25

апреля

2024 года

четверг

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Православные традиции

Опубликовано в № 6 за 21 января 2016 года

Ледяное погружение в святую ночь

19 января православные ханкайцы отметили Крещение. Особенно популярным праздник стал в последние годы во многом благодаря обряду, проводимому в этот день – купанию в проруби.

Отец Сергий провёл освящение ледяной купелиПогода в ночь с 18 на 19 января была ненастная. Но это не испугало ханкайцев, которые собрались у проруби, вырезанной в форме креста на озере Ханка в районе базы «Пионер». Ещё задолго до полночи сюда потянулись вереницы машин. Постепенно вокруг проруби образовалось плотное живое кольцо – все ждали водосвятия. Охраняя общественный порядок, сотрудники полиции, ГИМС и МЧС работали в усиленном режиме, у проруби также дежурила бригада скорой помощи.

После водосвятного молебна, который провёл отец Сергий – настоятель храма Святого преподобного Алексия Человека Божия, люди потянулись к купели, чтобы зачерпнуть и умыться избавляющей от болезней воду вместе с сошедшей на неё благодатью. Несмотря на пробирающий мороз, колючий снег и сильный ветер, нашлись смельчаки, которые с молитвой троекратно погрузились в освящённые озёрные воды. Для одних это была возможность прикоснуться к святому, для других – интерес и спортивный азарт.

В крещенскую иордань многие погружались с молитвойКупание в иордани вызывало у ныряльщиков различную реакцию. Кто-то выпрыгивал из воды как ошпаренный. А вот одна девушка вошла в ледяную купель спокойно, как в тёплую ванну. Но окунаться было по-настоящему опасно: ступени и поручни стремительно покрывались льдом. Вода в самой иордани постоянно покрывалась толстым слоем шуги и кристаллическими льдинками.

Молодая женщина, пожелавшая окунуться, чуть не сорвалась с лестницы в воду. К счастью, обошлось без травм – она не ушиблась, вынырнула сама, без посторонней помощи. На вопрос об ощущениях ответила: «Чувствую настоящий адреналин! Душа готова была выпрыгнуть, а всё тело будто иголочками покалывает».

А рядом, отворачиваясь от ветра и снега, стояла компания молодых людей. Они сначала бурно обсуждали рискнувших окунуться в ледяную купель. А потом и сами решили приобщиться к святому действу: шагнули в воду, разгоняя льдины, и трижды окунулись. После, стоя на морозе и на глазах покрываясь ледяной корочкой, парни ещё долго шутили о пользе таких водных процедур. «Очистился весь, можно жизнь заново начинать!», – засмеялся один из них и побежал отогреваться в машину.

Тут к проруби вышел солидный мужчина с мальчиком-подростком. Младший предстоящую процедуру явно не одобрял, но под суровым взглядом деда послушно проследовал к купели, в которой совсем недавно плескались другие «моржи». КСТАТИ
Как показывает статистика МЧС России за предыдущие годы, мороз Крещенским купаниям в нашей стране совсем не помеха. Число искупавшихся в ледяной проруби по всей стране в 2014 году достигло 1,3 миллиона человек, а в 2015 – более 1,5 миллиона. При этом серьёзных происшествий не было зафиксировано. Причём там, где нет естественных водоёмов с крестообразными прорубями, ставили огромные лохани, наполненные водой. В общем, нырял всяк, кто смел.
Дед решительно погрузил внука с головой в воду. Ещё и ещё… Потом нырнул сам, а у шокированной публики был только один вопрос к мальчику: «Как оно?» – «Холодно», – ответил тот сквозь слёзы.

На заснеженной глади озера буксовали и зарывались в снег припаркованные рядом с прорубью машины. И здесь приходила на помощь русская взаимовыручка. Мужчины под завывания ветра впрягались в верёвочные лямки и как настоящие бурлаки, вытягивали авто из сугробов.

Собравшиеся у ледяной купели, окончательно обледенев и продрогнув на пронизывающем до костей ветру, пришли к выводу, что если бы иудеям пришлось купаться в Иордане при таких русских температурах, то возникновение христианства осталось бы под большим вопросом. Но в целом впечатления у тех, кто прошел «испытание водой», оказались самыми позитивными.

Ольга ИЩЕНКО

Комментариев - 0
Просмотров - 1518

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru