января 2016 года в Россию нельзя ввозить новые автомобили без АБС. Огромного автопарка России, эксплуатирующегося без АБС, это естественно не касается. Представьте, например, как установить систему АБС на старую карбюраторную "девятку", у которой даже нет электронного блока управления.

Добавил: Прохожий (2016-01-26 в 12:10)

Завтра будет хуже чем вчера, вот такой расклад на будущее, или кто сомневается?

Добавил: гр.ilinskiy (2016-01-27 в 15:22)

А всё дело в конституции 1993 года, которую нам ЦРУ навязало, нужно как-то менять этот главный закон, но под нас, а не под западных "кукловодов"...

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru