20

апреля

2024 года

суббота

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




На заметку

Опубликовано в № 7 за 23 января 2016 года

Лекарства в ванной не хранить!

Если вы не любите читать инструкции к препаратам, узнайте, что, как и где должно лежать.


На каждой упаковке лекарства обозначен срок годности. Покупая лекарство для закладки в аптечку, обращайте внимание на его срок годности. По закону в аптеке лекарство может продаваться до тех пор, пока срок годности позволяет использовать его рекомендованным в инструкции курсом.

Современные формы лекарственных средств допускают достаточно длительные сроки хранения – в среднем от 2 до 5 лет. Но подвох в другом – на упаковке обозначены сроки годности нераспечатанного лекарства. После того как упаковка вскрыта, они резко меняются!


ГДЕ ХРАНИТЬ

Запасы лекарств нельзя хранить на виду, особенно если в доме есть маленькие дети, психически больные и люди с ослабленным зрением. Это относится и к домашним животным. Большинство лекарств рассчитано на хранение при средней комнатной температуре от 15 до 22 градусов. Некоторые лекарства допустимо хранить при 25°С и даже при 30°С. Лучший вариант – темное место (аптечка в шкафу) и подальше от отопительных приборов (точно не стоит держать на холодильнике, рядом с духовкой и микроволновкой). Быстрее всего лекарственные препараты разрушаются под воздействием яркого солнечного света и сопровождающего тепла. Ванная, балкон, веранда на даче не подойдут. Таблетки и капсулы гигроскопичны и легко намокают. Особенно это касается недорогих лекарств в бумажной упаковке (например, цитрамон).

ВАЖНО
Жара и мороз абсолютно не подходят для хранения лекарств! Замерзшие медикаменты лучше не использовать. На некоторых препаратах есть специальное предупреждение – «Не замораживать!».
Если на этикетке лекарства написано «хранить в прохладном, защищенном от света месте» или «в сухом и прохладном месте», значит, его нужно держать в холодильнике, то есть при температуре не выше 15 градусов. Туда же следует положить и те препараты, которые рекомендуют хранить при температуре не выше 5°С. Но полки тоже должны быть разными. Свечи следует хранить поближе к морозильной камере, мягкие лекарственные формы (мази, пластыри) – на средних полках холодильника. Лекарства, которые должны храниться просто в прохладном месте,– на самой нижней полке, подальше от морозилки.


В ЧЁМ ХРАНИТЬ

Сиропы и растворы лучше всего хранить в картонной вторичной упаковке (то есть в заводской, на которой обозначены срок годности, состав и пр.). Таблетки и капсулы – в «родной» блистерной упаковке. Ни в коем случае не ссыпать в стеклянный или пластиковый пузырек – на таблетки начинают действовать свет и влажность. А если не подписать пузырек, легко можно забыть, что вы туда засыпали. Обязательно плотно закрывайте все флаконы: лекарства могут испаряться, поглощать летучие вещества или окисляться при соприкосновении с воздухом. Красящие, пахучие, летучие препараты (йод, марганцовка, зеленка, перекись, спиртовые растворы и др.) храните отдельно от остальных. Марганцовку (перманганат калия) храните в стеклянной таре – как только она просыпается из пакетика, в котором обычно продается, тотчас начинает все окислять и окрашивать на своем пути.


СКОЛЬКО ОНИ ЖИВУТ

Всегда записывайте дату, когда вы открыли упаковку, – приклеивайте стикер или надписывайте на упаковке! Обычно в инструкции указывают, сколько можно хранить препарат после вскрытия. Таблетки и капсулы в открытом состоянии можно хранить в течение года. Жидкости для наружного применения – не менее полугода. Для внутреннего употребления – не более трех месяцев. Мази в тюбиках – не меньше полугода, в банках – не более трех месяцев. Капли для ушей – от месяца до полугода (обязательно указано в аннотации). Глазные капли и мази – не более месяца. Никогда не используйте после истечения срока годности, даже если упаковка не была вскрыта!

Лекарственные формы, изготовленные в аптеке, не рассчитаны на длительные сроки хранения. Водные настои, микстуры, отвары портятся быстрее всего. При комнатной температуре их можно хранить не более 2-3 дней. Как только раствор помутнеет или в нем появятся хлопья, он становится непригодным к употреблению.

«КП»

Комментариев - 0
Просмотров - 1599

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru