20

апреля

2024 года

суббота

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Это интересно

Опубликовано в № 1 за 5 января 2016 года

14 фактов о празднике

Мы много знаем о Рождестве, но некоторые факты для многих остаются неизвестными. Вот пример четырнадцати интересных рождественских фактов.

1. В 320 году нашей эры Папа Юлиус Первый, епископ Рима, объявил 25 декабря официальной датой празднования дня рождения Иисуса Христа.

2. Немцы делали первые искусственные рождественские ёлки из гусиных перьев.

3. В исторических источниках впервые рождественская ёлка упоминается в 1419 году: во Фрайбурге местные пекари украсили дерево фруктами, орехами и булочками, оставив детям на «разграбление» в Новый год.

4. В России новогоднюю елку попытался «насадить» Пётр I, что также хорошо известно, но к Рождеству это отношения не имело – еловые ветки украшали город к Новому году.

5. Согласно записи в книге рекордов Гиннеса, самым высоким из когда-либо срубленных рождественских деревьев была 66-метровая лжетсуга тиссолистная, которая стояла в 1950 году в торговом центре Нортгейт в Сиэттле.

6. Самый большой рождественский пудинг (весом в 1390 кг) был приготовлен в Кенгсингтоне (штат Виктория, Австралия) в 1987 году.

7. Длина самого большого рождественского чулка составляет 32,56 м, а ширина у него – 14,97 м. Весит он, как пять северных оленей, и вмещает почти тысячу подарков. Он был изготовлен Детским сообществом в Лондоне 14 декабря 2007 года.

8. В Боливии в канун Рождества празднуют «Мессу Петуха». Некоторые люди приносят на полуночную мессу петухов. Это символизирует то, что петух был первым живым существом, которое объявило рождение Иисуса.

9. Рождественская хлопушка-рекордсмен достигала в длину 36,65 м. А была она изготовлена в Лондоне к Рождеству 1989 года.

10. В Польше пауки или паутина являются обычным украшением рождественского дерева, потому что, согласно легенде, паук соткал одеяло для Иисуса, когда тот был младенцем. Поляки считают пауков символом добра и процветания, который обязательно должен присутствовать на Рождестве.

11. Англичане в качестве рождественского украшения используют омелу (паразитическое растение, вырастающее на ветвях деревьев). Древние люди, такие как друиды, считали омелу священной, так как она оставалась зелёной, и на ней всю зиму оставались плоды, когда все растения или уже погибали, или сбрасывали листву. Друиды срезали растения золотыми серпиками и никогда не позволяли омеле соприкоснуться с землей. Они считали, что омела способна вылечить от бесплодия и болезней нервов, а также защитить от зла.

12. Прототипом Санта Клауса стал реально существовавший человек, Святой Николай из Миры, который жил в четвертом веке. Он родился в Патаре, который находился на территории современной Турции, и стал одним из самых популярных небиблейских святых. Художники используют его образ чаще всего, за исключением портретов девы Марии. Он является покровителем банкиров, ростовщиков, пиратов, воров, сирот и города Нью-Йорка.

13. Первый вертеп с живыми домашними животными устроил святой Франциск Ассизский в 1224 году.

14. На Рождество португальцы закатывают пир для живых и мертвых, финны идут в сауну, австралийцы – на пляж, а в Испании проводится крупнейшая в мире лотерея.

Комментариев - 0
Просмотров - 1471

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru