20

апреля

2024 года

суббота

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Центр занятости
информирует

Опубликовано в № 7 за 23 января 2016 года

Из декрета – с новой специальностью

300 приморских женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до трёх лет, смогут получить бесплатное профессиональное и дополнительное образование. На эти цели в 2016 году планируется израсходовать 3,6 миллионов рублей.

В департаменте труда и социального развития Приморского края имеется перечень специальностей, которые наиболее популярны у женщин и, в то же время, востребованы на рынке труда нашего региона. Наиболее часто участницы программы выбирают профессии медицинской сестры, бухгалтера, менеджера по кадрам, воспитателя детского сада, руководителя малого бизнеса, кладовщика, секретаря и продавца. Востребованы у женщин и курсы «1С бухгалтерия, торговля, склад».

Напомним, что возможность совместить воспитание малыша с профподготовкой российские мамочки получили с выходом в мае 2012 года указа президента, касающегося демографической политики. Эта программа быстро стала одной из популярных в Приморье. Три года назад стояла задача бесплатно переобучить 97 приморских женщин, находящихся в отпуске за ребёнком до трёх лет. Но центры занятости испытывали трудности с набором в группы. Сейчас женщины хорошо информированы о том, что есть такая возможность, сами обращаются к специалистам для получения направления на учёбу. Так, в 2013 году новые специальности получили 119 приморских женщин. В 2014-м за парты сели уже 157 мам. А вот в прошлом году профобучение прошли 204 жительницы края.

Как рассказала директор КГУ «Центр занятости населения Ханкайского района» Валентина Губко, в прошлом году обучение по этой программе прошли три молодые мамочки. Причём две из них обучались на пользователя персонального компьютера, ещё одна мама прошла курсы повышения квалификации по специальности «учитель». В этом году Центр занятости планирует переобучить четырёх женщин. Специалисты напоминают о том, чтобы узнать условия получения бесплатного профобразования мамочкам-декретницам необходимо обратиться в Ханкайский центр занятости населения.

В настоящее время центры занятости Приморья приступили к заключению контрактов с образовательными учреждениями, которые в 2016 году будут бесплатно обучать женщин профессиям.

Ольга ИЩЕНКО

Комментариев - 0
Просмотров - 1265

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru