25

апреля

2024 года

четверг

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Школьное питание

Опубликовано в № 149 за 24 декабря 2015 года

Обеды не подешевеют

Тема горячего питания в школьных столовых снова звучит в разговорах ханкайских родителей. Многие признаются, что им становится всё сложнее выкраивать из семейного бюджета деньги на школьные обеды.


Повар ильинской школы Юлия Воронова: «В нашей столовой обед без первого блюда обходится чуть более тридцати рублей»ОТКУДА ДУЕТ ВЕТЕР В СТОРОНУ ШКОЛЬНЫХ КАСТРЮЛЬ?

Впервые вопрос о дороговизне школьного питания ещё в начале этого года прозвучал из уст некоторых депутатов районной думы. В их адрес неоднократно поступали устные обращения от избирателей с жалобами на высокую стоимость школьной еды. В начале лета по инициативе депутатов состоялось совместное заседание думских комиссий – по бюджету, налогам и финансам и по социальной политике и защите прав граждан. На заседании, где рассматривался вопрос о работе центра по организации детского питания, собрались все заинтересованные лица. Выслушав все мнения и аргументы, депутаты настояли на документальной проверке финансово-хозяйственной деятельности МАУ «Центр по организации детского питания».

Специалисты администрации проверили порядок определения цен при отпуске товара со склада и при его поставках напрямую в столовые, порядок калькуляции цен на готовую продукцию, а также ведение документации. Проанализировав полученные данные, финансисты пришли к заключению, что для улучшения материально-технической базы учреждения и его безубыточной работы необходимо установить предельную наценку на продукты питания в размере 66%. Эта норма закреплена в постановлении администрации Ханкайского муниципального района «Об установлении предельного размера наценки на продукцию общественного питания, реализуемую в общеобразовательных учреждениях Ханкайского муниципального района».

– В эту цифру заложены все затраты, которые центр по организации питания несёт в процессе своей деятельности, – объясняет начальник отдела экономики и предпринимательства районной администрации Наталья Македонова. – Это транспортные расходы, приобретение моющих средств и спецодежды, получение санитарных справок, прохождение медицинских осмотров поваров и кухонного персонала и их заработная плата.


НА ХЛЕБ И МАКАРОНЫ

В Ильинской школе на цены никто не жалуется. Возможно, потому что и ассортимент блюд здесь весьма скромный. Так, например, 18 ноября здесь можно было приобрести завтрак, состоящий из макарон с сыром, хлеба и чая, всего за 25 рублей. Других блюд в этот день не предполагалось.

– У нас есть утверждённое меню, по которому мы готовим завтраки и обеды, – говорит школьный повар Юлия Воронова. – В основном это каши, макаронные изделия, плов, картофельное пюре, рыба, молочные супы, котлеты, блинчики, вареники, сосиски.

Что касается первых блюд – борщей-супов, то, по словам повара, они в последнее время в школьный рацион включаются только во время работы пришкольного лагеря.

– Действительно, мы приняли решение отказаться от первых блюд в некоторых школах, так как при наличии вторых блюд их просто не покупали, супы и борщи в основном шли в отходы, а это значит – убытки для организации, – комментирует директор центра по организации детского питания Екатерина Косар.

Побогаче меню выглядит в Камень-Рыболовской школе №2. В середине ноября здесь можно было купить гороховый суп за 12 рублей, мясную котлету за 21 рубль, гречку или рис с соусом (10 и 9 рублей соответственно), а также 100 граммов винегрета за 12 рублей. Если взять комплексный обед с хлебом и чаем, то его стоимость составит 60 рублей. Но обычно дети берут либо только первое блюдо, либо второе с салатом, так что стоимость школьной еды колеблется в пределах 40-50 рублей.

– В последнее время я заметила, что питаться в нашей столовой стали больше, – делится своими наблюдениями школьный повар Мария Смолева. – Меню я составляю сама, стараюсь, чтобы оно было разнообразным. Помимо разнообразных вторых блюд, мы готовим борщи, рассольники, свекольники, салаты из свежих овощей, винегреты.

Действительно, из разговоров с педагогами этой школы выяснилось, что их устраивает и ассортимент блюд, и цены в школьной столовой.

А вот депутат районной думы Анна Павленко из села Первомайское считает, что стоимость школьного питания чересчур высокая, а в меню не хватает овощных салатов.

– От питания ни школьники, ни учителя, конечно, не отказываются. Но хотелось бы, чтобы торговая наценка не была такой большой. И овощей как не было, так и нет, – возмущенно говорит Анна Владимировна.

Действительно, дела с салатами обстоят не очень хорошо во многих ханкайских школах. Если говорить точнее – в десяти из них. Дело в том, что салат относится к категории готовых блюд, а по стандартам готовое блюдо должно пройти либо термическую, либо бактерицидную обработку. И если с кастрюлями, сковородами и духовыми шкафами проблем нет ни на одной из школьных кухонь, то со специальными бактерицидными лампами всё не так просто. Они есть только в двух центральных школах Камень-Рыболова. Одна такая лампа стоит около десяти тысяч рублей, и чтобы приобрести их на все столовые, потребуется около ста тысяч рублей. В районном бюджете деньги на эти цели не предусмотрены.

– Но разнообразить школьное меню можно овощной нарезкой – её можно делать и без бактерицидной лампы, – советует директор центра по организации детского питания.

Пожалуй, самое сбалансированное меню – для учащихся начальных классов. В центре организации детского питания рассказали, что в бесплатный завтрак для малышей входят не только макароны и сосиски, но и молочные супы, и каши, овощи, фрукты, йогурты. Так что родители, отправляя своих детей за знаниями в школу, могут не беспокоиться – в столовой их накормят не только вкусно, но и полезно.


АНКЕТА СКАЖЕТ ПРАВДУ

В начале декабря специалисты районного управления народного образования провели мониторинг удовлетворённости школьным питанием среди школьников, их родителей, а также педагогов.

– Я уже знакома с предварительными результатами мониторинга. По большому счёту всех всё устраивает. Правда, люди хотят, чтобы обед стоил 20-30 рублей. Но сегодня это нереально, – уверена Екатерина Косар. – Цены на продовольствие растут. Дорожает всё: макаронные изделия, крупы, мясо, консервированные горошек, кукуруза, кабачковая икра. Поэтому ждать, что школьные обеды подешевеют, не стоит.

Кстати, анкетирование вскрыло неожиданную проблему: оказывается, кое-где учащиеся недовольны и тем, как к ним относится школьный повар.

– Будем проводить беседы с такими сотрудниками, – пообещала директор центра.


ВМЕСТО ПОСЛЕСЛОВИЯ

Цены на продовольствие действительно растут – все мы ходим за продуктами. Школьные столовые – не исключение. Но стоит ли отказываться от полноценного школьного питания в ущерб здоровью детей? Ведь как ни крути, а без тарелки горячего супа или порции гречки с котлетой школьнику не так-то просто осваивать школьную программу.

Лариса ОНОПРИЕНКО

Комментариев - 4
Просмотров - 1855

КОММЕНТАРИИ

Добавил: ученик (2015-12-24 в 11:13)

Конечно мы помним те времена, когда обедали в школьной столовой за двадцать копеек, а сегодня даже за тридцать рублей покушать не получается, для предприятия не рентабельно - не то время.
Хочется спросить у депутата районной Думы Анны Павленко, ВЫ давно были в продуктовом магазине? Так вот зайдите, смею Вас уверить, что цены Вам покажутся ещё более чем чересчур. Но так как в магазин Вы всё-таки ходите, то непонятно Ваше возмущение, складывается впечатление что Вы выполняете чей то заказ?
А чтобы меньше ветром дуло и обеды были дешевле, займитесь увеличением бюджета, это Ваша прямая обязанность, Уважаемые депутаты.

Добавил: Прохожий. (2015-12-24 в 13:37)

В школах должны кормить детей бесплатно за стандартный завтрак обед и ужин, хочешь ещё чего-то сверх стандарта, вот тогда за это заплати. А то школьные столовые превратились в доходные точки у некоторых предпринимателей, которые туда сбрасывают некачественную или просроченную продукцию.

Добавил: С-ва (2015-12-24 в 18:22)

Я сомневаюсь, что г-жа Павленко сможет приготовить 100 граммов обычного овощного салата из огурцов и помидоров, купленных по сегодняшним ценам, себестоимость которого будет ниже стоимости мясной котлеты за 21 рубль. По сравнению с питанием, которое организовывал предприниматель Литовченко, питание Центра намного качественнее и разнообразнее. Мой сын-старшеклассник доволен.

Добавил: Прохожий. (2015-12-25 в 7:20)

На Руси с наступлением зимы ни о каких свежих салатах до <> перестройки и речь не велась, все наши предки ели всё соленое из бочек или маринованное из банок, и ничего, и социализм построили, врагов победили и вперёд шли, а сегодня едим эти убогие свежие салатики с нитратами и топчемся под кабинетами в больнице.

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru