16

апреля

2024 года

вторник

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Из истории праздника

Опубликовано в № 7 за 23 января 2016 года

День студента или Татьянин день?

25 января в нашей стране сразу два праздника – женщины с именем Татьяна отмечают свои именины, а вся Россия празднует День российского студенчества.

История этого необычного сплетения такова. Издавна на Руси был праздник – День святой великомученицы Татианы (по-русски – Татьяны). Настоятельница одного из немногочисленных в те времена (3 век нашей эры) христианских храмов, Татияна, не пожелала поклоняться языческим божествам, и за сопротивление была казнена. Память о великомученице осталась в народе на века, и имя Татьяна стало популярным на Руси. Отмечался праздник 12 января по старому стилю. Соответственно, по новому стилю этот день стали отмечать 25 января.

А в далёком 1755 году 12 января в день рождения своей матери Татьяны Иван Шувалов предложил на рассмотрение императрице Елизавете Петровне документ, в котором просил открыть в Москве университет. Императрица подписала указ «Об учреждении Московского Университета». С того самого дня святая Татьяна и стала считаться покровительницей студенчества.

В первые разы после утверждения даты и празднования Татьяниного дня не было пышных гуляний и массовости. Празднование представляло собой: молебен в церкви при университете и небольшие застолья. Новый этап начинается с шестидесятых годов 19 века, когда произошло условное разделение на официальную и неофициальную части празднования этого дня. В список официальных мероприятий включили день открытых дверей, торжественную речь ректора, обед в столовой и посещение церкви. Дальше начиналось самое интересное: студенты собирались в группы и отправлялись на улицы Москвы, пели песни. Местами скопления студентов становились тогда бульвары (Никитский, Тверской), площади, а также редакция газеты «Московские ведомости». Иногда под проведение праздника предоставлялись залы ресторанов, а самые богатые студенты могли посещать в этот вечер ресторан «Эрмитаж». Существует слух, что перед проведением праздника, персонал ресторанов убирал из залов все дорогие предметы мебели, заменяя их простыми, которые не жалко было бы разбить в разгаре гулянки. Не проходил Татьянин день без алкоголя. Однако, зная о студенческом празднике, даже полиция не арестовывала пьяных студентов, даже наоборот, иногда помогала им добраться до дома.

В советское время о нем подзабыли, но в 1990-х с подачи ректора МГУ Виктора Садовничего он вернулся в обиход. А в 2006 году президент России подписал указ, согласно которому день 25 января стал государственным праздником – Днём российского студенчества.

Очень быстро эта дата прижилась. Теперь дух молодости и свободы, дух студенчества, объединяет не только студентов, преподавателей и выпускников, но и всех, кто имеет или имел какое-либо отношение к студенческой жизни.

Комментариев - 0
Просмотров - 2321

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru