25

апреля

2024 года

четверг

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Православные
традиции

Опубликовано в № 4 за 16 января 2016 года

Чтобы ледяная купель была во благо

19 января все православные будут отмечать праздник Крещение Господне.

Как рассказал настоятель храма Святого Алексия Человека Божьего отец Сергий, согласно церковным канонам, в Крещенский сочельник, вечером 18 января, верующий человек должен прийти в церковь, отстоять службу, поставить свечку и набрать освящённой воды. Но окунаться в ледяную воду никто не требует, особенно если человек к этому не готов. Однако эта традиция становится все более популярной.

– Прежде всего нужно помнить, что окунание в прорубь на Крещение – это не дань моде, не культ или пьяное веселье. Это святое таинство, очищение от грехов, в которых человек раскаялся, – говорит отец Сергий. – Именно таким людям и даётся освобождение от недугов, духовных и телесных, просветление и Божья благодать. C церковной точки зрения, пока не совершен чин освящения воды, который происходит после вечерней службы в Крещенский сочельник, купание в проруби остается моржеванием и ничего общего с православным обрядом не имеет. Для тех, кто действительно хочет прикоснуться к святыне, важно дождаться, пока водоём освятят.

Согласитесь, окунание в январе – достаточно экстремальное занятие. Есть несколько простых советов, следуя которым вы останетесь живы и здоровы. Убедитесь в том, что вы здоровы и хорошо себя чувствуете. Речь в основном идет о простудных заболеваниях (понятно, что если у вас сложное заболевание и вы идете на окунание для исцеления, то вряд ли вы будете чувствовать себя хорошо). Подберите одежду. Она должна быть не только тёплой, но и удобной: быстро расстёгиваться и легко одеваться обратно. Не забудьте о шапке! После окунания обязательно её наденьте. И вам будет гораздо удобнее, если вы возьмёте резиновый коврик, чтобы на нём переодеться. Не окунайтесь голодными! За пару часов желательно неплотно покушать, а сразу после купания – выпить не алкоголь!!!, а тёплый чай или настой из трав. Перед окунанием обязательно сделайте небольшую зарядку, разомнитесь, разогрейте мышцы: попрыгайте, помашите руками, поприседайте. Находитесь в воде примерно 10-15 секунд, этого вполне достаточно, чтобы трижды окунуться. И незачем там дольше задерживаться. А после выхода хорошо разотритесь полотенцем, не надевайте одежду на мокрое тело. Насухо вытритесь, оденьтесь и идите в тепло. И ещё: ни в коем случае не окунайтесь в состоянии алкогольного опьянения! Это может стоить вам жизни.

К СВЕДЕНИЮ
Подготовят крещенскую иордань по традиции на базе «Пионер» в селе Астраханка. Водосвятие здесь начнётся в 23.00. После совершения таинства освящения озёрной воды обряд водосвятия будет проведён в 00.15 на артезианском колодце, расположенном на улице Жукова в селе Камень-Рыболов.
Помните, купание в прорубь на крещение – православный обряд. Перед погружением нужно трижды перекреститься. И если мужчине достаточно плавок, то женщине желательно быть в ночной рубашке или длинной футболке, а не в купальнике. Если вы исполните еще все правила окунания на Крещение, то получите не только огромный заряд бодрости и хорошего настроения, но и будете здоровы очень и очень долгое время.

Комментариев - 0
Просмотров - 1641

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru