18

апреля

2024 года

четверг

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




В Законодательном
собрании

Опубликовано в № 147 за 19 декабря 2015 года

Игорь Капленко: Достройка онкоцентра и психиатрической клиники – дело чести для краевых депутатов

Как расходуются деньги на строительство социально значимых объектов, проверит контрольно-счетная палата края.

Депутаты рекомендовали контрольно-счетной палате Приморья включить на следующий год мероприятия по проверке эффективности расходования средств на завершение строительства двух социально значимых объектов. Такое решение единогласно приняли члены комитета по бюджетно-налоговой политике и финансовым ресурсам на заседании 16 декабря, сообщает РИА PrimaMedia. По мнению депутата Игоря Капленко, завершить строительство онкоцентра и психиатрической клиники в 2016 году становится делом чести для властей региона.

Онкоцентр и психиатрическая клиника стали одним из самых важных долгостроев Приморского края. С 2011 года депутаты Законодательного собрания края слышат обещания завершить строительство уже в следующем году, и каждый год сроки переносятся. В конце 2015 года парламентарии плотно взялись за вопрос выделения средств для окончания работы на двух социально значимых объектах. И в итоге администрация края сообщила, что средства будут изысканы. Средства на достройку власти планируют изыскать в региональном бюджете либо воспользоваться привлечением кредитных ресурсов. По последним данным, на завершение строительства потребуется 560 млн рублей для онкоцентра. Из них 230 – пойдут на лечебно-диагностический корпус с двумя каньонами. Необходимая сумма заложена в бюджет края на 2016 год. И сейчас администрация края рассматривает способы изыскать нужные суммы.

– Думаю, что будем рассматривать две схемы: либо мы добавим в 2016 году на достройку и достроим весь объект, либо возьмем кредит с расчетом на 2018 год. В любом случае мы разделим объект на этапы. Руководитель сказал, что в 2016 году либо с помощью финансирования, либо путем привлечения кредитных средств этот объект будем достраивать, – сказал Олег Ежов.

Психиатрическую клинику будут достраивать в два этапа – в следующем году администрация рассчитывает на привлечение финансов из федерального центра. Тех самых 500 миллионов, которые в этом году вернулись в бюджет Российской Федерации.

По мнению члена комитета по социальной политике и защите прав граждан Игоря Капленко, сейчас Приморье уже обязано завершить строительство двух объектов.

– Для нас завершение строительства этих двух объектов уже становится делом чести. Оба объекта чрезвычайно важны для края. У нас довольно высокий процент онкозаболеваний. А здесь самое главное – вовремя выявить и иметь возможность провести комплексное лечение в одном месте. Чтобы человек после тяжелейших процедур имел возможность прийти в себя. Про психиатрическую клинику вопрос тоже понятен: сейчас психоневрологический диспансер в Черниговском районе просто не справляется с нагрузкой. Равно как и иные клиники этого профиля. И приходится неопасных больных возвращать в семьи. Очень часто такой подход не приносит пользы, а наоборот подвергает опасности людей и вместо ремиссии приводит к обострению болезни. Именно поэтому мы будем пристально следить за ходом работ по завершению строительства обоих объектов, и, с моей точки зрения, проверка КСП станет дополнительным рычагом воздействия, – отметил Игорь Капленко.

Комментариев - 0
Просмотров - 1297

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru