16

апреля

2024 года

вторник

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Вопрос-ответ

Опубликовано в № 4 за 16 января 2016 года

Что будет с пенсиями?

– Слышал что в 2016 году какие-то изменения коснутся пенсий. Так ли это, и что конкретно поменяется?

Иван Владимирович К., с Астраханка


На вопрос читателя отвечает начальник управления пенсионного фонда России по Ханкайскому району Валентина БЛОХА:

– Действительно, изменения будут, но коснутся они только работающих пенсионеров. С февраля 2016 года работающие пенсионеры будут получать страховую пенсию и фиксированную выплату к ней без учета плановых индексаций. Таким образом, предстоящая индексация страховых пенсий будет распространяться только на пенсионеров, которые по состоянию на 30 сентября 2015 года не работали.

Если пенсионер относится к категории самозанятого населения, то есть состоит на учете в пенсионном фонде как, например, индивидуальный предприниматель, нотариус, адвокат, такой пенсионер будет считаться работающим. Если пенсионер прекратил трудовую деятельность в период с 1 октября 2015 года по 31 марта 2016 года, он может уведомить об этом пенсионный фонд. Для этого в срок до 31 мая 2016 года нужно подать заявление, предоставив подтверждающие документы о прекращении трудовой деятельности. Уже со следующего месяца начнется выплата страховой пенсии с учетом всех индексаций, прошедших за то время, пока он работал. Если пенсионер после этого вновь устроится на работу, размер его страховой пенсии уменьшен не будет. Бланк заявления о факте возобновления или прекращения работы, а также правила его заполнения размещены на сайте ПФР в разделе «жизненные ситуации».

Что касается индексации страховых пенсий неработающих пенсионеров, в феврале 2016 года они будут повышены на 4%. Пенсии по государственному пенсионному обеспечению, в том числе социальные, будут повышены на 4% в апреле 2016 года как работающим, так и неработающим пенсионерам.

Комментариев - 2
Просмотров - 1645

КОММЕНТАРИИ

Добавил: Сыч (2016-01-16 в 16:32)

А доллар на сегодня уже 76 рублей и продолжает расти, садите-ка, уважаемые сельчане, лучше огороды, они точно позволят вам выжить и дадут вам то, что вы будете покупать в магазине, и бесплатно

Добавил: Сыч (2016-01-19 в 1:40)

Доллар уже 78 рублей, всех наших финансистов пора Путину пнуть ногой в то место, которым они сидят на стульях. Они только деньги тырить умеют, и попадаться.

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru